Китайские компании вместе с «элитой» Намибии вырубают розовые деревья

Джон Гроблер

Jacobus Oma с грустью посмотрел на склад из нескольких сотен древних бревен розового дерева, которые он только что помог погрузить на принадлежащий китайцам грузовик в Северо-Восточной Намибии. Некоторые были столетней давности, такие большие, что казались карликами по сравнению с его маленьким телом.

«Дети никогда больше не увидят таких деревьев в нашей жизни”, — сказал он, вспомнив, что семенные коробочки розового дерева традиционно были жизненно важным источником пищи для коренных жителей Сан-Франциско, таких как он, в сухой сезон.

Ома сопровождала команды, которые в начале этого года вырубали деревья на границе национального парка Хаудум в намибийском регионе Окаванго, являющемся частью земель предков Сан.

Вернувшись в Нхому, редкую коллекцию зданий на юго-западной окраине парка, где он живет со своей семьей, Ома сказал OCCRP, что он помогал загружать ценные лиственные породы для одной из китайских компаний, которые доминируют здесь в местной незаконной торговле лесозаготовками.

“Мне никто не платит. Я здесь только помогаю с погрузкой леса, — сказал он, объяснив, что надеялся хотя бы перекусить.

Порванный топ и штаны омы были испачканы черными пятнами от перемещения дров, некоторые из которых были обуглены пожарами, устроенными местными фермерами в надежде омолодить землю.

Кредит: Джон ГроблерГруда деревянных блоков-обрубленных стволов с еще сохранившейся корой-на складе в Нхоме.

Эти бревна относятся к числу тысяч охраняемых деревьев, которые были незаконно вырублены на земле, арендованной в качестве “поселенческих ферм” политической элитой и ветеранами войны правящей партией Народной организации Юго-Западной Африки Намибии (СВАПО).

OCCRP обнаружил более десятка складов древесины вдоль маршрутов, используемых лесорубами, начиная от сотен до тысяч бревен или блоков-квадратных стволов с корой, все еще прикрепленной. Все они, по — видимому, были из трех охраняемых видов лиственных пород-Африканского розового дерева, Замбези-тика и Киаата.

Эксперт по лесному хозяйству описал запасы, которыми управляют две китайские компании, как свидетельство “промышленной добычи древесины».”

Несмотря на мораторий на заготовку этих ценных лиственных пород в Намибии с ноября 2018 года и запрет на торговлю необработанной древесиной с начала августа, грабеж продолжается. Во время двух недавних автомобильных поездок по районам Окаванго и Замбези, которые вместе покрывали 6600 километров, репортер OCCRP не увидел ни одного зрелого Африканского розового дерева, оставшегося стоять.

Арендаторы фермы могли бы зарабатывать на продаже древесины до 1,5 миллиона долларов в год. Но истинными победителями, по-видимому, являются китайские компании, которые контролируют торговлю, а древесина, по словам правительственного чиновника, экспортируется всего за несколько месяцев на многие миллионы долларов. Данные департамента лесного хозяйства и данные, полученные от лесных брокеров на местах, свидетельствуют о том, что эти экспортные товары декларируются лишь по небольшой доле их стоимости, что приводит к потере огромных сумм в виде неуплаченных налоговых поступлений.

СВАПО не ответила на запрос о комментариях.

Кредит: Эдин Пасович/OCCRPКарта некоторых ключевых пунктов незаконной торговли лесозаготовками в Намибии в северо-восточном регионе Окаванго, также называемом Каванго, который делится на Каванго Западный и Каванго Восточный. (Нажмите, чтобы увеличить изображение.)

‘Они заканчивают с деревьями’

Репортер дважды, в октябре и ноябре, посетил лесозаготовительный район Окаванго. Выдавая себя за потенциального покупателя древесины, он находил доказательства незаконной вырубки на каждом шагу, от лесопилок, работающих на поселковых фермах, до складов часто свежей древесины вдоль маршрута.

Хотя с конца 2018 года не было выдано новых трехмесячных разрешений на сбор урожая, местные лесные брокеры заверили тайного репортера, что оформление документов не будет проблемой.

“Оставь это мне, бра,-сказал один брокер в региональной столице Рунду, быстро растущем пограничном городе на границе с Анголой, назвавшийся Лобо.

Некоторые фермеры говорили, что у них на земле много деревьев Киаат, которые только и ждут, чтобы их срубили. Но повсюду репортеру говорили, что палисандровые деревья, которые росли в этом регионе около 700 лет, теперь редки.

“Сейчас они заканчивают вырубку деревьев»,-сказал один рабочий, который управлял складом для китайской компании в Там-Там, в центре лесозаготовительного района. Он утверждал, что 850 блоков, хранящихся на складе, которые были собраны в июне, были из последних зрелых деревьев розового дерева в этом районе.

Заготовка лиственных пород в Намибии часто является чрезвычайно расточительной. Лесорубы склонны использовать только ядра стволов зрелых деревьев, игнорируя нормативы, направленные на предотвращение бесконтрольной крупномасштабной заготовки.

OCCRP видел явные признаки того, что рабочие на фермах поселения Окаванго используют те же методы, что и в других районах, включая большие ветви, оставленные выброшенными на местах сбора урожая, и пни огромных деревьев.

Лес с поселковых ферм свозили на склады, где грузили на грузовики, направлявшиеся в основном в порт Уолфиш-Бей. Записи разрешений на транспортировку в отделениях лесного хозяйства показали, что он предназначался для покупателей в Китае, Вьетнаме и Южной Африке. Большинство адресов компаний-экспортеров, указанных в транспортных разрешениях, оказались фальшивыми и вели к пустым полям или жилым многоквартирным домам.

В отчете внутренних аудиторов о лесозаготовках Министерства сельского хозяйства, водных ресурсов и лесного хозяйства Намибии (МЕФТ) было подсчитано, что в период с ноября 2018 года по март 2019 года из Окаванго в порт Уолвис — Бей было перевезено около 32 000 бревен или блоков защищенной древесины — что эквивалентно примерно 210 грузовикам.

Из них около 22 000 хранились на складах и контейнерах рядом с портом, в то время как “около 10 000 блоков были экспортированы в Китай и Вьетнам”, говорится в отчете, полученном OCCRP.

Намибия подписала Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), которая запретила международную торговлю розовой древесиной в 2017 году отчасти в ответ на растущий спрос на мебель из красного дерева в Азии.

Но Управление ООН по наркотикам и преступности отметило в своем последнем докладе о преступлениях против дикой природы, опубликованном в этом году, что лесная промышленность регулируется непоследовательно.

” В отличие от незаконных наркотиков, древесина не продается на нелегальных рынках, а поступает в легальные отрасли промышленности, где ее незаконное происхождение скрывается», — говорилось в нем. «Древесина, незаконно заготовленная в одной стране, может быть легально ввезена в другую.”

В Намибии все местные виды лиственных пород деревьев номинально охраняются законом о лесах 2001 года, который был разработан для предотвращения неконтролируемых рубок. Но в 2016 году китайские лесорубы wildcat начали отгружать незаконную древесину из Анголы, Замбии и Демократической Республики Конго через Намибийский порт. А к следующему году золотая лихорадка розвуда достигла самой Намибии, начавшись в лесах штата Каприви в регионе Замбези, а затем распространившись на поселенческие фермы Каванго-Ист.

Политическое Ограбление

Начиная с 2005 года ветеранам войны и политической элите было передано около 500 поселенческих хозяйств региона, каждое из которых занимало около 2500 гектаров. Среди получателей были нынешний министр внутренних дел, иммиграции, охраны и безопасности Франс Капофи; бывший губернатор региона Окаванго; нынешний мэр Рунду; и несколько высокопоставленных гражданских служащих. Они не ответили на просьбы о комментариях.

Аполлониус Каньинга, который в то время работал в Министерстве земель и переселения, а теперь является директором МЭФТ в Окаванго и Каприви, обеспечил себе и своей семье пять ферм в квартале недалеко от Национального парка Хаудум.

Каньинга настаивал на том, что он не имеет никакого отношения к тому факту, что его кузен получил ферму рядом с двумя собственными фермами. Он признался, что в то время работал в Земельном министерстве, которое выделяло фермы, но отрицал, что был заместителем директора.

Бедная почва в этом регионе означает, что большая часть земли непригодна для выращивания сельскохозяйственных культур. А поскольку фермы расположены к северу от “красной линии” — ветеринарного кордона, призванного остановить распространение ящура по всей Намибии,-они также не могут использоваться для выращивания домашнего скота в торговых целях.

Таким образом, лиственные породы остаются единственным источником коммерческой ценности на земле.

В течение 26 лет сложная местность и местные законы защищали эти деревья, последние старовозрастные розовые деревья африканских тиковых лесов, оставшихся вдоль берегов Омурамба-Оматако, древней реки, которая теперь является только сезонной поймой.

Но в 2017 году директор лесного хозяйства Джозеф Хайлуа решил, что законы больше не применяются к китайским лесозаготовкам в государственном лесу Каприви и регионе Окаванго для получения разрешений на собственное использование. С появлением китайских самосвалов, которые могли справиться с приводом, это означало, что фермы были открыты для бизнеса.

OldСтарые Деревья, Новые Грузовики

Одной из главных причин, по которой лес Окаванго оставался относительно нетронутым в течение десятилетий, была трудность проехать через почти непроходимую местность Песков Калахари, чтобы добраться до них.

Затем несколько китайских строительных компаний, действующих в северной Намибии, начали беспошлинно импортировать самосвалы 4х6 для строительных проектов. Фотографии, опубликованные в социальных сетях, показывают, что ни у одного из них не было регистрационных номеров или даже временных лицензий.

В октябре 2018 года Хоу Сюэчэн, крупнейший из китайских лесных спекулянтов в регионе Окаванго, который имел длинный список обвинений в незаконной торговле дикой природой, также начал публиковать фотографии этих грузовиков в Facebook.

Непонятно, как они оказались в руках Хоу, но к концу 2019 года — через год после введения моратория на новые заготовки — он использовал грузовики для своих незаконных лесозаготовок.

Бывший менеджер его компании описал, как они управляли грузовиками по пескам, задние оси которых были разделены до отдельных шин, загружая по меньшей мере 14 грузовиков в неделю с поселенческих ферм вокруг Каве. Характерные глубокие и широкие гусеницы грузовиков можно было найти по всей Восточной ферме Каванго.

К 2018 году грабеж начался. Фотографии, показывающие грузовик за перегруженным грузовиком, покидающим этот район, вызвали национальный протест, побудив комиссара по охране окружающей среды Теофилуса Нгитилу прекратить выдачу новых разрешений на сбор урожая в ноябре этого года.

Но лесозаготовки продолжаются. Внутренний отчет MEFT показал, что арендаторы настаивали на этом,и почти 400 лицензий на вырубку 600-1200 деревьев на ферму были выданы директором лесного хозяйства Джозефом Хейлвой, несмотря на отсутствие юридически необходимого экологического сертификата.

Хейлва не ответила на просьбу прокомментировать ситуацию.

Как указывали ревизоры, поскольку поселковые хозяйства формально все еще являются государственными землями, никто из них не имеет права продавать деревья с целью получения прибыли.

” В настоящее время с деревьями обращаются так, как будто они являются частной собственностью соответствующих фермеров», — говорится в докладе. «Деревья, которые были собраны мелкими коммерческими фермерами, являются государственными ресурсами и как таковые должны использоваться в интересах более широкой общины в общинных районах.”

В докладе подсчитано, что намибийские фермеры могли бы получать доход около N$24 млн ($1,5 млн) в год от продажи розовых деревьев.

Но, похоже, именно китайские трейдеры делают настоящие деньги. Министр окружающей среды, лесного хозяйства и туризма Намибии Похамба Шифета заявил, что только за первые два месяца 2019 года лесные спекулянты экспортировали около 75 000 тонн древесины на сумму N$94 млн (6,1 млн долларов США), или 65 долларов за кубометр.

Южноафриканский специалист по лиственным породам Андре Свейнпол сказал, что доходы спекулянтов, вероятно, намного выше, поскольку они склонны недооценивать стоимость древесины, чтобы избежать налогов. Он сказал, что розвуд будет продаваться по меньшей мере за 500 долларов за кубометр на открытом рынке.

Официальные экспортные данные, полученные OCCRP, показывают, что китайские трейдеры задекларировали почти 14 700 тонн экспорта розового дерева в период с 2017 по 2019 год на общую сумму около $51 000, что составляет менее одного процента от более чем $7,35 млн.

Шифета сказал законодателям в октябре, что грабеж был возможен из-за легальной “серой зоны” вокруг того, что представляет собой переработанную древесину, которую все еще можно экспортировать, и пообещал ужесточить правила. Но доктор Джон Паллетт, который ведет обзор законов для MEFT, сказал, что проблема заключается в обеспечении соблюдения этих правил — или в их отсутствии.

Президент Хаге Гейнгоб и правящая партия СВАПО воспользовались этим в полной мере. На митинге в Окаванго за три недели до всеобщих выборов в ноябре 2019 года он дал разрешение фермерам продавать любую древесину, которую они уже собрали, несмотря на запрет на транспортные разрешения, введенный годом ранее.

На президентских выборах, где Гейнгоб столкнулся с жестким вызовом от новичка Пандулени Итулы, он выиграл 83,5 процента президентских голосов в регионе Окаванго по сравнению с 35 процентами в столичном регионе, что помогло ему избежать второго тура.

МЕФТ не ответил на просьбы прокомментировать эту историю. Как и офис Гейнгоба или СВАПО.

Кто такой Хоу?

Две китайские компании, по-видимому, контролируют торговлю нелегальной древесиной, выходящей из Окаванго.

Об одном из них мало что известно. Но другая-это логистика новых сил, которой руководит Хоу Сюэчэн (также известный как Хосе Хоу), китайский иммигрант с большим криминальным прошлым.

С момента своего прибытия в Намибию в 2001 году Хоу сделал себе карьеру на том, чтобы обходить закон стороной. Десять лет спустя он занялся незаконной торговлей лесоматериалами, добывая их в соседних Замбии и Анголе и перевозя сотни грузовиков через их плохо контролируемые южные границы в Намибию для экспорта в Китай. Когда Замбия наконец-то объявила о прекращении бесконтрольной уборки леса к началу 2017 года, было конфисковано более тысячи грузовиков, груженных древесиной.

У Хоу Сюэчэн есть история торговли запрещенной дикой природой-и ей это сходит с рук.

Он говорит, что прибыл в Намибию в 2001 году и в январе 2005 года женился на намибийской женщине, чтобы получить вид на жительство. Его бывшая намибийская жена позже рассказала полиции и СМИ, что Хоу бросил ее после того, как она была ранена в автомобильной аварии, и утверждал, что он пытался убить ее, чтобы получить доступ к их свидетельству о браке, чтобы купить овощную ферму.

Судебные документы и интервью показывают, что Хоу быстро втянулся в преступный мир Намибии, где его неоднократно арестовывали за взяточничество, кражу скота и солнечных батарей, а также хранение слоновой кости и крокодиловых шкур.

В 2011 году он был арестован в Китае за попытку контрабанды в страну 12 килограммов слоновой кости. Он бежал из Китая и вернулся в Намибию, возможно, по новому паспорту.

До сих пор Хоу удавалось избегать судебного преследования по обвинению в хранении слоновой кости и крокодиловой кожи, играя в правовую систему, включая смену адвокатов непосредственно перед выступлениями в суде или назначение адвокатов, которые не появляются.

В ноябре 2017 года в Намибии начала работу антикоррупционная комиссия (акк). расследование обвинения в коррупции были выдвинуты против директора лесного хозяйства Хайлуа и Хоу, конфисковавших грузовики с его незаконно заготовленной древесиной из Каприви. Но Хоу успешно оспорил аресты в суде, и обвинения были сняты.

Акк отказался объяснить, почему, несмотря на неоднократные просьбы о комментариях.

Большая часть древесины была вновь конфискована государством после того, как бригадир Хоу ли Вэйчао был осужден за незаконную заготовку и оштрафован на 20 000 долларов (1300 долларов). По состоянию на середину октября 2020 года тысячи бревен все еще лежали брошенными на бывшем лесопильном складе Хоу.

Хоу обратил все свое внимание на поселенческие фермы в Окаванго, сосредоточившись на восточном районе Каванго и на последних оставшихся старых деревьях, растущих среди них.

Репортер видел, как Якобус Ома, рабочий из Сан-Франциско, помогал грузить палисандровые бревна на складе в Нхоме. Оттуда, по словам водителя грузовика, дрова должны были доставить на лесопилку в 550 километрах от областной столицы Рунду.

Раньше мельница была государственным предприятием. Теперь, однако, он, по-видимому, принимает поставку незаконно заготовленной древесины Хоу. Были замечены припаркованные на заводе новые трейлеры для материально-технического обеспечения сил, и в какой-то момент репортер заметил, что те самые бревна, которые Ома загрузила в один из таких трейлеров в Нхоме, находились на заводе.

Несколько раз OCCRP видел, как Хоу припарковал свой серебристый внедорожник Volkswagen на заводе и въехал внутрь.

Кредит: Джон ГроблерГруда бревен на бывшей государственной лесопилке в Рунду.

Морван Фостер, бывший менеджер компании Хоу, сказал, что Хоу работал с новым менеджером лесопилки Майком Тукишо, чтобы незаконно экспортировать палисандр, разрезая бревна на доски, чтобы они могли обойти правительственный декрет, изданный в августе, который запрещал торговлю необработанной древесиной.

«Майк [Тукишо] будет утверждать, что они просто друзья, но они вместе занимаются бизнесом”, — сказал Фостер.

Тукишо опроверг это утверждение, заявив, что ему было дано разрешение использовать фабрику для производства стульев и парт для 1000 школ, создавая рабочие места для местной безработной молодежи. Сначала он сказал, что логистика новых сил помогала перевозить древесину для столов, но затем он отступил, сказав, что Хоу планирует переработать древесину для экспорта в Южную Африку.

Хоу отрицал репортеру свою причастность к незаконной вырубке леса, настаивая на том, что ли Вэйчао работал на кого-то другого. “Я занимаюсь только транспортом», — сказал он OCCRP.

Он не станет обсуждать ни свою предполагаемую женитьбу в Намибии, ни свои юридические дела. Когда на него надавили, он прервал разговор.

Несмотря на кажущийся процветающим бизнес Хоу, его сотрудники не видели много наличных денег. Механик на своем заводе в Каве жаловался, что ему обещали n$3000 ($206) в месяц зарплаты, но он получил только половину этого. Каждый месяц с тех пор, как он начал работать, он сказал, что ему обещали “полную зарплату в следующем месяце.”

https://www.occrp.org/en/investigations/chinese-companies-and-namibian-elites-make-millions-illegally-logging-the-last-rosewoods

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.