ХРОНИКА ДНЯ

В Крыму СК завел дело о мародерстве на могилах жертв фашизма

СК по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело по факту раскопок и разграбления братской могилы жертв фашизма на 10-м километре трассы Симферополь — Феодосия. Действия археологов-мародеров квалифицировали по части первой статьи 243.4 УК РФ — Повреждения воинских захоронений, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России.

По версии следователей, вплоть до января 2021 года близ Трудовского сельского поселения Симферопольского района проводились незаконные раскопки на территории памятника «Братская могила жертв фашистского террора 1941-1943 годах», который является объектом культурного наследия народов РФ и включен в единый госреестр объектов культурного наследия, взятых под охрану государства. Следователи разыскивают «черных копателей», которые могли быть причастны к разграблению этого захоронения.

О первых фактах разграбления этого мемориального захоронения стало известно еще в советское время. Тогда факты циничных раскопок мародеров, искавших среди костей жертв расстрела золотые изделия, всколыхнули общественность. Поэт Андрей Вознесенский посвятил этим событиям под Симферополем поэму «Ров». Известно, что осужденные за это преступление граждане были осуждены и отбыли сроки заключения.

Однако уже в постсоветское время у них нашлись продолжатели. На месте памятника дважды были задержаны «черные копатели», местные жители, отец и сын Полищук. В 2013 году они были осуждены на три и четыре года лишения свободы, однако освободились досрочно. Этот урок не пошел им на пользу, потому что в июле 2017 года они были задержаны на том же памятнике за совершением аналогичного преступления. В сентябре 2018 года старшего из обвиняемых Георгия Полищука приговорили к одному году и шести месяцам колонии строгого режима. Младшего — Руслана Полищука — к 2,1 года колонии поселения. А в январе 2020 года 70-летний мародер-рецидивист Георгий Полищук был вновь задержанза своим преступным занятием в третий раз. Сейчас он отбывает наказание. Но отец и сын, похоже были не единственными, кто надругался над памятью жертв фашизма.

https://rg.ru/2021/04/02/reg-ufo/v-krymu-sk-zavel-delo-o-maroderstve-na-mogilah-zhertv-fashizma.html

Житель Ногинска арестован за попытку организации заказного убийства

62-летний житель Ногинска заказал убийство сына свой бывшей жены, чтобы отомстить ей за бытовые конфликты.

Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова сообщила, что в качестве киллера злоумышленник решил привлечь своего знакомого, объявив ему о вымышленном долге в 700 тысяч рублей и угрожая расправиться в случае отказа. Однако мужчина обратился с заявлением об угрозах к сотрудникам полиции, которые взяли его дальнейшие действия под свой контроль.

Нанятый исполнитель уже под контролем оперативников уголовного розыска встретился с заказчиком преступления и сообщил о якобы совершенном убийстве, предоставив в качестве доказательства документы убитого. Злоумышленник передал ему расписку о долговом обязательстве, после чего его и задержали полицейские при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. Преступник взят под стражу.

https://rg.ru/2021/04/02/reg-cfo/zhitel-noginska-arestovan-za-popytku-organizacii-zakaznogo-ubijstva.html

Суд отправил в СИЗО главного нефролога Петербурга по делу об убийстве жены

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга принял решение заключить под стражу главного внештатного специалиста-нефролога городского комитета по здравоохранению Александра Земченкова, которого СК обвиняет в убийстве супруги и расчленении ее тела, сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов города.

Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга вынес постановление о заключении под стражу Александра Земченкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

В четверг СК уже выходил в суд с ходатайством об аресте Земченкова, однако суд тогда продлил срок его задержания по просьбе адвоката и отложил заседание по избранию меры пресечения.

Сам Земченков и его адвокат на суде просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд принял решение заключить врача в СИЗО до 27 апреля.

https://tass.ru/proisshestviya/11060325

Скопинского маньяка оштрафовали за нарушение административного надзора

Скопинского маньяка Виктора Мохова оштрафовали за нарушение административного надзора на 1 тыс. рублей. Соответствующее решение в пятницу, 2 апреля, принял суд в Рязанской области.

На слушание Мохов пришел в сопровождении участкового. Отмечается, что пенсия у бывшего заключенного составляет 17,5 тыс. рублей.

В свою очередь, в полиции намерены наложить на скопинского маньяка новые ограничения. Суд будет рассматривать этот вопрос 6 апреля, сообщается на сайте Скопинского районного суда. Исковое заявление поступило 31 марта. Рассмотрение дела отнесено к категории «О дополнении ранее установленных административных ограничений».

В 2000 году слесарь Мохов похитил девушек 14 и 17 лет. Мужчина почти четыре года удерживал их в подвале в городе Скопин Рязанской области, подвергая насилию. В мае 2004 года девушки были освобождены.

В 2005 году Мохова приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Позже срок был сокращен до 16 лет и 10 месяцев из-за изменений, внесенных Пугачевским районным судом в 2012 году.

3 марта Мохов вышел на свободу после отбывания наказания в колонии ИК-4 под Саратовом. После освобождения из тюрьмы мужчина не может гулять по ночам и посещать массовые мероприятия.

Спустя два дня Мохов отверг обвинения в том, что до похищения двух девушек изнасиловал 13-летнюю девочку. Рассказывая свою версию событий, бывший заключенный отметил, что девушку ему привезли друзья в обмен на деньги. Он заявил, что она вступила с ним в интимную связь добровольно. При этом Мохов не отрицает, что запирал несовершеннолетнюю в подвале, однако делал это только из-за боязни того, что она якобы пьяной выйдет на улицу.

В конце марта одна из жертв Мохова Екатерина Мартынова написала официальное заявление о предоставлении ей государственной защиты.

По словам основательницы фонда помощи жертвам насилия «Непобежденная» и коллеги Мартыновой по общественной деятельности Яны Максимочкиной, окончательное решение о мерах защиты будет принято после завершения следственной проверки. Она добавила, что после выхода Мохова из тюрьмы он уже «постучался» к Мартыновой в одну из социальных сетей с запросом в друзья.

https://iz.ru/1146034/2021-04-02/skopinskogo-maniaka-oshtrafovali-za-narushenie-administrativnogo-nadzora

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.