В Калининграде снимают фильм «Нюрнберг» с участием Аксёновой, Безрукова и Миронова

Камера, мотор… и люди в плащах и шляпах поднимаются по ступенькам Калининградского музея изобразительных искусств. Едут машины, идут солдаты, на дворе будто бы 1945-й. Зеваки свесились с моста и наблюдают за процессом. Как Калининград превратился на несколько дней в Нюрнберг, наблюдал «Клопс».

Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В фильме «Нюрнберг» снимаются Евгений Миронов, Сергей Безруков, Любовь Аксёнова, а также около 150 иностранных актёров. Эта история о работе Международного военного трибунала. На суд, который впоследствии назовут процессом века, съезжаются люди со всего мира. 30 сентября в Калининграде снимали сцены у Дворца правосудия.

Режиссёр Николай Лебедев рассказал, что в основу сценария кино лёг роман «На веки вечные» Александра Звягинцева [вице-президента Союза криминалистов и криминологов — прим. ред.]: «Он стал некоторой отправной точкой к тому, чтобы рассказать историю наших героев на фоне Нюрнбергского процесса».

фильм2

Калининград кажется Лебедеву очень кинематографичным городом: «Сохранившиеся здания у вас в таком хорошем виде — это большое нам подспорье. Ваше здание биржи с точки зрения интонации подходит больше, чем здание в Нюрнберге. Для меня Калининград привлекательная площадка для съёмок, значит, и для других привлекательная. Это прекрасный город со своей историей, со своими ландшафтами».

Для актёра Сергея Кемпо образ переводчика Игоря Волгина — первая главная роль в жизни. Артист признался, хотел бы сделать свой персонаж более человечным.

«Были пробы, было ожидание, было даже отчаяние. Но в итоге всё сложилось. Когда утвердили, мы поехали снимать в Чехию, за день до съёмок случился локдаун. Когда съёмки позже начались, я был безумно счастлив», — говорит Сергей.

Фильм3

Кемпо поделился впечатлениями от работы с актрисой Любовью Аксёновой. Первое время парень очень переживал, но «она оказалась восхитительной и как партнёрша, и как человек: «Я очень волновался, потому что она известная и опытная.

Была сцена, где мы должны играть любовь, но я был зажат. А тут она подошла между дублями и, как ребёнок, взяла меня за мизинец. Мы обнялись, и всё. Все оковы и зажимы прошли».

Актёр Дэниел Барнс приехал из США, сейчас он живёт в Москве. Он играет личного фотографа Нэнси, американской журналистки: «У нас есть история любви». Нэнси исполнит британская актриса Шарлотта Харвуд.

«Нам вместе очень круто. В первый день всегда страшно, когда с кем-то на площадке надо быть вместе. Если вы не дружите, это может быть не очень приятно. А мы очень подружились. Фильм серьёзный, поэтому мы смеёмся, когда нет съёмок».

Фильм4

Дэниел впервые в Калининграде, он шутит: «Кроме этого моста и здания пока ничего не видел. Мы с ребятами надеемся, что будет время увидеть город. Многие из нас тут впервые». Артист поделился, что в Калининград приехали актёры из Америки, Дании, России, Чехии, Германии, Австрии.

Руководитель Фестивальной дирекции Калининградской области Ольга Каверзина рассказала, что съёмки у здания галереи продлятся 3-4 дня: «Они не планируют снимать на других локациях. Со мной обсуждали возможность показать предпремьеру в «Янтарь-холле»». Режиссёр Николай Лебедев на вопрос о предпоказе кино в Калининграде попросил не торопить события: «Давайте сначала снимем, смонтируем, озвучим. И я буду очень рад, если мы окажемся здесь, чтобы показать калининградцам наш фильм».

Премьера фильма «Нюрнберг» состоится в 2022 году.

Фильм5

Все фото представлены Александром Подгорчуком для «Клопс»

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.