Банкира ливанского банка обвиняют в отмывании денег

Ливанскому Центральному Банкиру Саламе Грозит Швейцарское Расследование Отмывания Денег И Растраты

Лара Дихмис

Генеральный прокурор Швейцарии запросил у Ливана правовую помощь в связи с уголовным расследованием деятельности банка Ливана (БДЛ).

Riad Salameh.jpgРиад Саламех, управляющий банком Либана.

(Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0)в заявлении местному медиа-партнеру OCCRP: Daraj.com швейцарская прокуратура заявила, что запрос » находится в контексте расследования в отношении отмывания денег при отягчающих обстоятельствах… в связи с возможными хищениями в ущерб банку Liban.”

Никаких подробностей расследования не было сообщено, но министр юстиции Ливана Мари Клод Наджм заявила, что направила государственному прокурору запрос о сотрудничестве, направленный швейцарскими судебными властями. Она не стала вдаваться в подробности.

Швейцарские и ливанские заявления появились через несколько часов после того, как Центральный банк опубликовал заявление, отвергающее как “измышления и ложные новости” сообщения СМИ о том, что глава Центрального банка Риад Саламе, его брат и его помощник являются объектами швейцарского расследования. Сам Саламе поклялся подать в суд на любого, кто сообщит о расследовании.

Салями, его помощник, Марианна Houwayek, и его брат, Раджа-Саламе, были ключевыми фигурами в “ливанском шельфе губернатор,” это исследование опубликовано в августе 2020 года OCCRP и его местных медиа партнер Daraj.com. Отчет показал, что оффшорные компании, принадлежащие Риаду Саламе, спокойно инвестировали почти 100 миллионов долларов в зарубежные активы, сосредоточившись на недвижимости в Соединенном Королевстве, Бельгии и Германии, даже когда Саламе поощрял других хранить свои деньги в его экономически опустошенной стране.

Агентство Франс Пресс сообщило во вторник, что швейцарское расследование связано с денежными переводами на сумму около 400 миллионов долларов. Это сообщение не могло быть немедленно подтверждено.

Слухи об офшорных богатствах губернатора циркулировали по Ливану в течение многих лет, но объем инвестиций одного из самых известных государственных чиновников Ливана оставался тайной до этого расследования.

Обвинения против Саламе растут. Его активы, включая недвижимость и транспортные средства, были заморожены в июле прошлого года после того, как группа ливанских адвокатов официально обвинила его в нарушении различных законов, включая растрату и нецелевое использование государственных средств.

Второе совместное расследование, опубликованное в декабре, показало, что компания, связанная с Саламе, купила долю в лондонской финансовой управляющей компании его сына, а затем продала ее крупному ливанскому банку, который он контролирует.

Саламе отрицает все свои проступки, приписывая эти обвинения ливанской политике.

Агентство Reuters сообщило во вторник, что ливанский правительственный чиновник подтвердил, что швейцарское расследование связано с денежными переводами, сделанными Саламесом и Хувайеком.

“И премьер-министр, и президент находятся в курсе Европейского движения”, — сказал чиновник агентству Рейтер.

Дипломаты в Бейруте рассказали Daraj.com что власти ряда европейских стран планируют провести аналогичные расследования денежных переводов, осуществленных ливанскими политически значимыми личностями (PEPs) в ноябре 2019 года, до того как страна погрузилась в глубочайший финансовый кризис.

Ливанские граждане настаивали на том, чтобы правительство и Центральный банк раскрыли имена и суммы денег, переведенных ливанскими политиками в офшоры, но правительство отказалось, сославшись на законы о банковской тайне.

Ливан переживает глубокий финансовый кризис, который нанес ущерб национальной валюте, усугубил нищету и безработицу и вызвал дефолт по суверенному долгу. Искалеченная банковская система с прошлого года сократила доступ к долларовым счетам, что вызвало массовые беспорядки и требования судебного иска против Саламе и других должностных лиц.

Саламе возглавляет ливанский Центральный банк с 1993 года и является самым продолжительным главой Центрального банка в мире.

https://www.occrp.org/ru/daily/13666-lebanon-central-banker-salame-faces-swiss-money-laundering-embezzlement-probe

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.