2 февраля – День животных-предсказателей погоды

2 февраля – День сурка, традиционно отмечаемый в Канаде и США. И это не дань усталости от жизни современного городского жителя, это, пожалуй обоснованное признание, что человек — не главное живое существо на планете. История возникновения праздника восходит корнями к 528 году н.э., когда при императоре Юстиниане (527—565) Антиохию (территория современной Турции, колыбель раннего христианства) постигло бедствие — землетрясение, от которого погибло много народа, а чуть позже появилась моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек. Когда же по видению одного из благочестивых христиан празднование давно установленного, но забытого народом праздника Сретения Господня было совершено торжественнее (всенощное бдение и крестный ход), а люди стали более тщательно задумываться о своих деяниях, бедствия в Византии прекратились. После этого европейскими христианами стало отмечаться Сретение Господне. А погоду именно в этот день в Древнем Риме считали ответственной за характер приближающегося начала долгожданной весны. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который, если видел свою тень в солнечный день, прятался обратно в нору, что говорило о приходе весеннего тепла не ранее, чем через пару месяцев.

Жители Западной Европы сохраняли эту метеотрадицию и в более поздние периоды, а переселенцы из их числа в Северную Америку в свое время наряду с другими традициями захватили с собой и эту. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль ответственного метеоролога перешла к сурку.

Так вот, если учесть, что все в живой природе системно и взаимосвязано, и традиции древних народов тоже обусловлены опытом поколений, то ждать скорого тепла (по крайней мере, в средней полосе России) в этом году точно не стоит. Предлагаю проверить точность прогноза в середине апреля, а пока проявить ответственное отношение к живому на планете.

Юлия Владимировна Тарасова

Использованные источники:
https://www.calend.ru/holidays/0/0/211/
https://www.calend.ru/holidays/0/0/1852/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.