История криминальных событий. «Джазовый фестиваль» в Новом Орлеане

В ночь на 19 марта 1919 года Новый Орлеан в США превратился в музыкальный фестиваль — буквально из каждого окна доносились мелодии джаза. Секрет состоял в том, что 13 марта было опубликовано письмо маньяка садиста и убийцы, которого прозвали «дровосеком». В письме говорилось: «Уважаемые смертные Нового Орлеана! Они не смогли меня поймать, и им никогда не удастся этого сделать, потому что я невидим. Я — не человек, я — дух, демон, пришедший из ада, чтобы забрать ваши жизни. Я — тот, кого вы, глупые обыватели, называете Дровосеком. Расследование, которое провели полицейские, лишь позабавило меня, но я не советую им его продолжать, иначе они навлекут на себя мой гнев. Я могу быть гораздо хуже, чем вы обо мне думаете… Ровно в 00:15 в следующий вторник я собираюсь проехать по Новому Орлеану. И я хочу быть милосердным, а потому предлагаю вам выбор. Я очень люблю джаз. И я клянусь всеми дьяволами, что я не зайду в те дома, из окон которых будет звучать джазовая музыка. Ваш Дровосек».

P.S.: Первое известное Дровосеком убийство было совершено 22 мая 1918 года. Жертвой Дровосека стала семейная пара, мирно спавшая в своем доме — около трех часов ночи убийца проник в спальню Джозефа и Кэтрин Маджо и нанес супругам многочисленные удары топором по голове. Прибывшие на место полицейские обнаружили обезображенные трупы… Затем были другие убийства, в том числе женщин и детей…
Не всех своих жертв дровосек убивал. Но оставшиеся в живых после пережитого шока не могли дать внятное описание убийцы. Некоторые говорили, что нападавших было двое.
Осенью 1919 года убийства прекратились также внезапно, как и начались.
Кто скрывался под маской «дровосека» не установлено до сих пор.
По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.