В Австрии арестован турецкий бизнесмен по запросу США

Турецкому бизнесмену грозит экстрадиция в США

Турецкий бизнесмен, находящийся в центре расследования OCCRP по поводу бэкканальной дипломатии времен Трампа, был арестован в Австрии и теперь ему грозит экстрадиция в США, сообщило Министерство юстиции в понедельник.

Sezgin KorkmazSezgin Baran Korkmaz

(Фото: СБВК)

Sezgin Baran Korkmaz был арестован по запросу США за его предполагаемую роль в схеме — наряду с армяно-американским организованным преступником Левоном Терменджяном и членами секретной мормонской секты — которая обманула правительство США примерно на 500 миллионов долларов в мошеннических налоговых кредитах на биотопливо. Коркмаз якобы отмыл более 133 миллионов долларов этих денег через счета в Турции и Люксембурге.

Правительство США будет добиваться экстрадиции Коркмаза в Юту, чтобы предстать перед судом, заявили в Министерстве юстиции. Его предполагаемые сообщники, Терменджян и братья Джейкоб и Исайя Кингстоны, уже были осуждены в рамках отдельного производства.

Совместное расследование OCCRP и Law&Crime в марте показало, что Коркмаз сыграл ключевую роль в содействии поездке в Турцию в 2018 году двух фигур, связанных с тогдашним президентом США Трампом, бывшим директором ЦРУ Джеймсом Вулси и нынешним сопредседателем Республиканского национального комитета Томми Хиксом-младшим. Поездка была направлена на обеспечение свободы Эндрю Брансона, евангельского пастора, заключенного в тюрьму в Турции.

Коркмаз также был частью более широких турецких усилий, раскрытых OCCRP в прошлом году, чтобы незаметно повлиять на администрацию Трампа через ряд посредников и деловых партнеров, многие из которых с тех пор подверглись уголовному расследованию и судебному разбирательству.

Дело Коркмаза также оказалось головной болью для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Коркмаз якобы поддерживал связи с высокопоставленными турецкими чиновниками и был изображен рядом с Эрдоганом. Турецкий президент добился того, чтобы все фотографии его и Коркмаза вместе были стерты из Интернета.

Турция добивалась ареста и экстрадиции Коркмаза по отдельным обвинениям.

Адвокат Коркмаза в Турции Волкан Мурат Дюльгер заявил местным СМИ, что бизнесмен хочет предстать перед судом в Турции, а не в США, поскольку в случае признания его виновным ему, скорее всего, грозит гораздо более короткий тюремный срок. Турецкая газета Sözcü сообщила, что Коркмаз хранил молчание, выступая в понедельник перед венским судьей.

https://www.occrp.org/en/daily/14696-turkish-businessman-arrested-faces-u-s-extradition

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.