В Мексике арестовали возможного лидера ОПГ из Румынии

Похищенный миллиард долларов  США путем манипуляций банкоматами

QUINTO ELEMENTO LAB, MCCI & RISE PROJECT

Действуя по запросу Румынии об экстрадиции, мексиканские власти арестовали в четверг Флориана Тюдора, предполагаемого лидера организованной преступной группировки, похитившей более миллиарда долларов путем взлома банкоматов в туристических центрах Мексики.

Ривьера МайяГлава банды «Ривьера майя» арестован. (Фото: OCCRP)

Генеральный прокурор Мексики объявил об аресте, заявив, что гражданин Румынии подозревается в организованной преступности, вымогательстве и покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах. Румыния попросила его немедленно арестовать, потому что прокуроры в Бухаресте опасались, что он может бежать из латиноамериканской страны, и они не смогут его выследить.

В марте Бухарестский суд приговорил шестерых членов так называемой банды «Ривьера Майя» Тюдора к тюремному заключению на срок от трех до 10 лет за покушение на убийство, шантаж и создание преступной группы, занимавшейся масштабным клонированием банковских карт в Мексике.

OCCRP, Quinto Element Lab, Mexicanos Contra la Corrupción y la Impunidad (MCCI) и Rise Project опубликовали в прошлом году расследование, которое выявило деятельность банды Riviera Maya, на долю которой приходилось 12% мирового нелегального рынка скимминга.

Сантьяго Ньето, глава Мексиканского подразделения финансовой разведки (UIF), который руководил расследованием, известным как “Операция Карибский бассейн”, которое было инициировано мексиканским и американским правительствами, приветствовал арест в Twitter, как и Альберто Капелла, бывший глава Министерства общественной безопасности в Кинтана-Роо.

“Я очень горжусь тем, что я мексиканец, и сегодня я также очень горжусь тем, что некоторые из его институтов, без фили, фобий или мелких интересов, выполняли закон, невзирая на риски и угрозы”, — сказал Капелла.

Считается, что члены банды Ривьера-Майя систематически крали номера банковских карт, чтобы скопировать их на чистые пластиковые карточки. Позже они будут использовать эти карты для снятия денег в банкоматах в других частях мира.

Мексиканская прокуратура также охотилась за Тюдором с марта 2019 года, когда было установлено, что он незаконно владеет оружием, которое разрешено иметь только вооруженным силам. Мексиканская полиция открыла против него по меньшей мере пять расследований за финансовые операции незаконного происхождения, преступления против биоразнообразия и организованную преступность, согласно запросам на свободу информации.

Считается, что члены группы использовали устройства, называемые “скиммерами”, которые они вставляли в банкоматы для считывания магнитной полосы банковских карт. Маленькая камера также фиксировала бы момент, когда человек вводит ПИН-код. Вооружившись этими данными, они могли клонировать карту жертвы и использовать ее для совершения покупок или снятия наличных.

К 2017 году компания Tudor’s Top Life Servicios обслуживала более 100 банкоматов под брендом Multiva по всей Ривьере Майя и в других туристических местах Мексики.

«Я не преступник и никогда им не буду», — сказал Тюдор в обмене электронной почтой с OCCRP в июне прошлого года. — Я никогда никого не убивал и никому не приказывал убивать.»

https://www.occrp.org/en/daily/14507-mexico-arrests-leader-of-gang-that-stole-a-billion-by-manipulating-atms

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.