В Центральной Америке арестованы 700 членов организованной преступности

Более 700 членов групп транснациональной организованной преступности арестованы в Центральной Америке в ходе спецоперации при поддержке США

28.11.2020г. сотрудниками правоохранительных органов из США совместно со спецслужбами Сальвадора, Гватемалы и Гондураса осуществлено задержание (в рамках уголовных дел, возбужденных в Центральной Америке) 700 членов транснациональных преступных организаций, в первую очередь бандформирований, более известных как MS-13 и 18th Street. Задержание 700 преступников стало возможным в результате скоординированного действия правоохранительных органов в рамках операции «Региональный щит» (ОРС) в течении последней недели.

Разработка преступной организации началась в 2017 году и явила собой результат напряженной совместной работы Министерства юстиции США по борьбе с транснациональной организованной преступностью, с привлечением лучших прокуроров и следователей из Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Мексики и США. Посредством ежеквартальных тайных встреч эта группа координировала расследования в нескольких странах и планировала одновременное задержание по всему региону поиска.

Власти также объявили об аресте 36 человек в Сальвадоре и Гондурасе, причастных к сетям контрабанды людей, которые охватывают Центральную Америку и Соединенные Штаты. Среди арестованных в Гондурасе — один комиссар полиции, один заместитель инспектора полиции и три сотрудника правоохранительных органов. Всем задержанным были предъявлены обвинения в контрабанде людей, отмывании денег и незаконном сотрудничестве с целью совершения преступления. Обвинения были объявлены Генеральным прокурором США Уильямом П. Барром, Генеральным прокурором Сальвадора Раулем Мелара, Генеральным прокурором Гватемалы Марией Консуэло Поррас Аргуета и Генеральным прокурором Гондураса Оскаром Фернандо Чинчилла через пресс-службу государственного министерства.

«Министерство юстиции США и наши партнеры в правоохранительных органах Центральной Америки рассчитывают на продолжение сотрудничества в розыске и аресте иных членов банд и сообщников, причастных к международным преступлениям», — заявил генеральный прокурор США Барр. «Наши страны становятся более безопасными, в результате совместной работы по защите национальной безопасности и обеспечения общественной безопасности в наших районах».

Прокуратура Сальвадора возбудила в совокупности уголовные дела в отношении 1152 членов организованных преступных группировок в стране, в первую очередь МС-13 и банд 18-й улицы. В течение нескольких часов Национальная гражданская полиция задержала 572 обвиняемых по обвинениям в терроризме, убийстве, вымогательстве, похищении людей, угоне транспортных средств, грабеже, заговоре, незаконном обороте наркотиков, отмывании денег, нарушениях в отношении оружия, торговле людьми и контрабанде людей. Прокуратура и полиция также наложили арест на активы этих организованных преступных групп в обеспечительных целях и в качестве дальнейшей конфискации.

Специальное подразделение Гватемалы по борьбе с транснациональными бандами и сотрудники полиции выполнили 80 ордеров на обыск, арестовали 40 человек и предъявили 29 ордеров на арест в отношении лиц, уже содержащихся под стражей, являющихся членами банды 18-й Стрит и МС-13.

9 февраля президент Дональд Дж. Трамп издал Указ о применении федерального закона в отношении транснациональных преступных организаций и предотвращении международной торговли людьми с целью демонтажа и искоренения транснациональных преступных организаций, угрожающих безопасности наших сообществ. В соответствии с этим приказом Министерство юстиции США сделало ликвидацию транснациональных сетей и банд, занимающихся контрабандой людей, включая MS-13, своим главным приоритетом.

Подробнее на официальном сайте правительства США: https://www.justice.gov/opa/pr/more-700-members-transnational-organized-crime-groups-arrested-central-america-us-assisted

Материал предоставил секретарь Бюро СКК Максим Лебедев

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.