Австрийского министра подозревают в коррупции

Австрийская полиция обыскивает дом министра финансов по делу о взяточничестве

АВТОР: ДЖУЛЕТ ПИНЕДА СЛЕЙНАН

Антикоррупционная полиция провела обыск в доме министра финансов Австрии Гернота Блюмеля в рамках расследования дела о взяточничестве с участием игорного гиганта страны Novomatic и нескольких высокопоставленных политических деятелей.

Gernot BlümelГернот Блюмель, федеральный министр

финансов Австрии. (Фото:Austrian Government)прокуратура страны (WKStA) на прошлой неделе опубликовала заявление , в котором объявила о начале расследования в отношении Блюмеля, члена правой Австрийской народной партии (ÖVP) и близкого соратника премьер-министра Себастьяна Курца.

«Расследование основано на подозрении, что ответственное лицо в игорной компании предложило пожертвования политической партии в обмен на поддержку со стороны должностных лиц Австрийской Республики в деле о налоговом требовании за рубежом, которое угрожает компании”, — говорится в сообщении WKStA.

Вскоре после того, как антикоррупционная полиция и Федеральное управление уголовной полиции провели обыски, Блюмель отрицал получение взяток и сказал, что он сделает все, чтобы прояснить и опровергнуть эти утверждения.

“Я бы никогда не принимал и никогда не принимал пожертвования от игорных компаний, особенно если бы речь шла также о quid pro quo”, — сказал Блюмель во время пресс-конференции, на которой журналистам не разрешалось задавать какие-либо вопросы.

Компания Novomatic ответила на эти обвинения и отказалась делать пожертвования какой-либо стороне. Как сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung, в четверг утром правоохранительные органы Австрии также провели обыск в помещениях игорной компании.

Однако, profil.at опубликовано несколько сообщений, которыми Блюмель и шеф Novomatic Харальд Нойман якобы обменивались на протяжении многих лет. Сообщения указывают на то, что Блюмель открывает двери для Нойманна, даже для премьер-министра Курца.

«Доброе утро, у меня есть просьба: мне нужна короткая встреча с Курцем (во-первых, из-за пожертвования, а во-вторых, по поводу проблемы, которая у нас есть в Италии! Как вы думаете, это сработает на этой неделе ?? ИГ Харальд», — говорится в одном из посланий от 2017 года, когда Блюмель был министром канцелярии в первом правительстве Курца.

Прокуроры расследуют, о каком пожертвовании он говорил и ожидал ли Нойманн, что Австрия вмешается в дело против Novomatic в Италии, сообщает profil.

И Blümel, и Novomatic заявили, что они сотрудничают с местными властями, чтобы прояснить обвинения.

ФПЭ была замешана и в других коррупционных скандалах. В мае 2019 года так называемое «дело Ивисы» потрясло политический истеблишмент Австрии, положив конец коалиционному правительству страны и приведя к отставке тогдашнего вице-канцлера и главы ультраправой Партии свободы (FPÖ) Хайнца-Кристиана Штрахе.

На тайно записанном видео стрейч предлагал государственные контракты в обмен на поддержку со стороны женщины, которая утверждала, что является племянницей российского олигарха. Видео было записано в роскошном отеле на Балеарском острове в 2017 году, но просочилось в немецкие СМИ почти два года спустя.

В том же году WKStA открыла еще одно расследование по подозрению во взяточничестве и незаконном политическом финансировании в рамках дела о казино, серии предполагаемых соглашений между ÖVP и FPÖ и Novomatic , которые будут благоприятствовать игорной компании.

https://www.occrp.org/en/daily/13872-austrian-police-searches-finance-minister-s-home-in-bribery-probe

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.