Антикоррупционное расследование в Конго

Британский «сторожевой пес» по борьбе с мошенничеством копается в предполагаемых взятках на шахтах в ДР Конго

Эмили Тиан

Управление по борьбе с серьезными мошенничествами Великобритании (SFO) расследует предполагаемую коррупцию в сделках по добыче полезных ископаемых в Демократической Республике Конго (ДРК), где иностранные компании якобы подкупили чиновников на сумму до 360 миллионов долларов США в период с 2006 по 2011 год.

Кобальтовые рудникиБолее 70% мирового кобальта поступает из богатой природными ресурсами страны Центральной Африки, но более 73% ее населения живет за международной чертой бедности. (Фото: Fairphone, Flickr)британские следователи впервые передали это дело швейцарским властям в 2014 году и снова в 2019 году на фоне связанных с ним заявлений об отмывании денег. Решение Федерального уголовного суда Швейцарии от 30 марта об отклонении апелляции одной из рассматриваемых компаний, в котором впервые раскрываются подробности этого дела, было обнародовано лишь недавно.

Решение суда определяет анонимное лицо “С” в качестве основной цели расследования коррупции. Хотя суд не подтвердил личность “С”, источники новостей связали “С” с израильским миллиардером Дэном Гертлером, могущественным горным магнатом, который был помещен под санкции Госдепартамента США за “обширную коррупцию в обществе”.

«Насколько известно, это, по-видимому, самая большая сумма денег, которую израильтянин когда-либо подозревался в получении взятки», — сообщила израильская газета «Гаарец«.

Министерство финансов США рассказывало, что Гертлер сколотил свое состояние благодаря “непрозрачным и коррумпированным сделкам по добыче полезных ископаемых и нефти на сотни миллионов долларов”.

Дружба Гертлера с бывшим конголезским президентом Жозефом Кабилой позволила ему выступать в качестве посредника при продаже добычи полезных ископаемых, что обошлось ДРК более чем в 1,36 миллиарда долларов только в период с 2010 по 2012 год в виде доходов от заниженных по цене горнодобывающих активов, проданных офшорным компаниям Гертлера.

У британских прокуроров есть записи, свидетельствующие о том, что финансовая организация ДРК передала наличные, собранные от местных конголезских компаний, “Си”, который затем заплатил влиятельному члену парламента, описанному как “правая рука” президента. Выплаты производились также лицам, занимающим руководящие посты в правительстве ДРК. Позже “С” погасил эти компании, используя счета в швейцарских банках и клиентский счет юридической фирмы.

В решении суда предполагалось, что “С” может обеспечить добрую волю и влияние близкого советника президента, только отвечая на “существенные, иногда требовательные, срочные и непредвиденные требования” с его стороны посредством наличных платежей.

Более 70% мирового кобальта поступает из богатой ресурсами страны Центральной Африки, но более 73% ее населения живет за международной чертой бедности. Занимая 170-е место среди 180 стран, ДРК также находится в самом низу Индекса восприятия коррупции Transparency International-показателя коррупции в государственном секторе.

https://www.occrp.org/en/daily/14897-uk-fraud-watchdog-digs-into-alleged-mine-bribes-in-dr-congo

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.