В Перу назначен новый суд по делу наркосиндиката

В Перу назначен новый суд по делу одного из лидеров сербско-американского наркосиндиката

АВТОР: ELI MOSKOWITZ

Как сообщили в пятницу перуанские СМИ, власти страны могут выпустить из тюрьмы Зорана Якшича, одного из лидеров крупного сербско-американского наркосиндиката, известного как группировка «Америка». Поводом стало решение уголовного апелляционного суда, признавшего, что Якшичу не обеспечили справедливого судебного разбирательства.

ZoranJaksic-PeruMeetingЗоран Якшич во время одной из встреч в Лиме. Оперативная съемка полиции. (Фото: Национальная полиция Перу)

Ныне 61-летнего серба Зорана Якшича арестовали в Перу в июле 2016 года после того, как он много лет скрывался от закона, используя четыре десятка удостоверений личности. Назначенный ему 25-летний тюремный срок Якшич опротестовал и теперь получил право на повторное разбирательство: апелляционная инстанция согласилась с тем, что судья на первом процессе был предвзят.

До нового суда сербскому наркодилеру и еще восьмерым фигурантам того разбирательства разрешили три месяца провести под домашним арестом.

Как подробно рассказал OCCRP, перуанская полиция вышла на Якшича в ходе длительной операции, целью которой была сеть местных наркоторговцев. Однако когда силовики выяснили личность этого человека, они поняли, что перед ними далеко не рядовой преступник.

«Мы и представить не могли, что в деле замешан такой крупный игрок, — рассказал OCCRP в сентябре сотрудник полиции. — В Перу нет преступников такого уровня. Он из Лиги чемпионов».

Уже после того как Якшича поймали и посадили за решетку, журналистка OCCRP под видом посетительницы побывала в его камере. Она увидела, что деньги позволяли ему иметь в тюрьме элементы комфорта — например, два смартфона, с помощью которых он продолжал руководить своим наркопромыслом.

«Здесь всё можно купить. У меня есть телевизор. Снаружи мне приносят любую еду. Бутылка виски стоит сто долларов плюс взятки», — признался Якшич журналистке.

Если Якшича освободят, он попадет под запрос на экстрадицию в Грецию в связи с вынесенным в 2007 году обвинением в наркоторговле. Также ему грозит суд в Италии из-за предполагаемого участия в контрабандной операции, в ходе которой круизное судно в Венеции взяло на борт партию наркотиков.

Умение Якшича много лет скрываться от правосудия — часть длинной и хорошо задокументированной истории безнаказанности, с которой действовала его группировка.

Вероятный главарь группировки «Америка» Милета Милянич по-прежнему свободно живет в своем доме в Нью-Йорке, хотя он тоже объявлен в розыск в Италии.

Один источник из числа старших чинов полиции считает, что успехи наркогруппировки объясняются ее связями в силовых структурах и разведслужбах, включая, возможно, и ЦРУ.

https://www.occrp.org/ru/daily/13467-peru-orders-a-retrial-for-top-member-of-us-serbian-drug-gang

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.