В ЮАР арестованы самые разыскиваемые браконьеры

В Южной Африке арестованы “самые разыскиваемые в мире” браконьеры, которые охотились на рога носорога

По слухам, афродизиак. Лекарство от рака и похмелья. Символ статуса и богатства. В этом ценность и функция рогов носорога в Юго—Восточной Азии-и то, что движет его чрезвычайно прибыльной и крайне незаконной торговлей.

Рога носорогаСегодня в дикой природе осталось мало носорогов, менее 30 000 бродят по миру, и тысячи убивают браконьеры каждый год. (Фото: Валентина Сторти, Flickr)Южная Африка арестовала на прошлой неделе двух самых известных людей в этой отрасли-Йоханнеса Груневальда, известного как Дави, и Шалька Стейна, известного как АБ Стейн. В течение более чем десяти лет эти двое считались королями рогов носорогов и наживались на этом рынке, где носороги могут продаваться до 30 000 долларов США.

Южноафриканская группа по расследованию преступлений — «Ястребы» — подразделение контрразведки по борьбе с торговлей дикими животными поймала Доу и Эб Стейна в прошлую среду, перевозивших 19 рогов носорога стоимостью 2,6 миллиона рандов (175 000 долларов).

В заявлении Управления по расследованию приоритетных преступлений говорится в пятницу, что пара была освобождена из тюрьмы под залог в 50 000 рандов (3400 долларов).

Всемирный фонд дикой природы Южной Африки написал в своем твиттере, что они “приветствуют эти аресты”.

“Мы часто говорим о необходимости переключить внимание правоохранительных органов с браконьеров на членов синдиката по борьбе с торговлей дикими животными”, — сказал Джо Шоу, старший менеджер программы дикой природы WWF Южной Африки, в интервью африканскому новостному изданию Mail and Guardian. “Аресты на этой неделе приветствуются как отличный пример этого”.

Сегодня в дикой природе осталось мало носорогов, менее 30 000 бродят по миру. И каждый год браконьеры убивают тысячи. Тем не менее, дефицит носорогов не сдерживает браконьерство—он только повышает цены на браконьерский продукт.

Международные преступные группировки часто снабжают браконьеров снаряжением для выслеживания носорогов и оружием для их уничтожения. Процесс получения рога носорога ужасен: животных усыпляют электрошокером, им отрубают рога, а носорогов оставляют истекать кровью до смерти.

И ЭБ Стейн, владелец сафари-компании, которая занимается охотой на крупную дичь, и Доуи, бывший ветеринар, являются экспертами в этой области. Дави известен как “мясник Прахтига” за всех носорогов, которых он убивал на своей территории в Прахтиге. «Нэшнл Джиографик “назвала Доуи”самым разыскиваемым человеком в мире, когда речь идет о торговле рогами носорогов».

Это не первый раз, когда Доуи ловят. После 15-месячного расследования он и его жена, также бывший ветеринар, были арестованы в 2010 году за незаконное браконьерство носорогов. Доуи и его сообщникам было предъявлено более 1000 обвинений в незаконном убийстве носорогов, снятии рогов, торговле, рэкете и отмывании денег. Но дело Доуи все еще расследуется в высоком суде Претории.

По этим новым обвинениям и Доуи, и ЭБ Стейн явятся в магистратский суд Нельспрута 10 сентября.

https://www.occrp.org/en/daily/14920-south-africa-arrests-world-s-most-wanted-rhino-horn-poachers

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.