Обзор криминальной хроники от помощника Президента Союза Е.А. Антонян

Число убийств во Франции увеличилось на 90% за два десятилетия

За последние 20 лет число убийств во Франции увеличилось на 91% и достигло беспрецедентного для страны уровня, пишет газета Le Figaro со ссылкой на данные МВД страны.

В прошлом году в стране было зарегистрировано 4472 убийства, что является увеличением данного показателя на 91% за последние 20 лет. Так, в 2000 году было зарегистрировано 2338 убийств.

Число попыток убийства, предпринятых в связи с совершением краж, в 2020 году возросло на 19,3% по сравнению с прошлым годом, а совершенных при аналогичных обстоятельств убийств — на 17,1%.

Увеличился показатель убийств и при сведении счетов между преступниками (14,3%). При этом число погибших при избиениях уменьшилось на 7,3%. В целом, число убийств во Франции постоянно растет с 2013 года, следует из данных МВД.

Французский криминолог Ален Боэр в интервью изданию отметил, что рост числа убийств в 2015–2016 годах отчасти был связан с терактами, в которых погибли сотни людей. При этом он отметил, что после завершения череды крупных терактов, кривая убийств в стране не пошла вниз.

Причин сложившейся ситуации много, включая социальный и санитарный кризисы, а также воздействие на общество различных призывов к убийствам в Сети.

В конце января начальник столичного главка МВД России Олег Баранов сообщил, что за прошедшие пять лет число убийств в Москве сократилось на 37%.

https://iz.ru/1119324/2021-02-02/chislo-ubiistv-vo-frantcii-uvelichilos-na-90-za-dva-desiatiletiia

 Генпрокуратура направила в суд дело о вооруженном мятеже банды Басаева

Генеральная прокуратура направила в военный суд уголовное дело участников вооруженного мятежа, которые являлись членами банды Басаева, на территории Дагестана в 1999 году. Об этом в среду, 3 февраля, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Они обвиняются в участии в преступной банде, бандитизме и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев Нефтекумского района Ставропольского края. Уголовное дело направлено в Южный военный окружной суд для рассмотрения по существу.

В октябре 2020 года сообщалось о задержании двух членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, которые участвовали в нападении на Дагестан в 1999 году. В действиях задержанных усматриваются признаки преступления, соответствующего статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, в период с 1999 по 2020 год более 80 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана были осуждены и приговорены к срокам до 19 лет лишения свободы. Всего в розыске продолжают находиться 28 человек.

https://iz.ru/1119936/2021-02-03/genprokuratura-napravila-v-sud-delo-o-vooruzhennom-miatezhe-bandy-basaeva

 В Курганской области раскрыли преступление, совершённое в 2007 году

Мужчину привлекли к уголовной ответственности за отстрел четырёх косуль. В результате работы следователей, криминалистов управления, а также оперативных сотрудников областного УМВД выяснилось, что браконьер причастен к изнасилованию несовершеннолетней, которое произошло 13 лет назад.

Вещественные доказательства, изъятые в 2007 году, были сопоставлены с генетическим профилем обвиняемого. Мужчина дал признательные показания. Следствие завершено, дело рассмотрит суд.

https://russian.rt.com/russia/news/828738-region-prestuplenie-skr

 Суд на Урале отказался освободить убившего супругу фотографа

Свердловский областной суд отменил решение суда нижестоящей инстанции о замене реального срока на ограничение свободы фотографу Дмитрию Лошагину, которого признали виновным в убийстве жены.

Мать погибшей Светлана Рябова заявила, что была в шоке, когда узнала, что в декабре Лошагину смягчили наказание.

Её адвокат Александр Никитин отметил, что потерпевшие удовлетворены текущим решением суда.

Ранее прокуратура Свердловской области обжаловала решение суда Екатеринбурга о замене ограничением свободы оставшейся части тюремного срока Лошагину.

7 декабря в Чкаловском суде Екатеринбурга сообщили, что ходатайство Лошагина о замене содержания под стражей на ограничение свободы удовлетворено.

По версии следствия, в ночь на 23 августа 2013 года нетрезвый фотограф в ходе ссоры убил свою жену, после чего вывез тело в лес и оставил недалеко от автодороги.

В 2015 году Лошагин был приговорён к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

https://russian.rt.com/russia/news/828180-sud-fotograf-ural-ubiistvo

 В Крыму экс-замначальника МВД осудили за взятку, мошенничество и превышение полномочий

Евпаторийский городской суд в понедельник приговорил к 7 годам колонии строгого режима бывшего заместителя начальника МВД России «Сакский» по обвинению во взятке, мошенничестве и превышении полномочий. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Крыма.

В ходе судебного разбирательства установили, что подсудимый, являясь заместителем начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Сакский», в мае 2019 года получил информацию о сбыте жителем Сакского района наркотических средств и психотропных веществ на территории города, после чего, с целью незаконного обогащения через посредника получил взятку в размере 150 тыс. рублей в качестве первой части от общей суммы 250 тыс. рублей за непроведение оперативно-разыскных мероприятий, проверки и иного документирования по названным выше фактам, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Уточняется, что он также мошенническим путем получил через посредника от молодого человека, желающего получить отсрочку от призыва в армию, денежные средства в сумме 30 тыс. рублей. Подсудимый создал условия по привлечению его к уголовной ответственности за совершение кражи имущества, которую тот не совершал. В результате житель района не подлежал бы призыву в армию как лицо, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, ему назначили окончательное наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет.

Также уточняется, что бывшего работника правоохранительных органов лишили специального звания.

https://tass.ru/proisshestviya/10595349

Жителя Саратова приговорили к пожизненному сроку за убийство полуторогодовалого ребенка

Суд приговорил 23-летнего мужчину, которого признали виновным в убийстве ребенка и истязаниях, к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры региона.

Житель Балашова признан виновным по статье 117 УК РФ («Истязание двух лиц и лица, находящего в беспомощном состоянии»), статье 105 УК РФ («Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью») и статье 119 УК РФ («Угроза убийством»).

По данным прокуратуры, с февраля по март 2020 года осужденный избивал свою 20-летнюю сожительницу и ее ребенка. 24 марта прошлого года, будучи в состоянии опьянения, он сначала укусил мальчика, а потом избил. От полученных травм ребенок умер на месте.

Суд назначил жителю города Балашова по совокупности преступлений пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

https://tass.ru/proisshestviya/10634287

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.