Д-р Маргарет Чен Генеральный директор Всемирной организации здравоохраненияХ

Выступление Генерального директора ВОЗ перед Организацией Объединенных Наций по вопросу о мировой проблеме наркотиков

Вступительное слово на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по мировой проблеме наркотиков
Нью-Йорк, США
19 апреля 2016 г.

Ваши превосходительства, уважаемые делегаты, дамы и господа,

Мировая проблема наркотиков – одна из главных забот для Всемирной организации здравоохранения, ведущего учреждения Организации Объединенных Наций в вопросах здоровья. Я хотела бы поблагодарить вас за то, что в итоговом документе такое большое внимание уделено аспектам общественного здравоохранения.

Незаконное использование психоактивных веществ наносит колоссальный ущерб здоровью населения и обществу. Сюда относится непосредственный вред физическому и психическому здоровью людей, употребляющих эти вещества, в результате которого резко снижаются продолжительность и качество их жизни.

Употребление наркотиков наносит вред семьям и сообществам, в частности, создавая почву для преступлений против собственности и личности. Оно также приводит к бытовому и дорожно-транспортному травматизму, насилию в отношении детей и сексуальному насилию на гендерной почве и другим формам насилия.

По оценкам во всем мире от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, страдает 27 миллионов человек. Из них каждый год умирает более 400 000 человек.

По оценкам на долю потребителей инъекционных наркотиков приходится примерно 30% новых случаев ВИЧ-инфекции за пределами стран Африки к югу от Сахары. Употребление инъекционных наркотиков существенным образом способствует эпидемии гепатита В и С во всех регионах мира. Около 10 миллионов человек, употребляющих инъекционные наркотики, инфицированы гепатитом С. При этом, лечить от гепатита С очень дорого; даже самые богатые страны мира не могут себе этого позволить.

С точки зрения ВОЗ политику по борьбе с наркотиками, почти исключительно основанную на применении системы уголовного правосудия, необходимо расширить, подходя к проблеме с позиций общественного здравоохранения. Отправными точками для такого подхода являются наука и фактические данные. Они дают нам возможность понять ряд вещей.

Употребление наркотиков можно предотвратить. Расстройства, связанные с употреблением наркотиков, можно лечить. Наркотическую зависимость, подталкивающую к совершению преступлений, можно ослабить. Наркозависимым можно помочь и вернуть их к производительной жизни в обществе.

ВОЗ пропагандирует комплексный пакет мероприятий для решения всех этих задач. И фактические данные свидетельствуют об их эффективности.

Некоторые из наиболее эффективных мероприятий направлены на сокращение вреда, связанного с употреблением инъекционных наркотиков. ВОЗ рекомендует реализовывать программы по предоставлению стерильных шприцев и игл и проводить опиоидную заместительную терапию, которая является наиболее эффективным способом лечения людей, зависимых от опиоидов.

Фактические данные свидетельствуют о том, что такие программы идут на пользу как отдельным людям, так и сообществам в целом, поскольку позволяют снизить число преступлений и случаев нарушения общественного порядка.

Я могу сослаться и на мой личный опыт. Раньше я работала в Гонконге. Там была создана одна из наиболее эффективных и либеральных программ сокращения вреда от употребления наркотиков, основанная на метадоновой заместительной терапии. После начала ее осуществления число мелких преступлений, совершаемых наркозависимыми в поисках средств для приобретения наркотиков, сократилось. Я видела это своими глазами. Я призываю правительства рассмотреть вопрос о реализации таких программ. Это непростая задача, но они действительно эффективны.

ВОЗ ведет работу еще по одному аспекту мировой проблемы наркотиков, требующему неотложного решения.

Международные конвенции по борьбе с наркотиками возлагают на правительства стран двойную обязанность: предотвращать злоупотребление наркотиками, их утечку и незаконный оборот, но, в то же самое время, обеспечивать наличие контролируемых веществ для медицинских и исследовательских целей.

Многие контролируемые вещества играют критически важную роль в оказании медицинской помощи, например, для утоления боли или в анестезии, хирургии и лечении психических расстройств.

К сожалению, обязанности предотвращать злоупотребление этими веществами уделяется намного больше внимания, чем обязанности обеспечивать их наличие для оказания медицинской помощи. По оценкам ВОЗ 80% населения мира проживает в странах с нулевым или почти нулевым доступом к контролируемым лекарственным средствам, необходимым для снятия умеренного и тяжелого болевого синдрома.

Я настоятельно призываю вас: когда вы примете и начнете осуществление итогового документа, не забывайте о людях. И не забывайте о том, что у них есть право на лечение и уход.

Помните о больных раком, умирающих в агонии, не имея болеутоляющих. Помните о тех, кто хочет излечиться от наркотической зависимости, но не может получить помощь от служб здравоохранения или социальных служб.

Помните о тех, кто вынужден идти на преступление или заниматься проституцией, чтобы купить себе наркотик, и о том, какой вред это наносит обществу. И о миллионах людей, употребляющих инъекционные наркотики и заражающихся ВИЧ и гепатитом, что еще больше усугубляет их страдания.

ВОЗ и ее партнеры, особенно УНП ООН, выражаем готовность выполнять задачи, возложенные на нас в рамках этой сессии.

Благодарю вас.

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.