4 апреля 1950 — день памяти жертв в школе № 20 в Молдавском селе Гыска

4 апреля 1950 года была взорвана школа № 20 в Молдавском селе Гыска.
Подрыв произвёл военрук школы. Причиной стала неразделённая любовь со стороны учительницы русского языка, вдовы советского лётчика, погибшего в Великой Отечественной войне Натальи Донич.
Наталья Донич, благосклонно приняв ухаживания военрука, вскоре отвергла его, узнав, что у того есть жена и сын в Казани.
Накануне 3 апреля 1950 года военрук организовал праздник по случаю выдуманного дня рождения. Он хотел заманить Донич к себе домой и взорваться вместе с ней. Однако Донич, разорвав с ним отношения, решила больше не давать тому никаких шансов. Донич не пришла.
Военрук написал прощальное письмо в Казань следующего содержания: «Прощая дорогая Аня. Кончаю жизнь самоубийством. Причину ты знаешь. Передай привет сыну Толе».
Кроме того, военрук написал письмо председателю ДОСААФ, с базы которого он вынес 12 кг взрывчатки: «Никого не обвиняйте в случившемся. 12 килограммов тола я взял на складе».
Утром 4 апреля военрук пришел в школу со свертком. На вопрос технического работника (это была женщина, которая одновременна выполняла много обязанностей, включая уборку школы), что находится внутри, он ответил что это «гостинец для Наташи».
Во время урока русского языка, военрук зашёл к Донич в класс с зажжённым фитилём, прижал сверток со взрывчаткой к себе и приказал ученикам немедленно бежать из школы.
Донич успела прошептать: «Мамочка».
Дети бросились из класса, но никто из них не добежал до двери – раздался страшный взрыв.
Ученица Мелания сидела на последней парте. Она побежала из класса вместе с другими учениками, но едва достигла учительского стола, как раздался взрыв. Как потом она вспоминала: «потолок поднялся, и на нас рухнули стены». Другой ученик — пятиклассник Кондрат Кулик — говорил, что, когда раздался взрыв, его выбросило из школы на 50 метров. Он перелетел через два забора и деревья и очутился на пороге местной церкви. К забору церкви отбросило ещё одного ученика — Бориса Калинина.
К сожалению, выжили единицы.
В результате взрыва погибли сам военрук, 21 ученик и двое преподавателей, включая Наталью Донич.

По материалам Интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.