ХРОНИКА ДНЯ

Житель Махачкалы убил двух девушек и ранил полицейского

В Махачкале мужчина убил двух девушек и напал на сотрудника полиции при задержании. Тела девушек были найдены в одной из квартир в Махачкале 5 февраля. Подозреваемый убил их после того, как они отказали ему в интимных отношениях, после чего скрылся. Злоумышленника удалось найти по горячим следам. При задержании мужчина напал на одного из полицейских и нанес ему ножевое ранение в грудь. В результате сотрудника правоохранительных органов госпитализировали в тяжелом состоянии.

Полицейские в ответ дважды ранили нападавшего, сейчас он находится в больнице. По факту двойного убийства возбуждено уголовное дело.

Накануне в Москве были задержаны пять подозреваемых, причастных к убийству хореографа Натальи Прониной в декабре 2020 года. По данным следствия, женщина возвращалась с подругами домой, когда к ним сзади подошел мужчина и выстрелил Прониной в голову. Пострадавшую госпитализировали, позже она скончалась в больнице. Злоумышленник скрылся.

https://iz.ru/1121524/2021-02-06/zhitel-makhachkaly-ubil-dvukh-devushek-i-ranil-politceiskogo

Три человека пострадали и двое пропали без вести после взрыва в Бордо

По меньшей мере три человека пострадали в результате взрыва в жилом доме в городе Бордо на юго-западе Франции, двоих считают пропавшими без вести. Взрыв в городском квартале Шартон, недалеко от площади Пикар, произошелутром 6 февраля. Взрывная волна выбила стекла в ближайших магазинах, разрушила два здания и частный гараж. На место прибыли два десятка пожарных машин.

Спасательные службы обнаружили на месте происшествия пять человек в состоянии шока и двух легко пострадавших — их доставили в безопасное место. Двоих жильцов разрушенного дома пытаются найти под завалами с помощью собак. Также существует опасность обрушения еще нескольких зданий. Район оцеплен полицией. Согласно предварительным заключениям, причиной мог стать взрыв газа в частном гараже.

Ранее, 21 января, в здании, где живут священники прихода Вирхен-де-ла-Палома, в центре Мадрида прогремел взрыв. Погибли четыре человека. По данным следствия, произошел взрыв газа, в доме велись работы по ремонту газового бойлера.

https://iz.ru/1121423/2021-02-06/tri-cheloveka-postradali-i-dvoe-propali-bez-vesti-posle-vzryva-v-bordo

В Россию из Сербии экстрадировали обвиняемую в мошенничестве

Сербия удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры России и выдала российской стороне россиянку Дарью Гнездич. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество»).

По версии следствия, в ноябре 2017 года Гнездич, будучи исполняющим обязанности заместителя председателя правления КБ «Евростандарт», используя своё служебное положение, обеспечила заключение между указанным банком и АО «Глобэксбанк» банкнотной сделки на покупку $5 млн.

Отмечается, что Гнездич действовала по предварительному сговору с советником председателя правления банка и другими лицами.

В рамках исполнения условий сделки банком на счёт АО «Глобэксбанк» были перечислены 292 млн рублей, но иностранную валюту на сумму $5 млн, инкассированную АО «Глобэксбанк» для передачи банку, соучастники Гнездич похитили. Тем самым причинили банку материальный ущерб в особо крупном размере.

Гнездич скрылась от правоохранительных органов и была объявлена в международный розыск. В октябре 2020 года она была обнаружена на территории Сербии, в связи с чем Генпрокуратура России направила в соответствующие сербские органы запрос о её выдаче, который был удовлетворён.

Ранее Генеральная прокуратура России удовлетворила запрос компетентных органов Испании о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Денаса Вяткевичуса, обвиняемого в убийстве и покушении на незаконный сбыт наркотиков.

https://russian.rt.com/world/news/829666-rossiya-serbiya-ekstradiciya-rossiyanka

В результате нападения на конвой политика в Мьянме погибли 12 человек

По меньшей мере 12 человек стали жертвами нападения на автомобильную колонну бывшего члена правительства самоуправляемой зоны Коканг на востоке Мьянмы.

Группа из 20 повстанцев из вооруженной группировки «Армия Национального демократического альянса Мьянмы» атаковала конвой бывшего члена центрального исполнительного комитета Коканга Кхин Маун Люина. В результате нападения погибли девять гражданских лиц и трое полицейских, 13 человек получили ранения.

ВС Мьянмы недавно объявили о продлении до 28 февраля приостановки военных операций против вооруженных группировок, действующих на территории страны.

https://tass.ru/proisshestviya/10639313

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.