Хроника дня

Сбежавший из тюрьмы на Кипре российский серийный насильник-следователь задержан

Бывший российский следователь Александр Сатлаев, сбежавший из Центральной тюрьмы на Кипре, где он содержался по обвинению в нападении на местную жительницу, задержан.

Полицейские нашли Сатлаева в тысяче километров от места его заключения, в одном из пустующих домов в городе Доганкей на северо-западе Турции. На поиски беглого серийного насильника ушло три дня.

Побег был совершен вечером 8 февраля. Сатлаев воспользовался открытой дверью во время доставки продуктов. Он отправился в сторону города Дикомо. В его окрестностях полиция задержала беглеца, но Сатлаеву удалось бежать из отдела полиции.

Экс-следователя арестовали на Кипре 22 сентября 2019 года. Он ограбил женщину, а затем попытался задушить. За это по местному законодательству ему грозит пожизненное заключение.

Ранее, в 2015 году, Сатлаева приговорили к шести годам лишения свободы за серию изнасилований в Горно-Алтайске. Будучи следователем местного управления Следственного комитета России (СКР), он лично расследовал одно из совершенных им изнасилований и убедил жертву забрать заявление.

Сатлаев вышел на свободу условно-досрочно в начале 2019 года, после чего изнасиловал девушку в Барнауле и сбежал из страны. Через Казахстан он въехал в Турцию, откуда попал на Кипр.

https://lenta.ru/news/2021/02/12/sled/

В России до суда впервые дошло дело о смерти из-за бродячих собак

Бывший руководитель муниципального учреждения по управлению инфраструктурой Евгений Петрюк, из-за халатной работы которого, по версии следствия, бродячие собаки загрызли четырех человек, предстанет перед судом в Красноярске. Об этом сообщило СУ Следственного комитета (СК) по Красноярскому краю и Хакасии на своем сайте в пятницу, 12 февраля.

По версии следствия, недобросовестное и небрежное отношение обвиняемого к службе в период с октября 2019 года по февраль 2020 года привело к бесконтрольному увеличению численности бродячих собак на территории Красноярска и нападениям их на людей.

В результате этой халатности двум гражданам, один из которых малолетний мальчик, был причинен вред здоровью средней тяжести, четыре человека в результате нападений собак скончались. Кроме того, власти вынуждены были ввести в Красноярске чрезвычайную ситуацию биолого-социального характера, вызванную нападением бродячих животных на людей.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

На сегодняшний день это первое уголовное дело в России, которое дошло до суда по нападению и причинению смерти гражданам собаками.

В конце февраля 2020 года в разных районах Красноярска были найдены тела людей с укусами собак. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статьям об убийстве и халатности, проводятся прокурорские проверки. Был задержан и помещен под домашний арест руководитель муниципального управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Евгений Петрюк.

В марте 2020 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нападения на ребенка бродячих собак в Красноярском крае.

https://iz.ru/1123813/2021-02-12/v-rossii-do-suda-vpervye-doshlo-delo-o-smerti-iz-za-brodiachikh-sobak

В Санкт-Петербурге задержан похититель ценных черепов из института РАН

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали подозреваемого в похищении ценных черепов из лаборатории зоологического института Российской академии наук (РАН).

Уточняется, что подозреваемым в похищении является 50-летний мужчина, который работал в институте плотником. По предварительным данным, он в течении пяти месяцев периодически выносил ценные экспонаты, которые затем продавал школьнику.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. В квартире у десятиклассника, покупавшего ценности, проведен обыск. В результате были найдены 28 черепов. Школьника допросили в присутствии матери в качестве свидетеля, после чего отпустили.

О том, что в лаборатории института произошла кража, стало известно накануне. Сообщалось, что похищены 50 редких черепов животных. Предварительная сумма ущерба — 3,5 млн рублей.

https://iz.ru/1123841/2021-02-12/v-sankt-peterburge-zaderzhan-pokhititel-tcennykh-cherepov-iz-instituta-ran

Омбудсмен рассказала о матери, бросившей детей в лесу

Женщина, бросившая троих своих детей замерзать в лесу в столице, жила в Московской области. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова.

В Московской области многодетная семья проживала с 9 января. И за все это время она ни разу не попадала в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних. Данные о семье продолжают собирать. «Для нас сейчас самое главное — это здоровье детей», — заключила Ксения Мишонова.

Ранее сообщалось, что женщина бросила троих своих детей раздетыми в лесу в Новой Москве. По всей видимости, она привезла их с территории соседнего региона. Следователи квалифицировали это как попытку убийства: стоял 15-градусный мороз. Ребят спасло то, что их заметил очевидец.

Дети госпитализированы, один из них, по данным агентства, находится в тяжелом состоянии на ИВЛ. У всех троих — обморожение разных степеней. Женщина тоже госпитализирована, изучается ее психическое здоровье.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, также прокомментировала этот чудовищный случай:

— С раннего утра следим за ситуацией, произошедшей в Москве, где трое детей раздетыми были оставлены на морозе. Страшно подумать, но они могли погибнуть… Помощь пришла вовремя, сейчас дети находятся в одной из клиник столицы, пока в отделении реанимации и интенсивной терапии, состояние стабильное, мы на связи с врачами. Страшно подумать… Еще немного, и последствия могли быть уже необратимыми. Мы проверяем всю информацию, уточняем вопрос по поводу близких родственников.

https://rg.ru/2021/02/12/reg-cfo/ombudsmen-rasskazala-o-materi-brosivshej-detej-v-lesu.html

В Подмосковье нарколаборатория производила полтонны мефедрона в месяц

Международная преступная группировка обосновалась в Подмосковье. Она состояла из граждан России и государств ближнего зарубежья. Ее участники обладали квалифицированными знаниями в области химического синтеза и наладили полный цикл производства и оптового сбыта синтетического наркотика — мефедрона.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что нарколаборатория располагалась в арендованном частном доме в Волоколамском районе Московской области. Ее и ликвидировали сотрудники ГУНК МВД России совместно с коллегами из УНК ГУ МВД России по Московской области.

Задержан подозреваемый в хранении наркотиков в особо крупном размере с целью сбыта. В ходе обыска из лаборатории изъято около 165 кг наркотического средства мефедрона, более двух тонн прекурсоров и других веществ, а также специальное оборудование, в том числе два химических реактора. Полицейская операция позволила пресечь поступление на черный рынок более 800 тысяч разовых доз отравы на общую сумму около 300 миллионов рублей.

Выяснилось, что лаборатория могла производить около 500 кг синтетических наркотиков в месяц. Сбывать наркотики в регионах России планировалось с помощью тайников-закладок.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 228.1 УК РФ. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас полицейские ищут всех участников группы, причастных к противоправной деятельности.

https://rg.ru/2021/02/12/reg-cfo/v-podmoskove-narkolaboratoriia-proizvodila-poltonny-mefedrona-v-mesiac.html

Суд в Москве арестовал еще одного члена секты «Свидетели Иеговы»

Савеловский суд Москвы арестовал еще одного члена запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» Юрия Темирбулатова за участие в экстремистском объединении. Об этом сообщили в пресс-службе суда 12 февраля.

Суд удовлетворил ходатайство СК и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 апреля в отношении Юрия Темирбулатова, обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 («Участие в религиозном объединении, в отношении которого судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

Защита просила отклонить ходатайство об аресте и назначить Темирбулатову домашний арест, но суд с ее доводами не согласился.

В этот день также был арестован другой участник секты Александр Серебряков.

Ранее, 10 февраля, Следственный комитет РФ сообщил о задержании в Москве участников религиозного движения «Свидетели Иеговы» (запрещено в РФ).

Следователи провели обыски по 16 московским адресам. Было установлено, что в период с сентября 2017 года по настоящее время группа лиц организовала на территории севера Москвы работу местного отделения секты.

Конспиративные сборы проходили в квартире на улице Дыбенко — там последователи движения изучали религиозную литературу, организаторы собраний проводили встречи по видеосвязи.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Основанием для возбуждения дела стали материалы об организации в Москве деятельности управленческого центра движения «Свидетели Иеговы», признанного решением Верховного суда РФ экстремистской организацией.

https://iz.ru/1124195/2021-02-12/sud-v-moskve-arestoval-eshche-odnogo-chlena-sekty-svideteli-iegovy

В Торонто девочка и мужчина получили тяжелые ранения при стрельбе

В канадском Торонто ночью в пятницу, 12 февраля, произошла стрельба, в результате которой тяжелые ранения получила 14-летняя девочка.

Инцидент произошел в Северном Йорке. Девочка с огнестрельным ранением головы была обнаружена в квартире одного домов в районе Джейн-стрит и Финч-авеню.

Ребенком госпитализировали в опасном для жизни состоянии.

Отмечается, что четверо подозреваемых в совершении преступления сбежали из района. Их ищут с применением полицейских собак. Полиция выясняет все обстоятельства случившегося.

Кроме того, спустя некоторое время после информации о нападении на подростка полиции поступило сообщение о стрельбе на Сонгвуд Драйв, расположенном неподалеку от первого места преступления.

Прибывшие на вызов правоохранители обнаружили мужчину с огнестрельным ранением. Его госпитализировали в критическом состоянии. Есть угроза жизни. Неизвестно связаны ли два случая стрельбы межу собой.

9 февраля газета Star Tribune сообщила о массовой стрельбе произошедшей в клинике «Аллина Хелс» в городе Буффало американского штата Миннесота. Позднее офис шерифа информацию подтвердил и сообщил о пяти пострадавших при стрельбе.На следубщий ень стало известно, что один их раненых скончался.

По словам главы полиции Буффало Пэта Будке, стрелявшим оказался 67-летний местный житель. Его мотивы пока не ясны.

https://iz.ru/1124006/2021-02-12/v-toronto-devochka-i-muzhchina-poluchili-tiazhelye-raneniia-pri-strelbe

В Ленинградской области задержали мужчину за кражу частицы мощей Матроны Московской

Полицейские задержали в Ленинградской области мужчину, который подозревается в краже частицы мощей святой Матроны Московской из Тихвинского монастыря.

Сообщение о краже поступило в полицию Тихвинского района Ленинградской области от охранника храма днем 12 февраля. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

При просмотре записей видеонаблюдения было установлено, что мужчина положил ларец с мощами в рюкзак, когда охранник отвернулся. Спустя некоторое время охранник заметил пропажу и обратился в полицию.

В кратчайшие сроки оперативниками уголовного розыска подозреваемый был задержан. Им оказался 33-летний житель Тихвина, который к моменту задержания успел сдать похищенное антиквару за 500 рублей. В ближайшее время мощи святой блаженной Матроны Московской будут возвращены храм. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»).

https://tass.ru/proisshestviya/10691879

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.