В Европе предложили ограничить использование искусственного интеллекта

«ЕС ставит на колени свои стартапы»

Тимур Батыров

Еврокомиссия предложила ограничить «высокорисковые» способы использования искусственного интеллекта и запретить алгоритмы для слежки и «социальных рейтингов». Эксперты считают, что новые правила могут сказаться на конкурентоспособности европейского бизнеса

Высший орган исполнительной власти Евросоюза в среду предложил ограничить использование искусственного интеллекта (ИИ) в сферах, где технология может причинить серьезный вред обществу.

К «высокорисковым» способам применения ИИ Еврокомиссия отнесла, в частности, кредитный скоринг, автоматизированную оценку тестов в сфере образования, ПО для найма сотрудников, роботизированную хирургию, а также использование алгоритмов в сферах юриспруденции и охраны правопорядка. Чтобы попасть на рынок, такие технологические решения должны будут соответствовать строгим критериям точности, безопасности, качества данных и открытости для пользователей и регуляторов.

Пишет стихи, наводит порядок, становится человечным: что искусственный интеллект научился делать в 2020 году

Согласно предложенному постановлению, правоохранительные органы не смогут использовать технологию распознавания лиц в общественных пространствах за исключением особых случаев (поиск пропавших детей, преследование преступников, предотвращение террористических атак).

Еврокомиссия также предложила полностью запретить использование ИИ в системах «социального рейтинга» (наиболее известный пример — китайская система социального кредита), а также алгоритмы, которые «манипулируют поведением человека, чтобы обойти его свободу выбора».

ИИ-решения, которые представляют «минимальный риск» для общества, эксперты ЕС предлагают никак не регулировать. По их словам, к этой категории относится «подавляющее большинство систем искусственного интеллекта».

«Возможно, мы сами — набор алгоритмов»: Кадзуо Исигуро о вере, правде и любви в эпоху искусственного интеллекта

Тем не менее эксперты отмечают, что новые правила могут серьезно сказаться на конкурентоспособности европейского бизнеса, при этом они никак не затронут китайские и американские компании. «Разработка ИИ в Европе станет чрезвычайно дорогой, а то и технологически невозможной. США и Китай будут с удовольствием наблюдать, как ЕС ставит на колени свои собственные стартапы», — заявил в разговоре с The Wall Street Journal Бенджамин Мюллер, старший аналитик европейского Центра инноваций в области данных.

Впрочем, как отмечает издание, законопроекту предстоит «долгий путь», прежде чем он сможет стать законом. Для этого постановление должны одобрить Европейский совет и Европарламент, что «может занять годы».

https://www.forbes.ru/newsroom/tehnologii/427193-es-stavit-na-koleni-svoi-startapy-v-evrope-predlozhili-ogranichit

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.