День рождения Семёна Самуиловича Овчинского.

16 сентября 1922 года родился Семён Самуилович Овчинский. Сегодня ему могло исполниться 95 лет!

С.С. Овчинский

С.С. Овчинский родился 16 сентября 1922 года в городе Москве. В 1940г. он окончил артиллерийскую спецшколу, поступил на учебу в Инженерное военное училище, но началась Великая Отечественная война. В 1942-1943 гг. С. С. Овчинский проходил службу в качестве командира минно-подрывного взвода Забайкальского военного округа, а в 1944г. был направлен на учебу в Военно-транспортную академию в Ленинграде и в том же году весь курс академии был отправлен на фронт. В последний год войны офицер оперативной группы технической разведки Второго Украинского фронта С.С. Овчинский принимает непосредственное участие в боевых действиях на территории Польши и Германии, был тяжело ранен при взятии Берлина, окончание войны встретил в освобожденной Праге.
После войны в 1951 году С.С. Овчинский окончил Военно-юридическую академию Советской Армии, работал следователем в г. Николаеве и в г. Одессе, а затем старшим следователем Военной прокуратуры Военно-морских частей Черноморского флота. В конце 1956 году он поступил на службу в органы внутренних дел старшим следователем отдела милиции станции Москва-Ярославская Северной железной дороги. Вскоре стал начальником следственного отделения, а затем заместителем начальника отдела.
В 1960 году С.С. Овчинский защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам предупреждения и раскрытия грабежей и разбоев на железнодорожном транспорте. После этого он переходит на работу в НИИ МООП РСФСР (впоследствии — ВНИИ МВД СССР). В 1962 он утвержден в звании старшего научного сотрудника ВНИИ МВД СССР.
В 1973 году С.С. Овчинский защитил докторскую диссертацию на тему: «Криминологические проблемы предупреждения тяжких насильственных преступлений».
Непродолжительное время он работал в Академии МВД, руководя научным отделом. А с 1982 года до последних дней жизни был профессором кафедры оперативно-розыскной деятельности в Московской высшей школе милиции. Им внесен огромный вклад в дело подготовки научно-педагогических кадров: под его руководством защищены 42 кандидатские диссертации.
Круг научных интересов С.С. Овчинского был чрезвычайно широк. Список его научных трудов составляет более 150 наименований, в числе которых 4 монографии, значительное количество научных статей, учебные пособия, главы учебников. Им активно разрабатывалась проблема информационного обеспечения органов внутренних дел. Известность С.С. Овчинскому принесли многочисленные работы по совершенствованию оперативных учетов органов внутренних дел, используемых в борьбе с преступностью: монография «Оперативно-розыскная информация. Проблемы теории и практики»; учебные пособия по вопросам раскрытия преступлений аппаратами уголовного розыска; работы по оперативно-розыскной профилактике, выполненные на основе разработок по теории оперативно-розыскной деятельности и криминологии. В числе его работ монографии: «Актуальные проблемы борьбы с тяжкими преступлениями против личности»; «Преступность в средних и малых городах и деятельность органов внутренних дел по ее предупреждению»; «Административно-правовые меры предупреждения преступлений».
С.С. Овчинский — участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны, Красной Звезды, четырнадцатью медалями, тремя Почетными знаками МВД СССР, неоднократно — Почетными грамотами МВД СССР и общественных организаций.)

По материалам: http://lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0131651:article

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.