История криминальных событий. Злодеяния «топчущей кобылы» Гермины Браунштайнер

19 апреля 1999 года в городе Бохуме в Германии умерла Гермина Браунштайнер. ( Hermine Braunsteiner). Она была надзирательницей нескольких концентрационных лагерей во время Второй Мировой войны. Получила печальную известность, будучи заместителем коменданта женской секции лагеря Майданек (Освенцим), где её прозвали «Топчущая кобыла». В Майданеке её патологический садизм принял разнообразные формы: она лично участвовала в разделении женщин и детей, до того, как они посылались в газовые камеры, и нескольких женщин исхлестала до смерти. Избивала заключённых сапогами, которые были обиты специальными металлическими подошвами. Заключенные считали её одной из самых жестоких надзирательниц. В 1943 году Браунштайнер получила награду Крест «За военные заслуги 2 класса».
После войны отбыла небольшой срок в тюрьме и вскоре была амнистирована. Уехала в США, где вышла замуж и стала гражданкой этой страны. Её преступления в Майданеке остались безнаказанными. Известный охотник за нацистскими преступниками Симон Визенталь в 1964 году опубликовал в газете «Нью-Йорк Таймс» информацию, что Браунштайнер, возможно, вышла замуж за человека по фамилии Райан и проживает в Маспете. Вскоре Браунштайнер предстала перед судом и начала, конечно, изворачиваться. Она утверждала, что работала в Майданеке только год, из которого 8 месяцев находилась в больнице. «Моя жена, сэр, мухи не обидит, — сказал её муж судье. — На этой земле нет более приличного человека. Она сказала мне, что это был её долг, который она должна была выполнить. Тем не менее 7 августа 1973 года Браунштайнер депортировали из США и лишили гражданства. Она стала первым нацистским преступником, экстрадированным из США в Германию.
Над ней и ещё несколькими бывшими охранниками Майданеке начался судебный процесс, который вошёл в историю, как «3-й процесс Майданека». Процесс был самым длинным и дорогим в истории Германии: он начался 26 ноября 1975 года и закончился 30 июня 1981 года (всего было проведено 474 заседания).
Один из свидетелей против Браунштайнер рассказал об обитых сталью сапогах, которыми она наносила удары заключенным.
Из-за недостаточности улик суд снял с Браунштайнер-Райан три статьи обвинения из первоначальных шести; в обвинительном заключении её признали ответственной за убийство 80 человек, соучастие в убийстве 102 детей и содействие в смерти 1000 человек. Её приговорили к пожизненному заключению — самому суровому наказанию среди других подсудимых.
Браунштайнер отправилась в тюрьму, где, впрочем, пробыла недолго. Осложнения после диабета, включая ампутацию ноги, привели к тому, что её освободили в 1996 году по состоянию здоровья.
Ещё бы! Ведь она убивала не немцев.

По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.