История криминальных событий. 7 декабря.

7 декабря 1815 года в Париже на площади Обсерватории расстрелян наполеоновский маршал Мишель Ней.

Мишель Ней

Мишель Ней

Приговор судебной палаты был приведён в исполнение с соблюдением почётной процедуры: осуждённый сам командовал взводом гренадёров. Один из лучших маршалов Наполеона, прозванный во Франции «храбрейшим из храбрых» и удостоенный титула князя Московского за доблесть в Бородинской битве, генерал Ней в 1814 году присягнул восстановленным на троне Бурбонам, затем снова примкнул к бежавшему с острова Эльбы Наполеону, возглавил неудачную французскую атаку при Ватерлоо, после сражения был арестован и по обвинению в государственной измене и подстрекательстве к мятежу приговорён королевским судом к смертной казни.

В 1853 году на месте расстрела маршала была воздвигнута статуя Нея.

Считается, что Ней во время Бородинского сражения призывал Наполеона двинуть на русских его резерв – императорскую гвардию, и упрекал Наполеона в нерешительности, когда тот отказался дать соответствующий приказ.

Игорь Джохадзже. Криминальная хроника человечества.

 

7 декабря 1829 года на улицы Лондона, в некоторых районах которого людей грабили средь бела дня, впервые вышла тысяча полицейских в голубых фраках, серых холщовых брюках и чёрных цилиндрах.

7 декабря Полиция

Цилиндры должны были внушить лондонцам, что охрану их безопасности взяли на себя не солдаты, а гражданские лица. Несмотря на респектабельный головной убор, вроде бы намекающий на аристократичность, к полицейским в штатском на долгие годы пристали презрительные клички: «коперы» – хвататели, «пилеры» и «бобби» – производное от имени сэра Роберта Пила, основателя лондонской муниципальной полиции (аналогичным образом в России в конце XVIII – начале XIX вв. уличных стражей порядка называли «архаровцами» – по имени московского обер-полицмейстера Николая Архарова).

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

7 декабря 1994 года в израильской тюрьме в возрасте 81 года скончался Ихья Абрахам, находившийся в заключении с 1962 года. Абрахам попал за решётку, отказавшись подчиниться суду раввинов и согласиться на развод со своей женой Орой, которой в год смерти её мужа исполнилось 66. Он женился на ней в Йемене, когда ей было всего двенадцать. Через 22 года (чета уже жила в Израиле) Ора подала на развод, и суд раввинов удовлетворил её просьбу. Муж, однако, развода не принял, а по законам государства Израиль тот, кто не признаёт вердикта церковного суда, отправляется за решётку. На протяжении всего этого времени к Ихья Абрахаму приходили раввины и представители власти. Они уговаривали его дать Оре развод, но решимость добровольного узника осталась непоколебимой до самой смерти. Чего только не бывает на свете!

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.