Будьте бдительны: мошенники придумывают новые способы обмана

Мария Волуйская

О каких способах интернет-мошенничества рассказали в МВД?

Дистанционные мошенничества происходят ежедневно, жертвами преступников становится огромное число людей. С развитием технологий, злоумышленники становятся все более изобретательными. Сегодня жертвами мошенников все чаще оказываются не только пожилые люди, но и молодые граждане или граждане среднего возраста, имеющие высшее образование.

«Совершение дистанционных хищений в большинстве случаев происходит через сеть интернет в условиях полной анонимности данных. Как правило, у злоумышленников есть специальное программное обеспечение, позволяющее им скрыть свое подлинное местонахождение. Помимо этого, они активно используют номера сотовой связи, оформленные на подставных лиц», — рассказал Виталий Кравцов, начальник 8-го отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве, на пресс-конференции 21 декабря в «Аргументах и Фактах», посвященной мошенничеству в интернете.

Какие виды мошенничества с использованием интернета и средств связи распространены сегодня и как от них защититься?

Виталий Кравцов рассказал о пяти популярных видах мошенничества в интернете и по телефону.

1. «Ваша карта заблокирована»

Абоненту звонят якобы из банка и предлагают бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда жертва звонит, ей сообщают, что на сервере, отвечающей за обслуживание карты, произошел сбой, и затем просят сообщить номер карты, код. На самом деле злоумышленнику нужен только номер карты и ПИН-код, и как только он получит доступ к данным, деньги похищаются.

«Совет для граждан: никому не сообщайте данные карты. Сотрудники банка знают эти данные без вас. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код. Чтобы проверить поступившую информацию, если возникли сомнения, необходимо позвонить в банк в клиентскую поддержку», — рекомендует Кравцов.

 

2. Реклама об оказании юридической помощи

Так называемые «лже-юристы» рекламируют в СМИ юридические услуги. В ходе телефонных переговоров они представляются сотрудниками различных юридических компаний, квалифицированными юристами, и заключают с гражданами договор об оказании юридических услуг и дополнительные соглашения к ним. Они не собираются выполнять эти услуги, но требуют от клиента заранее перевести деньги.

«Мошенники, как правило, предоставляют реквизиты не юридических лиц, а физических — это должно насторожить. Во-вторых, прежде чем отправлять деньги, прочитайте в интернете отзывы про эти юридические компании», — советует Кравцов.

3. Телефонный номер-«грабитель»

Жертве приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер с мобильного телефона. Повод может быть любой: помощь другу, изменение тарифа связи, проблемы со связью, списание денег с карты. После того, как человек перезванивает, его долго держат на линии. В это время списываются деньги с его мобильного счета.

«Существуют сервисы с платными звонками. Мошенники регистрируют такой сервис и распространяют номер без указания информации о снятии платы за звонок. Не звоните по незнакомым номерам. Если кому-то действительно необходимо с вами связаться, вам позвонят», — предупреждает сотрудник МВД.

 

4. Телефонные вирусы

На телефон абонента приходит SMS: «Вам пришло MMS-сообщение. Если перейти по этой ссылке, в телефон загрузится вирус. С помощью него мошенник может удаленно получить доступ к телефону, банку клиента, может списать деньги или перевести их на другой счет.

Еще одна схема мошенничества при помощи запуска вирусного ПО: при заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или во время скачивания мобильного контента абоненту приходит SMS: «Вы собираетесь отправить сообщение на короткий номер. Для продолжения операции необходимо отправить сообщение с цифрой для подтверждения или цифрой 0 — для отказа. При отправке сообщения со счета абонента списываются денежные средства.

«Совет гражданам: не надо отправлять никуда никаких SMS, особенно, если вы не знаете, зачем вы это делаете», — говорит Кравцов.

5. Продажа поддельных нелицензионных БАДов

В рекламе биологически-активные добавки (БАДы) позиционируются как эффективные средства для лечения практически всех заболеваний, при этом стоят немало денег.

«Попадают на эту удочку обычно пенсионеры и инвалиды. Средства, продаваемые таким образом, могут быть не только бесполезны, но и вредны. Опознать недобросовестных лекарей несложно: обычно БАДы распространяют нелегальные торговцы, выдающие себя за медработников, которые оказывают услуги по «диагностике и лечению любых болезней», — поясняет сотрудник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД.

 

БАДы часто рекламируют при помощи листовок, рекламных объявлений, на сайтах в интернете. В объявлении указывается номер телефона, по которому можно заказать экспресс-доставку, заплатив за нее путем денежного перевода.

«Чтобы не стать жертвой мошенников при покупке БАДов следует соблюдать простые правила: покупать БАДы только в аптеках, аптечных киосках, специализированных магазинах. Перед их применением следует обязательно следует проконсультироваться со специалистом или со своим лечащим врачом», — говорит Виталий Кравцов.

Кроме того, можно зайти на сайт Роспотребнадзора и проверить, прошел ли тот или иной БАД государственную регистрацию, не запрещен ли он к продаже. Также там можно ознакомиться с составом препарата, который был выявлен в лаборатории.

 

По словам Кравцова, на собственно продаже БАДов мошенники не всегда останавливаются. Они могут осуществлять повторные звонки покупателям, представляясь сотрудниками следствия, прокуратуры, и сообщать будущей жертве, что преступники, продавшие ранее БАДы, якобы арестованы. Мол, в установленном порядке проводится процедура возмещения ущерба, чтобы его получить, необходимо оплатить какую-то пошлину, налог или дополнительные сборы.

«Помните, что возмещение ущерба от преступления производится в установленном порядке и не требует оплаты расходов. Если поступают такие звонки, не нужно общаться. А если уже стали жертвой, нужно обратиться в правоохранительные органы и сообщить всю необходимую информацию, чтобы можно быть установить мошенников», — рекомендует Кравцов.

https://aif.ru/society/safety/o_kakih_sposobah_internet-moshennichestva_rasskazali_v_mvd?utm_source=smi2&utm_medium=cpc&utm_content=9684217

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.