В США привели в исполнение смертный приговор спустя 34 года

В США привели в исполнение смертный приговор Джону Уэйну Коннеру. Он томительно ожидал этого не много, ни мало – 34 года.

Коннера признали виновным в смерти друга, которого он жестоко избил.

Несколько дней назад ему сделали смертельную инъекцию. Коннеру было 60 лет. Он стал шестым казнённым в штате Джорджия с начала этого года.

Как следует из материалов дела 9 января 1982 года Коннер вместе со своей подругой устроили весёлую вечеринку с употреблением алкоголя и марихуаны. В разгар веселья его приятель Джей Ти Уайт  неожиданно заявил Коннеру, что хочет заняться сексом с его подругой. Коннер напал на приятеля и избил его всем, чем попалось под руку, — бутылкой, палкой. После этого он бросил умирать Уайта в канаве.

Вскоре Коннер был арестован. В камере он пытался свести счеты с жизнью. Медики выявили у него склонность к суициду, а также другие психические расстройства (шизофрению, аутизм, задержку психомоторной активности).

После вынесения смертного приговора Коннер сознался еще в одном убийстве.

Адвокаты Коннера до последнего боролись за его жизнь. Они заявили, что Коннера, страдающего психическим расстройством фактически дважды наказали за одно и то же преступление, — ведь он отбыл срок лишения свободы, сопоставимый с пожизненным заключением. Восьмая поправка к Конституции США (принята в 1791 году) запрещает применять жестокие и необычные наказания.

Практически все американские президенты поддерживают сохранение смертной казни в законодательстве США и одобряют ее применение.

Источник: www.newsru/crime

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.