Борьба с незаконным оборотом культурных ценностей в Европе

Европейские власти пресекают незаконный оборот древностей

Дэвид Клейн

Власти изъяли в 2020 году почти 60 000 незаконно проданных культурных артефактов на европейских пограничных пунктах пропуска, арестовали 67 подозреваемых и открыли более 300 расследований в рамках пятого издания операции «Пандора», которая была начата в 2016 году.

Товары, изъятые в рамках операции "Пандора V", представляли собой различные культуры на протяжении веков. (Источник: Европол)Товары, изъятые в ходе операции «Пандора V», представляли собой различные культуры на протяжении веков. (Источник: Европол)В период с 1 июня по 31 октября 2020 года на “Пандоре V » были задействованы таможенные и правоохранительные органы из 31 страны. Офицеры провели десятки тысяч проверок и проверок в различных аэропортах, портах, пунктах пересечения границы, а также в аукционных домах, музеях и частных домах, говорится в заявлении Европола.

Операция была начата в 2016 году с целью демонтажа преступных сетей, вовлеченных в кражу и эксплуатацию культурных ценностей, и выявления потенциальных связей с другими видами преступной деятельности.

В ходе операции 2020 года более 27 000 артефактов были изъяты благодаря единственному расследованию французской таможни.

Испанские власти также изъяли почти 8000 культурных ценностей, включая археологические артефакты, монеты, скульптуры, статуи, оружие, картины и звукозаписывающие, кино-и фотоархивы на сумму более 10 миллионов долларов США. Еще 12 000 артефактов, которые направлялись на черный рынок, были перехвачены в Греции.

Хотя изъятия были значительными, по словам Сэма Харди, криминолога из Рима, который изучает незаконную торговлю древностями, они только показывают, что еще нужно сделать для борьбы с преступлением.

“Преступление в отношении культурных ценностей является исключительно сложным преступлением для полиции.” Харди рассказал OCCRP в пятницу. “И все же эти международные коллаборации, теперь уже под руководством Гражданской гвардии Испании и при поддержке Европола, Интерпола и ВТО, показывают, что это преступление можно пресекать.”

“Каждая из этих операций увенчалась успехом, который следует поздравить, но каждая также стала напоминанием о том, что гораздо большего успеха можно было бы достичь, если бы каждая страна относилась к ней так же серьезно”, — сказал он.

Согласно отчету Standard Chartered Bank за 2018 год, незаконная торговля антиквариатом-это многомиллиардная глобальная индустрияи ее бенефициарами являются не только поклонники искусства из высшего общества. Зачастую торговля на стороне предложения является основным источником финансирования преступных и воинствующих групп.

Грабеж культурных ценностей из зон активных военных действий считается военным преступлением в соответствии с Гаагской конвенцией 1954года .

Борьба с торговлей древностями-это “не только «вопрос возвращения культурных ценностей пострадавших обществ», — добавил Харди. “Эта торговля людьми связана с другими преступлениями и способствует экономической и политической незащищенности этих обществ.”

Товары, изъятые в рамках операции «Пандора-V», представляли различные культуры на протяжении веков. Власти предоставили ограниченную информацию о специфике их происхождения и о том, как они оказались проданными на черном рынке.

Когда власти находили культурные артефакты, часто в онлайн-мониторинге темных веб-рынков, Европол облегчал обмен информацией для выявления и отслеживания украденных товаров.

https://www.occrp.org/en/daily/14403-european-authorities-crack-down-on-illegal-antiquities-trafficking

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.