Незаконная торговля слоновой костью

Нигерия сейчас является эпицентром торговли слоновой костью масштаба ящера

Александро Форд

Недавний захват 8,8 метрических тонн слоновой кости, чешуи панголина и редких костей дикой природы в нигерийском порту возродил прежние заявления защитников природы о том, что страна играет ключевую роль в незаконном обороте дикой природы в Азию.

Нигерия теперь является стратегическим трубопроводом для африканских торговцев дикой природой (фото: MIFAS, Shutterstock)Нигерия теперь является стратегическим трубопроводом для африканских торговцев дикими животными (фото: MIFAS, Shutterstock)офицеры обнаружили незаконные продукты дикой природы почти две недели назад, спрятанные в транспортном контейнере, направлявшемся во Вьетнам в порту Лагоса Апапа, сообщила на прошлой неделе нигерийская таможенная служба в своем твиттере.

Арест произошел через год после того, как на заброшенном складе в Лагосе было найдено 9,5 метрических тонн чешуи ящера, что побудило защитников природы в то время еще больше определить Нигерию как эпицентр обширной торговли дикими животными в Западной и Центральной Африке.

“Нигерия стала одной из основных точек выхода для торговли чешуей ящера и слоновой костью слона между Африкой и Азией”, — сказал Крис Хэмли, старший участник кампании в агентстве экологических расследований (EIA).

Поставляя слоновую кость и чешуйки панголина из соседних стран, таких как Камерун, Габон и оба Конгоса, транснациональные организованные преступные группы контрабандно ввозят незаконные товары в Нигерию на грузовиках, автобусах, катерах и даже пешком.

После прибытия в Нигерию грузы консолидируются, упаковываются и перевозятся из основных транспортных узлов, главным образом в Лагосе: порта Апапа и международного аэропорта Муртала Мухаммед. Сотрудники правоохранительных или таможенных органов, как правило, получают взятки в размере 50 000-100 000 найр ($131-262) за тонну.

Согласно отчету ОВОС, криминальный коктейль из плохого управления, укоренившейся коррупции и мощных группировок контрабандистов с 2015 года способствовал быстрому росту незаконного экспорта дикой природы через хорошо развитые транспортные системы Нигерии к крупным азиатским потребителям, таким как Китай и Вьетнам.

Многие торговцы также перевозят разнообразные грузы: контрабандный редкий лес, рог носорога, зубы Льва и плавники акулы в одном контейнере. По крайней мере одна остановка обычно запланирована, чтобы “сломать маршрут” – обычно Сингапур или Малайзия на лодке и страны Ближнего Востока по воздуху.

Конечные пункты назначения находятся почти исключительно в Восточной и Юго-Восточной Азии. Что касается пандемии коронавируса, то в документе ОВОС делается вывод о том, что она лишь умеренно нарушила эту преступную цепочку поставок, и некоторые нигерийские торговцы сейчас накапливают редкие продукты дикой природы в ожидании постпандемического бума потребления.

https://www.occrp.org/en/daily/13779-nigeria-now-epicentre-of-pangolin-scale-ivory-trafficking

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.