Вице-президент Samsung Electronics осужден за взятку

Вице-президент Samsung Electronics и главный наследник Samsung Group Ли Чжэ Ён получил два с половиной года тюрьмы за дачу взятки. Член совета директоров Samsung Electronics и фактический глава группы компаний Samsung Group Ли Чжэ Ён не будет добиваться пересмотра вердикта сеульского суда, приговорившего его на прошлой неделе к двум с половиной годам тюрьмы в ходе пересмотра дела о даче взятки окружению бывшего президента Республики Корея Пак Кын Хе. Об этом сообщил в понедельник агентству Yonhap адвокат бизнесмена Ли Ин Чжэ.

Глава Samsung не будет оспаривать решение суда, приговорившего его к реальному сроку. Он указал, что «осужденный уважает решение суда и принял решение отказаться от каких-либо дальнейших действий». В понедельник истекает срок подачи апелляции. Таким образом, если ее не подадут представители прокуратуры, вердикт вступит в силу.

Ли Чжэ Ёну были предъявлены обвинения в подкупе Чхве Сун Силь, приближенной Пак Кын Хе, с целью получения содействия правительства для приобретения контроля над Samsung Group, фактическим руководителем которой он стал впоследствии. Обвинение считает, что размер взятки достигал 29,8 миллиарда вон (27,4 миллиона долларов). Пак Кын Хе из-за коррупционного скандала в 2017 году был объявлен импичмент.

Ли Чжэ Ён приходится сыном председателю концерна Samsung Ли Гон Хи, который умер в возрасте 78 лет в октябре прошлого года, и внуком основателю компании Ли Бён Чхолю. Samsung неоднократно подвергалась критике за ее сохраняющийся семейно-клановый характер, в мае под давлением общественности Ли Чжэ Ён был вынужден сообщить, что не станет передавать управление корпорацией своим детям.

В 2017 году суд назначил Ли Чжэ Ёну пять лет тюрьмы, но в следующем году апелляционная инстанция сократила срок вдвое и заменила его на условный. В 2019 году начался пересмотр этого дела. Прокуратура требовала назначить Ли Чжэ Ёну наказание в виде девяти лет лишения свободы.

После оглашения приговора наследник Samsung был взят под стражу. Учитывая уже проведенный в заключении срок, Ли Чжэ Ён выйдет на свободу в июле 2022 года.

https://radiosputnik.ria.ru/20210118/samsung-1593467985.html

Материал предоставил М.В. Лебедев

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.