ХРОНИКА ДНЯ

В США трем программистам из КНДР предъявили обвинения в краже $1,3 млрд

Министерство юстиции США, выполняющее также функции генеральной прокуратуры страны, предъявило обвинения трем хакерам из КНДР в проведении масштабной кибератаки, в результате которой было украдено более $1,3 млрд, в том числе в криптовалюте.

Как отмечается в распространенном в среду пресс-релизе американского ведомства, в помощи злоумышленникам при легализации части этих средств признался гражданин Соединенных Штатов и Канады, ему также предъявлены обвинения.

«Мы продолжаем проливать свет на проводимую КНДР глобальную преступную кампанию. Подобные обвинения в адрес государств — важный шаг в выявлении проблемы, ее озвучивании в строгом юридическом формате и достижении международного консенсуса», — заявил помощник министра юстиции США Джон Демерс, курирующий вопросы национальной безопасности. Как утверждается в сообщении Минюста, обвиняемые работали на военную разведку КНДР и «периодически направлялись властями КНДР в другие страны, в числе которых РФ и КНР».

Обвинения были предъявлены в рамках начатого еще в 2018 году судебного процесса в штате Калифорния. Тогда Минюст предъявил обвинения во взломе в 2014 году серверов кинокомпании Sony Pictures одному из трех хакеров.

В конце ноября 2014 года хакеры провели кибератаку против Sony Pictures и похитили конфиденциальные данные: в интернет были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат, сценарий новой картины о Джеймсе Бонде, а также личная переписка руководства компании. Кроме того, хакеры оставили послание с угрозами, в котором говорилось, что во время показа киноленты «Интервью» (The Interview, 2014), в которой речь идет о заговоре против северокорейского лидера Ким Чен Ына, могут быть совершены теракты.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10725595

Предъявлено обвинение 15 членам грузинской мафии так называемых «воров в законе»

Судебная полиция провела масштабную облаву. После почти двухлетнего расследования прокурор города Ренн Филипп Астрюк во вторник, 16 февраля, объявил о ликвидации «организованной преступной группы, действующей в Гранд-Уэсте. Пятнадцати членам грузинской «русскоязычной» мафии так называемых «воров в законе» были предъявлены обвинения в предполагаемых кражах и отмывании денег, совершенных в организованной банде.

В ходе обысков было изъято много одежды, инструментов, бутылок с алкоголем, парфюмерии и кожаных изделий, которые все еще были упакованы, — заявил прокурор Ренна. — Было схвачено около 280 коробок сигарет, а также экранированные металлической фольгой сумки, использованные для кражи в магазинах, эндоскоп и ключи от автомобиля Peugeot, использованные для краж автомобилей. Были изъяты охотничий обрез и несколько патронов, бронежилет и макет личного оружия. Наконец, в качестве преступных активов были изъяты пять автомобилей, многочисленные драгоценности и 53 500 евро наличными.

Прокуратура Ренна акцентирует внимание на «незаконной торговле сигарет с большим количеством импорта из Бельгии», осуществленной в январе 2020 года, и напоминает, что «преступные группы участвовали в многочисленных кражах с отягчающими обстоятельствами по всей территории страны, в частности во время реальных налетов, которые в целом привели к значительным скрытым доходам.

Данная операция судебной полиции выявила «очень иерархическую, пирамидальную, клановую структуру» мафии «воров в законе», как подчеркивает окружной полицейский комиссар Соня Фиблей, отвечающая за расследование в Главном управлении Национальной полиции (DGPN). Прокуратура Ренна утверждает, что эта организация «появилась в 20-х годах прошлого века в российских тюрьмах и установила параллельную тюремную иерархию, поставив во главе структуры вора, как вождя клана.

Во Франции они проявляет особую активность. В декабре 2019 года суд присяжных в Экс-ан-Провансе (департамент Буш-дю-Рон) приговорили грузина Кахабера Шушанашвили к пожизненному заключению за то, что он стал заказчиком убийства в Марселе в 2010 году члена соперничающего клана. Он считался одним из «крестных отцов» воров в законе».

https://www.inopressa.ru/article/17Feb2021/lemonde/georgian.html

ФСБ обезвредила террористов в четырех регионах

Задержания прошли одновременно в Карачаево-Черкесии, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. По данным спецслужбы, задержанные радикалы помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников планировали совершение диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа от имени «Ат-Такфир валь-Хиджра».

На кадрах оперативного видео показано, как спецназ штурмует одну из квартир через окно, спускаясь к бандитам по альпинистским тросам с крыши. Показана изъятая экстремистская литература, а также оружие и боеприпасы. На следующих кадрах показано уничтожение самодельного взрывного устройства взрывотехниками.

В схроне террористов, который был оборудован в лесу в Карачаево-Черкесии, были найдены СВУ в пластиковых бутылках, а также автомат и ручной пулемет Калашникова. Все самодельные бомбы общей массой более 3 кг, в том числе «пояс смертника», были начинены подшипниками и болтами в качестве поражающих элементов.

Что касается идеологии запрещенной организации, это «такфиризм», то есть обвинение в «неверии». Такой подход дает ее сторонникам теологическое обоснование в отношении «неверных», в том числе мусульман, а также необходимости создания «халифата».

https://rg.ru/2021/02/17/reg-ufo/fsb-obezvredila-terroristicheskuiu-set-v-chetyreh-regionah-rossii.html

Бывший губернатор Хабаровского края получил условный срок по делу о растрате 7,5 млн рублей в «Роснефти»

В Москве вынесен приговор по уголовному делу о растрате средств представительства «Роснефти» на Дальнем Востоке. Замоскворецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего советника президента по координации проектов на Дальнем Востоке Виктора Ишаева и директора представительства компании «Роснефть» Геннадия Кондратова.

По данным следствия, в июле 2014 года Ишаев, занимавший должность вице-президента ПАО НК «Роснефть», организовал заключение договора аренды нежилого помещения под офис в Хабаровском крае с аффилированным с ним ООО «Бейс». Кондратов подписал и направил в «Роснефть» соответствующие документы, при этом стоимость арендной платы была завышена.

С июля 2014 года по март 2019 года Кондратов перечислял на счет ООО «Бейс» завышенную арендную плату, растратив таким образом более 7,5 млн рублей. Ишаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты), Кондратов — ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Суд приговорил Ишаева к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 800 тыс. рублей. Кондратову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 400 тыс. рублей. Также судом удовлетворен гражданский иск «Роснефти» на сумму свыше 5,5 млн рублей.

В марте 2019 года, при задержании Ишаева, сообщалось, что задержание было связано со злоупотреблениями при лесозаготовках. 20 марта того же года Центральный районный суд Хабаровска арестовал бывшего первого зампреда правительства края Василия Шихалева по делу о превышении должностных полномочий. Также был арестован второй фигурант дела — крупный лесопромышленник Александр Пудовкин.

Шихалева, который с октября 2013 по сентябрь 2018 года отвечал в правительстве за инвестпроекты в лесной отрасли, обвинили в протекции лесозаготовительной компании Пудовкина «Азия лес». Компания получила больше 1 млрд субсидий из федерального бюджета, а также незаконно вырубила лес на сумму более 9 млн рублей. По данным СМИ, всего ущерб по делу превышает 10 млрд рублей.

В рамках дела прошли обыски в краевой администрации, в том числе в кабинете Владимира Хлапова — зампреда правительства региона по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами госвласти.

https://www.newsru.com/russia/17Feb2021/ishaev_sud.html

Раскрыты результаты повторной экспертизы останков расчлененного рэпера Картрайта

Результаты повторной экспертизы останков расчлененного рэпера Энди Картрайта (настоящее имя — Александр Юшко) показали, что его смерть носила неестественный характер.

Как и в прошлый раз, у рэпера не обнаружили патологических состояний, которые могли бы стать причиной смерти. При этом экспертиза показала, что за несколько часов до смерти Картрайт получил травму живота. На это обстоятельство защита намерена обратить особое внимание.

Ранее сообщалось, что первая экспертиза также опровергла версию подозреваемой в убийстве рэпера Марины Кохал. Вдова Картрайта уверяла, что ее супруг умер от передозировки наркотиками, а она расчленила тело музыканта, чтобы скрыть его «бесславную» смерть. Тем не менее специалисты пришли к выводу, что Юшко был здоров и умер не своей смертью.

О гибели рэпера стало известно 30 июля. Возбуждено уголовное дело об убийстве, в котором обвинили вдову музыканта. Она свою вину не признает. 26 декабря Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест Кохал до 28 февраля 2021 года.

https://lenta.ru/news/2021/02/17/rap/

В Чите в результате ссоры соседей застрелили девятилетнюю девочку

В правоохранительные органы Забайкальского края сегодня поступила информация о трагическом инциденте, в результате которого погибла девятилетняя девочка.

Как сообщает региональный Следственный комитет, о случившемся стало известно вечером около половины шестого: житель Железнодорожного района города после ссоры с соседями по лестничной площадке выстрелил в их дверь и убил ребенка.

Следователи и полицейские работают на месте происшествия. Также прибыли криминалисты из аппарата регионального следственного управления. Проводится осмотр, изымаются вещдоки.

Подозреваемого уже задержали (это местный житель 1988 года рождения), в ближайшее время его допросят. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Краевая прокуратура также подключилась к расследованию: там проверят, легально ли мужчина владел огнестрельным оружием. А также оценят работу органов, ответственных за контроль лицензионный-разрешительной деятельности.

https://rg.ru/2021/02/17/reg-dfo/v-chite-vo-vremia-ssory-sosedej-zastrelili-deviatiletniuiu-devochku.html

 

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.