В суд подан иск на Phillip Morris

  • АВТОР: AISHA KEHOE DOWN

Судебный иск обвиняет Phillip Morris в контрабанде сигарет и манипулировании данными

Бывший партнер швейцарского табачного гиганта Philip Morris International (PMI) утверждает, что компания организовала кражу его интеллектуальной собственности — сравнительной методологии, которую используют, чтобы измерять глобальные потоки контрабандных сигарет.

PMI «похитила, скопировала, раскрыла и (или) передала методологию EPS и интеллектуальную собственность или способствовала ее хищению, копированию, раскрытию и (или) передаче конкурентам фирмы MSI», как сказано в изученном OCCRP иске, который ранее в этом месяце подал в штате Нью-Йорк израильский бизнесмен Рауль Сетрук, проработавший с PMI четверть века.

Это дело дает основания для новых обвинений, связанных с насчитывающей не одно десятилетие сомнительной бизнес-практикой PMI. Как заявлено в иске, компания контрабандой ввозила свои сигареты в Ливию в нарушение санкций США, накапливала и не обеспечивала строгую сохранность данных о пользователях IQOS (системы нагревания табака), манипулировала собранными фирмой Сетрука данными с целью скрыть факты собственной контрабанды.

Иск также заставляет заподозрить одну из крупнейших в мире транснациональных компаний в получении технологии несанкционированного электронного доступа NSO, применяемой для удаленного слежения за смартфонами. Если верить истцу, PMI тесно работала с компанией, известной как дистрибьютор NSO и, вероятно, получила «шпионское» ПО в рамках их общих коммерческих дел.

По словам Сетрука, табачная компания использовала эту технологию в своих «стратегических целях»; впрочем, он не уточнил, как именно она ее задействовала.

Сетрук хорошо разбирается в вопросах табачной контрабанды. Его фирма MSIntelligence применяет целый набор методов для исчисления потребления сигарет более чем в ста странах мира — от Мексики до Алжира. Обзорные данные фирмы легли в основу активно цитируемых докладов, посвященных глобальной табачной контрабанде; так, часть этих данных используют европейские регуляторы.

Много лет PMI привлекала фирму KPMG, входящую в «Большую четверку» мировых бухгалтерских и аудиторских фирм, чтобы она составляла собственные отчеты на базе полученных Сетруком сведений. Сетрук утверждает, что PMI вынудила KPMG «подкорректировать» недавний отчет, чтобы скрыть причастность PMI к контрабанде.

Доклад использовали с целью повлиять на политику в табачной сфере. «Подготовленный KPMG якобы “независимый” отчет широко разошелся среди правительственных органов и НПО в ходе выработки дальнейших шагов для борьбы с нелегальным оборотом табака», — сказано в исковом заявлении.

При этом KPMG не включила в отчет данные исследования, указывающие на то, что выпущенные PMI сигареты в огромном количестве контрабандой попадали во Францию в 2019 году.

Швейцарский табачный гигант не впервые пытается манипулировать данными Сетрука. В иске подробно изложено, как PMI неоднократно «подправляла» его сведения в Латинской Америке, чтобы утаить факты своей контрабанды и добиться политических целей.

Активисты, занятые контролем в табачной сфере, уже давно высказывают подозрения насчет широко используемых выводов KPMG — критикуют методы фирмы и ее близость к табачной индустрии.

Что касается PMI, то за ней тянется след из случаев контрабанды и манипулирования надзорными органами. В начале 2000-х годов компания получила серьезный судебный иск от Европейской комиссии за организацию масштабной контрабанды своих сигарет в Евросоюзе. Ранее схожий иск против компании подали США.

PMI урегулировала европейский иск, заплатив 1,25 миллиарда долларов. Однако история на этом не закончилась. PMI заявляла, что «исправилась», однако, как выяснил OCCRP, фактически под диктовку этой компании и других табачных гигантов были прописаны важнейшие требования Евросоюза, имевшие целью не допустить контрабанду со стороны этих самых компаний. В итоге Еврокомиссия и государства ЕС теперь вынуждены оперировать патентованным ПО, разработанным Philip Morris, чтобы отслеживать контрабанду табака в ЕС.

Эксперты по контролю за оборотом табака критикуют такое положение вещей. Чиновники Всемирной организации здравоохранения сравнили это с ситуацией, когда «лиса сторожит курятник».

Претензии Сетрука ясны: PMI не оставила свои прежние прегрешения. В иске предпринимателя сказано, что «большинство контрабандных и нелегальных [табачных] изделий, выявленных в странах Европы и зонах конфликтов», — дело рук PMI и партнеров компании.

Со ссылкой на алжирскую прессу в иске утверждается, что PMI осознанно изготавливает сигареты для подпольного экспортного рынка в этой стране, и из-за такого производства французские налоговики ежегодно недополучают до полумиллиарда евро.

«Наша тяжба с Philip Morris преследует две цели. С одной стороны, мы хотим добиться справедливости для себя и в то же время намерены привлечь особое внимание к участию топ-менеджмента PMI в этих сомнительных бизнес-практиках компании», — сказал Сетрук в беседе с OCCRP.

Ответ по иску Сетрука, поданному в Верховный суд штата Нью-Йорк, PMI обязана дать к началу января.

В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию официальный представитель PMI назвал претензии Сетрука «беспочвенными».

В электронном письме он заявил, что если речь идет о борьбе с нелегальной торговлей сигаретами, то «нет другой компании, которая делала бы в этом плане больше, и это утверждение верно уже не одно десятилетие».

«По общему признанию, нелегальная торговля — бич общества и экономики. Она вредит потребителям, которые вынуждены покупать неофициальный товар, и лишает государства налоговых поступлений. Кроме того, подпольный товар идет по каналам, которые преступники используют для многих других своих нелегальных промыслов. К тому же теневая торговля наносит ущерб легальному бизнесу — такому, как наш», — заявил представитель PMI.

По заверению PMI, компания вкладывает большие средства в контроль над цепочками поставок, применяет «новейшие технологии слежения», проводит тщательные проверки юридической чистоты всех клиентов и поставщиков. А также тесно сотрудничает с правоохранительными органами и в целом твердо следует лучшим бизнес-практикам, чтобы гарантировать, что она делает все возможное для борьбы с нелегальной торговлей.

В электронном письме из PMI также сказано, что претензии Сетрука якобы связаны с идущим сейчас коммерческим спором между PMP SA, швейцарской аффилированной структурой PMI, и израильским предпринимателем и его компанией MSI.

В отношениях этих двух фирм есть целый ряд проблем, касающихся бизнеса, «включая потерю MSI ключевого сотрудника, а также признание французским судом Сетрука виновным в мошенничестве», как указал в своем письме представитель PMI. Этот спор привел к расторжению контракта между этими двумя фирмами.

«В апреле 2020 года PMP SA попросила уполномоченный суд по административным делам в Лозанне признать, что претензии MSI безосновательны, что PMI соблюдала все свои контрактные обязательства. Тяжба по этому делу продолжается», — также пояснил представитель PMI.

В свою очередь Сетрук сказал OCCRP, что его иск имеет все основания. «Philip Morris по стратегическим соображениям отвергает все наши доводы, но они прекрасно понимают, что у нас есть все необходимые доказательства по каждому пункту нашего заявления».

https://www.occrp.org/ru/daily/13413-complaint-phillip-morris-smuggled-smokes-distorted-data

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.