День памяти Владимира Яковлевича Кикотя

Vladimir_Kikot

13 августа 2013 года умер Кикоть Владимир Яковлевич.

Владимир Яковлевич Кикоть родился 1 января 1952 года в посёлке Белокуракино Ворошиловградской области Украинской ССР. (В настоящее время Луганская область Украины или непризнанная Луганская Народная Республика).

В 1970 году окончил среднюю школу, затем устроился работать шофёром на предприятие «Сельхозтехника». В ноябре того же года был призван на срочную службу во Внутренние войска Министерства внутренних дел СССР. Службу проходил в конвойном полку…

В период с 1 сентября 1939 года по 21 марта 1989 года Внутренние войска являлись составной частью Вооруженных Сил Советского Союза, но при этом подчинялись Министерству внутренних дел СССР. 5 апреля 2016 года была создана Росгвардия, которая сегодня является центральным органом управления Войсками национальной гвардии Российской Федерации, куда, в свою очередь, вошли Внутренние Войска). 

После завершения срочной службы в 1972 году Владимир Кикоть был, как хорошо зарекомендовавший себя военнослужащий, направлен для прохождения обучения в Высшее политическое училище МВД СССР (с 2016 года — Санкт Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии Российской Федерации).

(Институт был создан по решению Правительства и на основании приказа НКВД СССР от 18 сентября 1944 года на базе реорганизованной Куйбышевской школы ГУЛАГа НКВД и расформированных Северо-Двинской и Ухтаижменской школ ГУЛАГа НКВД СССР).

По воспоминаниям доктора педагогических наук, профессора Анатолия Тихоновича Иваницкого, на тот момент занимавшего должность заместителя начальника курса, Владимир Кикоть пришёл с отличными рекомендациями. «В училище ему сразу доверили командовать взводом абитуриентов. Уже тогда мы видели в нём будущего командира. Он показал хорошие результаты и дисциплину и возглавил 26-ю учебную группу. Кстати, по результатам проведённой в этой группе социометрии Владимира Кикотя все выбирали в разведку. У него был беспрекословный авторитет», — вспоминал А.Т. Иваницкий.

(Анатолий Тихонович Иваницкий — доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации умер 22 апреля 2018 года).

Высшее политическое училище Кикоть закончил в 1976 году. По результатам отличной учёбы он был оставлен в училище для прохождения дальнейшей службы.

В 1976 году Владимир Яковлевич стал секретарём бюро ВЛКСМ 2-го батальона, что в те времена означало начало серьёзной административной карьеры. Вскоре это нашло подтверждение, поскольку в 1978 году  В.Я. Кикоть становится секретарём партийного комитета 4-го батальона, а в 1979 году — помощником начальника политотдела по комсомольской работе.

Как-то раз в 1976 году лейтенант В.Я. Кикоть заступился за пожилого человека, к которому пристали трое подвыпивших мужиков. В несколько секунд он уложил на землю хулиганов и, отправив пожилого человека домой, спокойно дождался милицейский патруль и сдал правонарушителей.

В 1983 года В.Я. Кикоть назначен на должность преподавателя, а затем —старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии.

Одновременно он начал обучение в Военно-политической академии имени В.И. Ленина. В 1986 году В.Я. Кикоть окончил академию имени В.И. Ленина. «Будучи человеком аналитического склада ума, любой факт мог разложить по полочкам. Когда начал преподавать на нашей кафедре, отношения с курсантами выстраивал в атмосфере взаимопонимания, доверия, искал к каждому индивидуальный подход. За это его и уважали. А коллеги, как впоследствии и подчинённые, ценили такие его качества, как ответственность, справедливая требовательность, чувство такта»,— вспоминал доктор педагогических наук, участник Великой Отечественной войны, профессор Владимир Яковлевич Слепов.

«Однажды во время прогулки в парке маленькая дочь Владимира Кикотя спросила меня: «А мой папа может быть генералом?» Я ответил: «Конечно, он будет генералом и доктором наук будет», — продолжал вспоминать В.Я. Слепов.

(Владимир Яковлевич Слепов в 1944-1945 годах освобождал Венгрию, Австрию и Чехословакию. Доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации).

В 1991 году В.Я. Кикоть становится заместителем начальника кафедры, а в 1992 году – её начальником. В 1994 году В.Я. Кикоть назначен на должность заместителя начальника училища, которое к тому времени было переименовано в Высшее военное командное училище Внутренних войск МВД России. В его должностные обязанности входила работа по руководству научно-исследовательским и редакционно-издательским отделом. Очевидно, что тогда он получил хороший опыт научно-исследовательской и аналитической работы.

В 1997 году В.Я. Кикоть стал заместителем начальника Санкт-Петербургской академии МВД России по кадрам (с 1998 года—Санкт-Петербургский университет МВД России), а в 1998 году — заместителем начальника по переподготовке и повышению квалификации.

В 1998 году В. Я. Кикоть успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора педагогических наук на тему «Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России».

Несмотря на занимаемую руководящую должность и обладание учёной степенью и званием, В.Я. Кикоть прошёл в университете еще одно обучение как рядовой слушатель и в 1999 году получил диплом юриста. Он никогда не стеснялся учиться.

В 2000 году В.Я. Кикоть назначен руководителем Всероссийского научно-исследовательского института МВД России. На этом посту он сменил Гурова Александра Ивановича.

Спустя всего год, в 2001 году перешёл на практическую работу — назначен на должность руководителя Паспортно-визового управления Службы общественной безопасности МВД России. В.Я. Кикоть не хотел этого назначения, но ему сказали, что работа по обмену паспортов в государстве провалена, и ему поручено исправить ситуацию. Вскоре поставленная задача была успешно решена.

В июне 2002 года три высших милицейских учебных заведения Москвы— Московская академия МВД России, Московский институт МВД России и Юридический институт МВД России — были объединены в созданный Московский университет МВД. Идея такого объединения принадлежала В.Я. Кикотю. Он же был главным организатором и проводником создания университета. Логично, что после объединения В.Я. Кикоть стал первым начальником университета.

Благодаря стараниям В.Я. Кикотя были созданы Суворовские училища в Санкт-Петербурге в 2002 году, в Чите, Елабуге, Астрахани – в 2009 году.

В 2002 году В.Я. Кикоть защитил докторскую диссертацию на тему «Организационно-правовое и информационное обеспечение реализации кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров». Он стал доктором юридических наук.

В 2005 году В.Я. Кикоть возглавил Департамент кадрового обеспечения МВД России. При его непосредственном участии в министерстве разрабатывался комплекс мер для повышения эффективности борьбы с преступностью и происходила структурная перестройка всей системы органов внутренних дел.

В 2006 году В.Я. Кикоть стал заместителем председателя экспертного совета Высшей аттестационной комиссии России по праву и занимался этой важной научной общественной работой по аттестации научных педагогических кадров до 2013 года.

В апреле 2010 года член Совета Федерации от администрации Приморского края Виктор Евгеньевич Кондратов покинул верхнюю палату парламента по состоянию здоровья. (Умер 10 января 2018 года). 20 апреля 2010 года состоялось собрание наиболее многочисленной фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании края. Кандидатура В.Я. Кикотя была одобрена на должность сенатора. 21 апреля губернатор Приморья (в то время) Сергей Михайлович Дарькин представил Заксобранию края кандидатуру В.Я. Кикотя.

Среди приморских политиков было озвучено мнение, что С.М. Дарькин, выдвигая кандидатуру В.Я. Кикотя, выполнил настоятельные рекомендации представителей политических руководителей из Москвы. «Регионам навязывают „варягов“, которые не имеют никакого к ним отношения»,— заявил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании края Владимир Георгиевич Беспалов. Депутат от партии «Свобода и народовластие» Галина Медведева в свою очередь сказала, что будет голосовать против утверждения генерала из принципа, поскольку, по её мнению, «нельзя ломать регионы через колено и даже не спрашивать их мнение о том, кто должен представлять их интересы в Совете Федерации».

Тем не менее, по итогам состоявшегося 21 апреля 2010 года тайного голосования, в котором приняли участие 27 депутатов, 20 человек проголосовали за представленного В.Я. Кикотя, пять — против, два бюллетеня было испорчено. 28 апреля 2010 года Совет Федерации утвердил В.Я. Кикотя в качестве сенатора от Приморского края.

В Совете Федерации В.Я. Кикоть входил в состав ряда комиссий и комитетов. C апреля по май 2010 года он входил в состав Комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности, с мая 2010 года по июнь 2011 являлся заместителем председателя Комиссии по регламенту и организации парламентской деятельности, с мая по декабрь 2010 года — был членом Комитета по социальной политике и здравоохранению, с января по июль 2011 года— членом Комиссии по национальной морской политике, с декабря 2010 года по июль 2011 года — заместителем председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению.

В июне 2011 года В.Я. Кикоть возглавил Комиссию по регламенту и организации парламентской деятельности. С июля по ноябрь 2011 года В.Я. Кикоть являлся членом Комитета по социальной политике и здравоохранению и Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

В ноябре 2011 года В.Я. Кикоть занял должность председателя Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности.

Вопреки сомнениям некоторых политических лидеров Приморского края, В.Я. Кикоть последовательно отстаивал интересы края, так что опасения, что он не будет заниматься Приморьем, оказались необоснованными.

Отличные организационно-распорядительные таланты В.Я Кикотя были высоко оценены политическим руководством страны: 18 июня 2012 года он был назначен на пост главы управления Президента России по вопросам государственной службы и кадров. В июле того же года он вошёл в состав президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции и стал заместителем председателя комиссии при Президенте России по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах. Кроме того, В.Я. Кикоть был избран членом президиума центральной контрольно-ревизионной комиссии партии «Единая Россия».

В.Я. Кикоть никогда не забывал про научную деятельность и про созданный им университет. Он до последних дней оставался членом редакционного совета журнала Вестник Московского университета МВД России.

12 июля 2012 года Указом Президента России в связи с принятием Федерального закона «О полиции» генерал-лейтенанту милиции В.Я. Кикотю было присвоено специальное звание генерал-лейтенанта полиции.

Поскольку В.Я. Кикоть перешёл на гражданскую государственную службу вскоре ему было присвоено звание – действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

В.Я. Кикоть скоропостижно скончался 12 августа 2013 года. Во время обеденного перерыва он уехал на профилактический осмотр. Во время осмотра ему стало плохо. Вместе с ним на осмотре присутствовал мой знакомый, который сообщил мне первому о смерти В.Я. Кикотя. Об этом тогда не знали даже на работе, поскольку он всем сказал, что поехал обедать.

Похоронен В.Я. Кикоть на Троекуровском кладбище Москвы.

В.Я. Кикоть является автором более 70 научных работ, в том числе, монографий и пособий.

В.Я. Кикоть удостоен орденом Почёта в 2006 году и орденом «За заслуги перед отечеством IV степени в 2010 году. Кроме того, он награждён медалью «В память 850-летия Москвы», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга»,  почётным знаком Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»; Почётной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; почётным званием «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (1999); знаком «Почётный сотрудник УВД по Приморскому краю».

В.Я. Кикоть был избран член-корреспондентом Российской академии образования.

Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2014 года федеральному государственному казённому образовательному учреждению высшего профессионального образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» было присвоено почётное наименование «имени В. Я. Кикотя». В документе было отмечено, что такое решение принято с учётом заслуг Кикотя перед государством и его вклада в реализацию государственной политики в сфере внутренних дел.

28 октября 2015 года в здании Московского университета МВД торжественно открыт бюст Кикотя. В церемонии приняли участие родственники генерала, его коллеги по преподавательской деятельности, ветераны, а также представители руководства МВД России.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8C,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.