ХРОНИКА ДНЯ

В Красноярском крае задержали подозреваемого в нападении на ветерана войны

Мужчину, напавшего на 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны в поселке Зыково под Красноярском, задержали. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Благодаря слаженным и профессиональным действиям следователей и оперативных сотрудников полиции был задержан 40-летний житель поселка Зыково, который дал признательные показания и искренне раскаялся в содеянном.

По предварительной версии следствия, мужчина, воспользовавшись тем, что дверь в квартире ветерана не запиралась, проник в жилище, где избил хозяина дома и забрал имеющиеся деньги. В краевом главке МВД рассказали, что полицейские опросили возможных свидетелей и очевидцев происшествия, проверили записи с камер наружного видеонаблюдения после чего задержали злоумышленника.

В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

https://tass.ru/proisshestviya/11081999

Убившие и расчленившие российских пенсионеров риелторы пойдут под суд

В Волгоградской области под суд пойдет группа риелторов, убивших и расчленивших пенсионеров. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Волгоградской области.

По версии следствия, группа из четырех человек орудовала в регионе с октября 2019 года. Злоумышленники убили двух одиноких пенсионеров, расчленили их тела и захоронили останки в лесу. После этого риелторы похитили из дома жертв ценности, документы на квартиру и банковские карты. Со счета одного из убитых преступники похитили более 1,7 миллиона рублей.

В отношении россиян возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «з» части 2 статьи 105 («Убийство двух лиц, из корыстных побуждений»), части 4 статьи 159.3 («Мошенничество с использованием платежных карт, в особо крупном размере»), части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»), части 2 статьи 159.2 («Мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору») УК РФ.

Дело направлено в суд.

https://lenta.ru/news/2021/04/06/rieltori/

Главный нефролог Петербурга признался в убийстве жены

Александр Земченков, заведующий отделением Мариинской больницы и главный нефролог Петербурга признался в убийстве своей жены.

Сейчас Земченкову предъявлено обвинение в совершении убийства, но адвокат настаивает, что врач не хотел убивать супругу и его действия следует расценивать как причинение смерти по неосторожности.

Напомним, неделю назад петербургские следователи установили судьбу супруги Александра Земченкова, известного гинеколога Ирины Земченковой, которая пропала без вести 23 февраля 2010 года.

Со слов мужа, утром Ирина вышла из дома, собиралась на работу, но до роддома № 6, где работала в последние годы, так и не добралась. Женщину искали по всему городу, Александр Земченков даже выступал с телеэкранов в программе «Жди меня».

По версии следствия, супруги поссорились в ночь на 23 февраля, муж убил жену неустановленным способом, а потом расчленил ее тело и выбросил.

Сейчас нефролог арестован.

https://rg.ru/2021/04/06/reg-szfo/glavnyj-nefrolog-peterburga-priznalsia-v-ubijstve-zheny.html

В ХМАО перед судом предстанут обвиняемые в сбыте наркотиков

В Ханты-Мансийском автономном округе перед судом предстанут обвиняемые в сбыте наркотиков.

Как установило следствие, три уроженца Иркутска в ноябре 2020 года прибыли в Пыть-Ях. Они вступили в организованную преступную группу, занимавшуюся сбытом синтетических средств через интернет-магазин.

Участников ОПГ задержали в январе 2021-го. В настоящее время они находятся под стражей.

Уголовное дело направлено в Пыть-Яхский городской суд.

Ранее «ПолитЭксперт» сообщал, что в Новосибирской области пресекли деятельность организованной преступной группы по незаконному выводу валютных средств за рубеж.

https://russian.rt.com/russia/news/850050-region-sud-prestuplenie

В Петербурге поймали кибермошенников, создавших фиктивные онлайн-магазины

В Петербурге задержаны кибермошенники — создатели фиктивных интернет-магазинов. Злоумышленники предлагали бытовую и компьютерную технику по заниженной цене, но, получив предоплату, больше на связь не выходили и оплаченный товар не отправляли. По оценке следствия, в общей сложности доверчивые покупатели перевели мошенникам около 10 миллионов рублей.

Как сообщают в МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, организатором преступной схемы стал 44-летний петербуржец. Он отвечал за создание и работу сайтов с названиями, созвучными известным крупным магазинам. В группе состояли еще четыре человека в возрасте от 33 до 60 лет (среди них бывшая жена организатора). Их основной задачей был поиск подставных лиц, на банковские счета которых и выручка.

При обыске, проведенном в квартирах фигурантов, было изъято много банковских карт, а также средства связи, на которых сохранена изобличающая злоумышленников переписка с клиентами. Сейчас двое подозреваемых задержаны, еще двое находятся под подпиской о невыезде.

По всем установленным фактам возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество» и «мошенничество с использованием электронных средств платежа» (статьи 159 и 159.3 Уголовного кодекса РФ). Оперативно-следственные мероприятия продолжаются, возможно, будут установлены новые эпизоды противоправной деятельности задержанных.

https://rg.ru/2021/04/06/reg-szfo/v-peterburge-zaderzhany-sozdateli-fiktivnyh-internet-magazinov.html

«Я могу больше не бояться»: жертва скопинского маньяка получила госзащиту

Одна из жертв скопинского маньяка Екатерина Мартынова и её семья получили госзащиту. Ранее она обратилась в Следственный комитет, попросив возбудить уголовное дело в отношении Виктора Мохова, ограничить его публичные высказывания и активность в соцсетях, а также предоставить ей государственную защиту. Мохов отсидел 17 лет за похищение и изнасилование Мартыновой и её подруги Елены Самохиной, которых он удерживал в бункере почти четыре года. Екатерина рассказала RT, как Мохов пытался связаться с ней через соцсети после выхода на свободу.

Екатерина Мартынова, ставшая одной из жертв скопинского маньяка Виктора Мохова, получила госзащиту. Как рассказала RT сама девушка, защита предоставлена ей и её семье, однако она не может разглашать подробности. Екатерина добавила, что ей неизвестно, будут ли предоставлены аналогичные охранные меры второй жертве преступника Елене Самохиной.

«Я чувствую себя спокойно, знаю, что я могу выходить из дома и больше не бояться, что этот человек может меня подстеречь и что-то мне причинить. Я очень рада, и я была уверена, что мне предоставят госзащиту, потому что этот человек не должен был выходить на свободу. Но раз уж так случилось, то теперь, получается, меня нужно от него охранять», — рассказала Мартынова.

https://russian.rt.com/russia/article/849983-manyak-zhertva-mohov-gosschazita

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.