История криминальных событий. Самоубийство Н.Д. Зори

23 мая 1946 года в своем гостиничном номере в Нюрнберге был найден мертвым заместитель Прокурора СССР, помощник главного обвинителя на Нюрнбергском процессе Николай Дмитриевич Зоря. Рядом с ним лежал его табельный пистоле. На голове в районе виска было входное пулевое отверстие.
В 1923 году Зоря в 16 лет поступил в Московский университет на юридический факультет, где ректором был будущий Прокурор СССР А.Я. Вышинский. По окончании обучения работал следователем в Пятигорске, Тамбове и Воронеже. Стал заместителем главного прокурора железнодорожного транспорта. Дважды пытался начать заниматься научной работой в 1929 и 1933 годах, но каждый раз его отзывали по службе. Затем последовало назначение на должность заместителя прокурора СССР.
В 1939 году Зоря обратился в ЦК ВКП(б) с заявлением о множественных нарушениях социалистической законности во время проведения расследований, особенно по делам о саботаже и вредительстве. В результате был отправлен в отставку.
В августе 1939 году во время частичной мобилизации вступил в ряды Красной Армии рядовым. Очевидно опасался быть подвергнутым репрессиям. Участвовал в зимней финской военной компании, где стал помощником военного прокурора. Затем последовало назначение на должность прокурора военного округа.
На Нюрнбергском процессе представлял обвинение от СССР по разделам «Агрессия против СССР», «Принудительный труд и насильственный угон в немецкое рабство» и «Катынское дело».
Согласно официальной версии смерть Зори наступила в результате неосторожного обращение с оружием. При этом семье Зори (накануне он разговаривал с сыном по телефону) было сообщено, что тот покончил с собой. Германские полицейские, которые первыми прибыли на место происшествия, заявили, что Зоря был убит выстрелом в висок во время сна.
Что произошло в действительности до настоящего времени остаётся не известным.

По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.