День рождения Олега Емельевиновича Кутафина. 80 лет

Выдающемуся отечественному правоведу 26 июня 2017 г. исполнилось бы 80 лет!

ОЕ. Кутафин родился 26 июня 1937 года в Одессе.

В 1954 году О.Е. Кутафин поступил на юридический факультет МГУ, который окончил с красным дипломом (научный руководитель — С. С. Кравчук). С 1956 по 1961 год он был первым секретарём комитета комсомола МГУ, избирался членом президиума Студенческого совета СССР и членом Комитета молодёжных организаций СССР.

С 1964 года О.Е. Кутафин преподавал в Всесоюзном заочном юридическом институте, а с 1971 года — в МГУ.

Профессор кафедры государственного права и советского строительства (1980—1987). В 1973—1987 годах — заместитель декана юридического факультета МГУ. В 1979 году защитил докторскую диссертацию, а через два года стал профессором. В 1987 году Кутафин стал ректором Всесоюзного заочного юридического института (сейчас — Московский государственный юридический университет), который возглавлял почти до конца жизни.

Кутафин

В.В. Путин и О.Е. Кутафин.

О.Е. Кутафин является автором большого количества монографий и учебников по конституционному и муниципальному праву, за учебник «Конституционное право Российской Федерации» (в соавторстве с Е. И. Козловой) он был удостоен Премии Президента Российской Федерации в области образования.

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Он первым среди награждённых получил все ордена в правильном порядке: 4,3,2,1!

О.Е. Кутафин входил во многие совещательные органы при Президенте России: Совет при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования правосудия (с 14 октября 1997 года), Совет при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям (с 8 ноября 2001 года), Научно-консультативный совет при Совете безопасности Российской Федерации, был председателем Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации.

О.К. Кутафин входил в число участников разработки Конституции РФ 1993 года, хотя позже он неоднократно говорил, что в принятии окончательного варианта текста Конституции участия не принимал.

О.Е. Кутафин был членом Совета и заместителем секретаря Общественной палаты Российской Федерации.

О.Е. Кутафин сумел объединить все общественные организации юристов России. По праву он стал первым председателем объединённой Ассоциации юристов России.

4 декабря 2008 года после скоротечной болезни О.Е. Кутафин скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

По материалам Википедии и воспоминаниям сослуживцев.

 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.