ХРОНИКА ДНЯ

Севастополец признался, что закопал убитую жену во дворе

42-летний житель Севастополя признался в убийстве жены, тело которой он закопал во дворе частного дома.

Житель Ленинского района 13 февраля подал заявление в полицию о пропаже жены. Он рассказал, что супруга ушла несколько дней назад, и с тех пор ее никто не видел. А из дома пропали ее вещи.

18 февраля следственный отдел по Ленинскому району СК возбудил уголовное дело по факту исчезновения женщины. У следствия было несколько версий, подозрение пало и на мужа пропавшей.

При осмотре мобильного телефона и ноутбука супруга следователи нашли сведения, указывающие на возможную причастность к убийству жены.

Выяснилось, что жена незадолго до исчезновения подала заявление о разводе. Мужчина искал в Интернете информацию о том, как уничтожить следы преступления. Его также интересовали способы поиска пропавших правоохранителями. При этом он категорически отрицал свою причастность к пропаже жены.

Во время правильно выстроенной беседы следователь получил от мужчины признание. Он сообщил, как совершил расправу, и назвал место сокрытия тела.

Жену он убил 10 февраля, задушив ее во сне. Затем дождался, когда дети и родственники лягут спать, вынес тело во двор и закопал. Тело женщины было найдено в указанном им месте.

Мужчине предъявлено обвинение в убийстве. Его показания были проверены на месте — он рассказал, как совершил преступление. На время следствия он заключен под стражу по решению суда.

https://rg.ru/2021/02/20/reg-ufo/sevastopolec-priznalsia-chto-zakopal-ubituiu-zhenu-vo-dvore.html

В Приамурье мужчина пойдет под суд за попытку сжечь своего деда

В Амурской области будут судить 43-летнего жителя Свободненского района за попытку убийства с особой жестокостью.

Известно, что в августе прошлого года обвиняемый запер своего 83-летнего деда в одной из комнат дома, а дверь заколотил гвоздями. Затем внук сквозь отверстие между стенкой и потолком бросил в помещение канистру с легковоспламеняющейся жидкостью и подожженную бумагу. От этого в комнате случился пожар. Старик сумел выбраться на улицу, разбив окно.

Злоумышленнику грозит до 20 лет лишения свободы.

https://rg.ru/2021/02/20/v-priamure-vnuk-pytalsia-szhech-svoego-deda.html

Суд в Волгограде приговорил местного жителя к девяти годам колонии за убийство подростка

Дзержинский районный суд Волгограда признал местного жителя виновным в убийстве 16-летнего подростка и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима, сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры региона.

Суд признал 21-летнего местного жителя виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и приговорил его к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В суде установлено, что вечером 29 января 2020 года рядом с кафе между осужденным и 16-летним прохожим произошел словесный конфликт, переросший в драку. Мужчина нанес удары ножом в спину и шею подростку, который от полученных травм погиб на месте.

Свою вину в преступлении осужденный признал частично. Приговор в законную силу не вступил.

https://tass.ru/proisshestviya/10750007

В Оренбуржье возбудили дело о халатости из-за избиения детей в реабилитационном центре

Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности и неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего после проверки социально-реабилитационного центра «Радуга» в городе Бузулуке Оренбургской области, где якобы избивали детей.

По результатам проверки следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Ранее руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова сообщила следователям и социальных сетях, что в «Радуге» избивают детей. По ее словам, об этом ей стало известно от мальчика, которого взяли из этого центра под опеку, он рассказал психологам об издевательствах со стороны старших воспитанников приюта и воспитателей. Детей также запирали в кладовке, заставляя таким образом просить прощения. Проверку организовала областная прокуратура и Министерство социального развития Оренбургской области. Следователи также направили письмо в правительство Оренбургской области о возможности размещения детей в другие социальные учреждения области на время расследования уголовного дела.

Социально-реабилитационный центр «Радуга» занимается профилактикой безнадзорности и беспризорности, оказывает социальную помощь и проводит реабилитацию несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной помощи государства. Учреждение рассчитано на предоставление социальных услуг в стационарных условиях 40 несовершеннолетним. В структуре учреждения два отделения: социальной диагностики и социальной реабилитации.

https://tass.ru/proisshestviya/10750941

Участник одной из самых опасных банд 90-х вышел на свободу

Игорь Буртасов, известный как Гоша, участник одного из самых опасных организованных преступных сообществ 1990-х годов, «29-й комплекс», вышел на свободу.

Самая опасная банда Татарстана закопала врагов живьем и спрятала свои миллиарды

В 2006 году Гоша как один из самых активных участников банды был приговорен к 21 году колонии строгого режима, однако смог выйти раньше положенного срока.

Банда «29-й комплекс» была создана Мансуром Сафиным, свое название она получила от одного из районов Набережных Челнов. В ОПГ входили спортсмены, там приветствовался здоровый образ жизни. Преступления бандиты совершали в период с 1993 по 2001 год на территории Татарстана, Москвы и Московской области. В июле 2006 года 32 участника банды отправили в колонию на длительные сроки за бандитизм и убийства более 20 человек.

Лидеру банды Рузалю Асадуллину по прозвищу Рузалик удалось скрыться в 2003 году. Его задержали весной 2012-го. Спустя пять лет Рузалика приговорили к 25 годам колонии.

https://lenta.ru/news/2021/02/20/gosha/

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.