Загадочный Раимбек Матраимов

Наконец-то Раимбек Матраимов будет давать, а не брать.

Бывший киргизский таможенник, прозванный Раим-миллионом за свое огромное богатство, согласился в октябре выплатить 2 миллиарда сомов (24 миллиона долларов США) в качестве компенсации своему правительству за годы коррупции.

Его признание вины и выплата значительной суммы были восприняты некоторыми как шаг вперед в стране, где уже давно свирепствует коррупция.

Однако его широко разрекламированная компенсация оказалась совсем не такой, как казалось, выяснили OCCRP и Kloop. Почти треть из них была оформлена в виде 10 объектов недвижимости, которые он передал государству. Он приобрел их всего за несколько дней до того, как предложил в качестве выкупа, по причинам, которые остаются неясными.

Самый ценный, неиспользуемый торговый центр в столице Кыргызстана, был подарком от его брата.

Остальная недвижимость, состоящая в основном из обветшалых квартир, остается загадкой: он купил их все за несколько дней до передачи, подняв вопрос о том, почему он не мог заплатить государству напрямую. Еще больший вопрос заключается в том, как вообще Матраимов мог совершать эти покупки, поскольку его банковские счета были заморожены судом.

Похоже, что Матраимов и его семья не отказались ни от одной из тех роскошных квартир, которые они приобрели за эти годы. Сумма, которую он накопил за время работы в таможенной службе, неизвестна, но широко предполагается, что она огромна: предыдущие расследования показали, что он позволил и получил прибыль от таможенного мошенничества, в результате которого из Кыргызстана было вывезено более 700 миллионов долларов.

По словам Адылбека Шаршенбаева, члена правления Кыргызского отделения Transparency International, договоренность Матраимова о компенсации, достигнутая с прокурорами за закрытыми дверями, создает опасный прецедент.

“Если коррупционер может предположить, что он может избежать наказания путем уплаты штрафа или материальной ответственности [например, передачи имущества], то он может продолжать свою деятельность”, — сказал Шаршенбаев. “Поэтому, на мой взгляд, категорически неправильно допускать такие вещи, чтобы можно было договориться в коррупционном деле … такое преступление нельзя оставлять безнаказанным.”

Непонятно, что будет дальше с Матраимовым. 18 февраля его неожиданно снова задержали по подозрению в отмывании денег и посадили в тюрьму на два месяца. Но в Кыргызстане мало верят в то, что он столкнется с реальной ответственностью, и один законодатель даже пошутил, что его тюремная камера, вероятно, будет модернизирована до “крутого отеля».”

Адвокат Матраимова не ответил на запросы о комментариях.

Политическое Решение

Недавние беспорядки в Кыргызстане начались в начале октября 2020 года, когда граждане вышли на улицы в знак протеста против парламентских выборов, омраченных покупкой голосов и другими злоупотреблениями. Большая часть общественного гнева была направлена на политическую партию «Мекеним Кыргызстан», поддерживаемую семьей Матраимовых, которая заняла почти второе место.

В последующие смутные дни националистический политик по имени Садыр Джапаров был вызволен из тюрьмы толпой сторонников и объявлен исполняющим обязанности премьер-министра. В разгар восстания, подпитываемого яростью против Матраимова, он дал смелое обещание преследовать знаменитого коррумпированного экс-чиновника.

Фото: Эмир Кыдырмышов/CC Attribution-Share Alike 4.0Сторонники Садыра Джапарова собираются в центре Бишкека 14 октября 2020 года.

“Райм-миллион отправится в тюрьму”, — сказал он группе ликующих сторонников.

16 октября, став исполняющим обязанности президента, Джапаров вновь повторил свое обещание преследовать Матраимова, но на этот раз не упомянул о тюрьме. “Матраимов и другие коррупционеры будут наказаны перед нашей страной со всей строгостью закона”, — сказал он.

Четыре дня спустя Матраимов действительно был в наручниках — только для того, чтобы быть освобожденным в тот же вечер после заключения сделки со следователями.

Джапаров пояснил, что было принято “политическое” решение, которое позволит Матраимову избежать тюрьмы. В обмен он согласился признать свою вину и компенсировать правительству свою коррупцию. Служба безопасности Кыргызстана, ГКНБ, объявила, что он вернет 2 млрд сомов ($24 млн).

Киргизский политический комментатор Азим Азимов заявил, что у него были смешанные чувства по поводу этой договоренности.

“Я очень впечатлен тем, что Матраимов заплатил 2 млрд сомов”, — сказал он. “Впервые он был привлечен к ответственности», — сказал Азимов.

С другой стороны, сделка казалась ему заранее подготовленным обманом. “Раимбек Матраимов и его организация проникли во все структуры власти, и любые карательные меры против него достаточно проблематичны и болезненны”, — сказал он. “Таким образом, в координации друг с другом они приняли решение, которое могло бы максимально приблизиться к тому, что ожидала общественность.”

Хотя его грехопадение было предметом широких общественных дебатов в Кыргызстане, широко не сообщалось о том, что Матраимов не просто заплатил всю сумму в казну.

Вместо этого он перечислил 1,4 млрд сомов ($17 млн) наличными и выплатил оставшиеся 600 млн сомов ($7 млн), передав правительству девять квартир и торговый центр, сообщил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 24 декабря.

Судебный Процесс Дает Больше Вопросов

Хотя ГКНБ не предоставил никакой дополнительной информации, некоторые дополнительные детали, в том числе адреса объектов недвижимости, от которых отказался Матраимов, были выявлены в ходе его ускоренного судебного разбирательства в начале этого месяца.

Они выявили ряд нарушений.

Во-первых, непонятно, как 2 миллиарда сомов были определены в качестве соответствующей компенсации за годы коррупции. Объяснение прокурора заключалось в умножении 16 761 грузовика, прошедшего через определенный пункт пропуска во время работы Матраимова в таможенной службе, на сумму денег, которую он якобы заработал с каждого грузовика в виде взяток: 860 долларов. Но этот расчет дает сумму всего в 1,2 миллиарда сомов (14 миллионов долларов) по текущему обменному курсу. Непонятно, почему не были упомянуты другие пункты пропуска и была ли сумма в 860 долларов определена просто по указанию Матраимова.

Кредит: КлопРаимбек Матраимов в суде в феврале этого года.

Во-вторых, неясно, каким образом имущество, которое он передал правительству, было оценено в 7 миллионов долларов, и власти не дали никаких объяснений. По словам представителя Фонда управления государственным имуществом, выступавшего в неофициальном качестве, оценка была произведена частными фирмами и проверена властями.

Но расчеты репортеров по общей стоимости объектов недвижимости дали другой результат. Используя предыдущие цены продажи, когда они были известны, и ряд оценок от независимых риэлторов, когда они не были известны, эти 10 объектов недвижимости могли бы стоить от 5,6 до 6,7 миллионов долларов в общей сложности.

Наконец, в ходе судебного разбирательства прокурор отметил, что Матраимов использовал свои незаконные доходы для покупки недвижимости — в том числе роскошного пентхауса в Бишкеке и коттеджа на берегу озера. Но эти владения не входили в число тех, которые он уступил правительству.

Вместо этого он отказался от девяти квартир, некоторые из которых находились в ветхих зданиях советской эпохи, и закрытого ставнями Бишкекского торгового центра. Более того, эти квартиры никогда прежде не входили в число известных ему или его семье владений, и не без оснований — он приобрел их в конце января, всего за неделю до передачи государству.

Когда в декабре ГКНБ сообщал общественности, что Матраимов уже выплатил компенсацию налогоплательщикам Кыргызстана, передав недвижимость, он даже не владел ею.

Журналисты направили в ГКНБ подробный набор вопросов об этих явных нарушениях и получили только направление обратно в суд, который занимался делом Матраимова. Агентство не ответило на дальнейшие вопросы.

Бишкекская Квартира-Шоппинг

Чтобы узнать больше, репортеры разошлись веером по всему Бишкеку, чтобы исследовать квартиры и их бывших владельцев.

Ни один из них не показывал признаков присутствия. Соседи, с которыми можно было связаться, говорили, что в доме уже несколько месяцев никто не жил. В некоторых случаях журналисты находили счета за коммунальные услуги на дверях квартир. На самом деле, когда они посетили одну квартиру в западной части Бишкека, репортеры столкнулись с главой Ассоциации соседей, сердито стучащим в дверь. “Я тоже хочу знать, кто здесь живет, — сказала она. — Он не платит по счетам.”

Состояние внутренних помещений квартир определить не удалось; неизвестно, сколько денег пришлось бы потратить государству, чтобы продать их или использовать в других целях. Фонд управления государственным имуществом не ответил на запросы о комментариях относительно своих планов в отношении объектов недвижимости.

Журналистам удалось связаться только с одним из прежних владельцев объекта, человеком по имени Баястан Келишбеков. 25 января он продал Матраимову две квартиры.

Келишбеков сказал, что имел дело с посредником и только позже узнал, что реальным покупателем был Матраимов, вызванный на встречу с ГКНБ. Он сказал, что его попросили не раскрывать подробности их разговора.

Келишбеков назвал продажу полностью законной. “Мы удовлетворены,” сказал он. “Мы получили сумму, первоначальный взнос и остальные рассрочки по контракту.” Он не стал раскрывать сумму, которую заплатил Матраимов, сославшись на конфиденциальность.

Только в одном случае предыдущий владелец квартиры имел какую-либо видимую связь с Матраимовым: имя, указанное в одной из записей о собственности, является именем его племянника Нурсеита Сыдыкова.

Пролистайте галерею ниже чтобы увидеть что репортеры нашли в каждой квартире Матраимова:

Ранее сообщалось, что самая крупная собственность, которую Матраимов передал правительству, торговый центр «Эльдорадо«, принадлежит его семье — очевидная неожиданная прибыль от той самой коррупционной схемы, в которой он только что признал себя виновным. Он получил закрытый торговый центр от своего брата всего за несколько дней до того, как отказался от него.

Золовка Раимбека, Минавар Жумаева, приобрела свой 50-процентный пакет акций «Эльдорадо» у семьи Абдукадыров — партнеров Раимбека Матраимова по подпольной контрабандной империи, которая управлялась под его покровительством во время его работы в таможенной службе.

Решение правительства принять от Матраимова имущество вместо наличных денег вызывает беспокойство из-за его непрозрачности, сказал член правления ти Шаршенбаев. «Общая практика такова, что, если есть средства, то эти судебные сборы должны быть оплачены деньгами. И только в том случае, если собрать деньги невозможно, государство собирает их в виде недвижимости или иного имущества.”

“Если вы используете недвижимость, граждане могут потерять доверие [в этом процессе] с точки зрения того, кто оценивает эту собственность”, — добавил он. “Это также приводит к потере доверия к властям, если есть подозрение, что имущество было переоценено.”

Снова Арестован

В обмен на согласие сотрудничать со следствием, признание своей вины и выплату компенсации в размере 2 миллиардов сомов Матраимов был освобожден, а приказы о замораживании имущества и банковских счетов его и его жены были сняты. Он был приговорен к уплате штрафа в размере всего 260 000 сомов ($3 080).

Но его освобождение вызвало растущее общественное возмущение и даже небольшой протест в Бишкеке. После этого ГКНБ объявил, что продолжает расследование его зарубежной собственности. Спустя три дня, 18 февраля, Матраимов был вновь арестован по подозрению в отмывании денег и приговорен к двум месяцам тюремного заключения в связи с продолжением расследования.

Его сторонники, которые недавно провели марш с призывом к его освобождению, теперь изображают Матраимова как жертву, которая заплатила свои долги государству.

Эльнура Алканова, бывшая журналистка и сторонница Матраимова, сказала, что он изо всех сил пытался найти деньги, чтобы выплатить правительству компенсацию в размере 2 миллиардов сомов. «Часть-это деньги его семьи, часть-деньги его родственников, его сторонников, людей, с которыми у него хорошие отношения”, — сказала она. “Он продал все свое имущество, которое у него было, он продал свой скот, он отказался от всего этого.”

Однако земельные записи, полученные журналистами, показывают, что ни одна из многочисленных кыргызских объектов недвижимости, принадлежащих Матраимову, членам его семьи или его близким соратникам, не перешла из рук в руки за последние месяцы. Неизвестно, сохранила ли его жена до сих пор роскошный семейный Дубайский пентхаус.

Именно поэтому прозрачность так важна, говорят адвокаты.

” Все это должно происходить в открытом режиме», — сказал член правления Transparency International Шаршенбаев. «Общественность должна знать, какие шаги предпринимаются. Все должно быть освещено в средствах массовой информации.”

«[В противном случае] это сигнал коррупционерам — ‘Давай воруй, поделись немного, и тогда ты сможешь выйти на свободу’.”

https://www.occrp.org/en/the-matraimov-kingdom/raimbek-matraimovs-mysterious-shopping-spree

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.