Обзор криминальной хроники от помощника Президента Союза Е.А. Антонян

В январе стартовал крупнейший за последние 30 лет в Италии процесс против мафии

Разбирательство, идущее в городе Ламеция-Терме, уже получило в местной прессе название «второй максипроцесс» (по аналогии с вошедшим уже в легенду процессом против боссов «Коза Ностры» 1987 года). На скамье подсудимых 447 человек, которых прокуратура считает членами калабрийской мафии «Ндрангета». Только на оглашение имен фигурантов и перечня обвинений ушло три часа. 92 подсудимых уже признали вину в ряде преступлений, их дела будут рассмотрены в упрощенном порядке.

https://iz.ru/1113946/ivan-petrov/skazhi-ka-diadiushka-v-italii-nachalsia-sud-nad-bossami-kalabriiskoi-mafii

 В Подмосковье выявили 15 преступников с помощью геномной экспертизы

В Московской области сотрудники полиции в течение 2020 года благодаря геномной экспертизе установили 15 человек, совершивших преступления.

В 2020 году правительством Московской области и ГУ МВД реализовывался совместный проект, направленный на получение геномных профилей ранее судимых лиц. В рамках этой работы сотрудниками полиции передано в Бюро судебно-медицинской экспертизы более 2,5 тыс. образцов, содержащих геномную информацию. По результатам проведенных экспертиз установлено 15 лиц, причастных к совершению преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

https://iz.ru/1115185/2021-01-22/v-podmoskove-vyiavili-15-prestupnikov-s-pomoshchiu-genomnoi-ekspertizy

 В Петербурге раскрыли деятельность китайской триады

В Санкт-Петербурге уголовный розыск задержал пятерых граждан Китая, которые являются частью китайской триады из двадцати человек, действующей в Северной столице. Об этом во вторник, 26 января, сообщает издание.

По данным издания, группировка из пяти человек — студентов ряда вузов Санкт-Петербурга, в составе которой был адвокат Балтийской коллегии адвокатов гражданин КНР Ван Хуэй, — на элитных автомобилях занималась похищением соотечественников. Затем бандиты звонили оставшимся на родине близким и угрожая жизнью их родным требовали отправить им деньги.

https://lenta.ru/news/2021/01/26/triada/

 Завершено расследование уголовного дела в отношении Анатолия Быкова

Речь идет об организации двойного убийства, которое произошло в 1994 году. Напомним, это самое первое из целой цепочки дел 2020 года, за которое Быкова задержали 7 мая в его особняке в «Соснах». Удалось доказать причастность известного политика и бизнесмена к указанным событиям 26-летней давности.

По версии следствия, в первой половине 1994 года 23-летний Александр Наумов входил в организованную группировку, которую возглавлял Анатолий Быков. Между ними произошел конфликт: Наумов посчитал, что доходы распределяются неправильно, а он сам и некоторые его товарищи недополучают своей доли прибыли. Спустя некоторое время в машине, в которой ехал Быков, прогремел взрыв. Он остался жив, но сделал вывод, что взрывное устройство – это как раз дело рук Наумова и его близкого приятеля Кирилла Войтенко.

Убрать обоих обвиняемый поручил хорошему знакомому – Владимиру Татаренкову (прозвище Татарин), а тот подключил еще двоих из своей банды – Сергея Бакурова и Владимира Чучкова. Задача была такая: выследить и убить, чтобы наверняка. Преступление произошло 24 июля 1994 года на территории Свердловского района. Наумов и Войтенко ехали в машине, непосредственные исполнители – Бакуров и Чучков – расстреляли их из автомата и пистолета.

Бакуров был приговорен к пожизненному заключению за это убийство. Чучкову обвинение предъявлено заочно, потому как он до сих пор скрывается от правосудия. Татаренков уже отбыл назначенное ему наказание – 13 лет колонии. Совпадение это или нет, но Анатолия Быкова задержали через некоторое время после того, как Татаренков вышел на свободу.

За несколько месяцев, пока длилось следствие, были собраны 18 томов документов, результатов экспертиз, свидетельских показаний. Были учтены показания Владимира Татаренкова и Сергея Бакурова. Они и раньше заявляли о причастности Быкова. Но тогда они пытались уйти от ответственности и свою вину не признавали.

https://www.krsk.kp.ru/daily/27229/4355659/

В Китае привели в исполнение смертный приговор в отношении бывшего секретаря партийного комитета и председателя правления крупнейшей в стране компании по управлению активами China Huarong Asset Management Co., Ltd Лай Сяоминя 

Экс-банкира казнили утром 29 января в Тяньцзине. Каким образом был казнен подсудимый, не уточняется, известно лишь, что перед смертью ему разрешили встретить Ранее Верховный народный суд Китая приговорил Лай Сяоминя к смерти, признав виновным в получении взяток на сумму почти 1,8 миллиарда юаней (277 миллионов долларов), коррупции и двоеженстве.

Громкое дело о растрате и мошенничестве высокопоставленного банкира потрясло всю страну. В местных СМИ сообщается, что у Лай Сяоминя были сейфы и шкафы, полные наличных денег, в его квартире в Пекине, которую он прозвал «супермаркет». По данным китайской медиагруппы Caixin, у него также были найдены золотые слитки и роскошные автомобили, банковский счет на имя его матери, содержащий сотни миллионов юаней, и недвижимость, которую он подарил многочисленным любовницам.

Осенью 2018 года Лай Сяоминь был исключен из партии за серьезное нарушение партийной дисциплины и законодательства. Банкира обвинили в участии в различных политических авантюрах, способствовании продвижению по служебной лестнице отдельных лиц, препятствовании проведению инспекций и проверок.

https://tengrinews.kz/world_news/v-kitae-kaznili-za-vzyatku-veduschego-bankira-stranyi-427466/

 Подростки в США убили девочку в прямом эфире

В США четырех несовершеннолетних американок обвинили в убийстве подростка. Полиция арестовала четырех подростков от 12 до 14 лет. Их поместили в центр временного содержания несовершеннолетних.

По версии следствия, в торговом центре Walmart в штате Луизиана одна из них ударила ножом 15-летнюю девочку. Все это транслировалось в Facebook и Instagram.

На одном из видео слышно, как злоумышленница хвастается, что ударила свою жертву ножом в самое сердце. Девочка скончалась в местной больнице.

Ранее несовершеннолетнего подростка арестовали в американском Индианаполисе по подозрению в убийстве пяти человек. В городе были застрелены пять человек, среди которых была и беременная женщина. Данный инцидент сразу вызвал бурную реакцию общественности и СМИ.

К числу жертв приписывают и нерожденного ребенка, таким образом, инкриминируя задержанному подростку шесть убийств. Его имя не раскрывают ввиду его несовершеннолетнего возраста.

https://www.m24.ru/news/za-rubezhom/27012021/150721

 В Петербурге две женщины похитили у блокадницы компенсацию от Германии

В Северной столице задержаны две женщины, которые под видом работников Пенсионного фонда или соцслужбы крали у пенсионеров их накопления. В том числе у блокадницы они похитили денежную компенсацию, полученную ею от Германии.

От рук аферисток пострадали три женщины в возрасте 82, 87 и 89 лет. Возраст злоумышленниц — 33 и 42 года. Они обе зарегистрированы во Владимирской области, но проживали на съемных квартирах в разных регионах, преимущественно в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. Обе никогда не были трудоустроены.

Общая сумма ущерба — более 2,4 миллиона рублей. При этом одна из жертв после прихода визитёров лишилась не только денег, но и ювелирных изделий. Примечательно, что в одном из случаев потерпевшая рассказала полицейским, что ей демонстрировали некое удостоверение и представлялись «генеральным директором Пенсионного фонда». Имелся ли какой-либо фальшивый документ у злоумышленниц, сейчас выясняется.

Схема выманивания денег была отработана и основана на доверчивости пожилых людей. Задержанные, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда или соцслужб, убеждали пенсионеров в замене денежных средств «старого образца» на «новые». Пенсионеры передавали мошенницам накопленное. Сведения о квартирах, в которых проживали пенсионеры, злоумышленницы брали из базы данных, приобретенной в Сети.

Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

https://rg.ru/2021/01/23/reg-szfo/v-peterburge-dve-zhenshchiny-pohitili-u-blokadnicy-kompensaciiu-ot-germanii.html

 ФСБ задержала бывшего главу подразделения ФСКН за торговлю наркотиками

Бывшего главу подразделения Управления Федеральной службы службы по контролю за оборотом наркотиков по Москве задержали в Ивановской области за создание нарколабораторий. Он сделал мигрантов своими рабами, а наркотики из его лабораторий развозили на машине с мигалкой.

По данным регионального управления ФСБ, мужчина организовал целую сеть нарколабораторий, управлял финансовыми потоками и членами преступной группы. Иностранцы в его лабораториях работали под угрозой насилия.

https://www.kp.ru/online/news/4164349/

Нападение на Юрия в Париже: разборки «ультрас» и дело против его матери

Зверски избитый в Париже 15 января украинский подросток был вовлечен в «войну» молодежных банд, а его мать фигурирует в деле о торговле людьми.

В четверг Прокуратура Парижа объявила о задержании девяти несовершеннолетних, подозреваемых в «покушении на убийство, создании ассоциации злоумышленников (согласно Уголовному кодексу Франции, преступного сообщества, члены которого объединились для совершения каких-либо противоправных действий, — прим.ред.) с целью совершить преступление и кражу с применением насилия». Согласно главной версии следствия, нападение на Юрия связано с разборками молодежных группировок, которые действуют в Париже и членом одной из которых он может являться сам.По некоторым данным, речь может идти о футбольных» ультрас RD4″, действовавших на западе Парижа и участвовавших в драках с «ультрас» из соседних районов. Полиция выясняет, не стало ли произошедшее с Юрием местью за нападение, которое было совершено на другого подростка в Ванве 10 января.

Для исследователя «ультрас» из Университета Париж X — Нантер Ольги Ружельник пока в данном деле больше вопросов, чем ответов. Она отмечает, что средний возраст участников подобных движений — 16-30 лет, а 15-летний Юрий, если и участвовал в одном из них, мог в ней именоваться только «лампочкой» — тем, кто «зажигается, когда старшие фанаты с ним заговаривают». По ее словам, общая характеристика «ультрас»-движений пост-советского пространства – расизм и ультрасемитизм, на Украине — это еще и анти-российские настроения. У французских же, а точнее, парижских «ультрас» за последние годы было немало идеологических изменений.

 https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/-napadenie-na-jurija-v-parizhe-razborki-ultras-i-delo-protiv-ego-materi

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.