День памяти Джека Лондона

22 ноября 1916 года от передозировки снотворного погиб Джек Лондон. Американский писатель, автор приключенческой литературы.

Джек Лондон (при рождении получил имя Джон Чейни) родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Когда ему было 8 месяцев, его мать вышла замуж, и Джон стал Джоном Гриффитом Лондоном.

Семья Лондона была небогатой, еще будучи школьником он был вынужден работать, продавал газеты. После окончания средней школы в 1889 году работал на консервной фабрике, старателем на Аляске, ловил устриц, ходил в море на промысловом судне. К 23 годам он несколько раз арестовывался за бродяжничество.
Решив, что самый простой способ заработать деньги –  это писательство, он начинает публиковать короткие рассказы в журнале, главным источником вдохновения которых были его собственные впечатления от морских плаваний и пребывания на Аляске.

В 1900 году был опубликован первый сборник рассказов – «Сын волка», а затем Лондон выпускал по 2-3 книги ежегодно в течение 17 лет: сборники «Бог его отцов», «Вера в человека», «Лунный лик», роман «Дочь снегов», повесть «Зов предков». Всего Лондон написал более 200 рассказов, более 20 романов и повестей, а также ряд очерков и эссе. Самыми известными произведениями Лондона стали романы «Морской волк», «Мартин Иден», «Маленькая хозяйка большого дома», «Сердца трех».

Лондон стал знаменитым уже после выхода первых его книг, его книги были очень популярны в разных странах мира, в том числе и в СССР, по мотивам его произведений поставлено более 10 фильмов.

Джек Лондон был дважды женат, у него родились две дочери.

22 ноября 1916 года писатель умер в Глен-Эллене (штат Калифорния) от передозировки снотворного.

www.calend.ru/Jack_London_Genthe

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.