История криминальных событий. Криминальная разборка в Нью-Йорке

2 мая 1957 года – очередная криминальная разборка в Нью-Йорке.

«Босс просил передать тебе это, Фрэнки», – услышал дон Франческо Костелло чей-то голос за своей спиной, когда поздним вечером проходил по пустому вестибюлю особняка на Сентралпарк-уэст, направляясь в съёмные апартаменты на втором этаже. Через секунду раздался выстрел. Костелло упал на мраморные ступени парадной лестницы, но тут же почувствовал, что ранение не смертельное – пуля только задела висок. Он узнал нападавшего: это был Кармин Галанте, специалист по мокрым делам из семейства Вито Дженовезе, с которым Костелло был в ссоре. Галанте оказался неважным «специалистом»: Костелло потерял много крови, но остался жив.
Покушение привлекло внимание к мафиозному боссу как раз в тот момент, когда он менее всего в нём нуждался. В мае должна была рассматриваться поданная им апелляционная жалоба на решение суда по иску об уклонении от уплаты налогов.
Костелло предстояло доказать, что он не вор и не мошенник, а честный законопослушный «бизнесмен». С помощью адвокатов ему бы это наверняка удалось, но… ночной выстрел смешал карты. Маленький помятый клочок бумаги, обнаруженный в кармане пальто Костелло полицейским детективом, пока раненому оказывали помощь в больнице, послужил причиной появления в газетах статей под кричащими заголовками. На бумажке была указана сумма «выигрышей» за неопределённый период в казино Нью-Орлеана и Лас-Вегаса. Сумма составляла 661 284 доллара. Костелло отказался отвечать суду на любые вопросы относительно этих денег и оказался в тюрьме за оскорбление суда, а потом и за уклонение от уплаты налогов. Так благодаря «содействию» органов правосудия Дженовезе избавился от опасного конкурента.
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.