Обзор криминальной хроники от помощника Президента Союза Е.А. Антонян

Следственный комитет России (СКР) определился с исполнителями убийства знаменитого вора в законе Вячеслава Иванькова

Следственный комитет России (СКР) определился с исполнителями убийства знаменитого вора в законе Вячеслава Иванькова, совершенного в 2009 году в Москве. По версии следствия, расправа над криминальным авторитетом — дело рук уроженцев Абхазии Астамура Бутбы и Нугзара Папавы, заочно арестованных на днях Басманным судом Москвы. Причем именно Бутба сделал роковой для Япончика выстрел из снайперской винтовки. Сейчас решается вопрос о задержании в Абхазии обвиняемых и их выдаче в Россию.

Следствие установило, кто именно являлся исполнителями убийства Вячеслава Иванькова в 2009 году – это имеющие гражданство России и Абхазии Астамур Бутба и Нугзар Папава. По версии следствия, именно Бутба в июле 2009 года с использованием снайперской винтовки из кузова грузового автомобиля произвел выстрел в Иванькова, выходившего из ресторана »Тайский слон» на Хорошёвском шоссе в Москве. Нугзар Папава в момент стрельбы также находился на месте происшествия, но был в другой, угнанной машине — он прикрывал отход киллера и был готов в любой момент начать стрельбу в преследователей из автомата Калашникова.

https://www.kommersant.ru/doc/4653261

 Рамиль Шамсутдинов получил 24,5 года колонии строгого режима

Второй Восточный окружной военный суд в четверг приговорил к 24 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима рядового срочной службы Рамиля Шамсутдинова, который осенью 2019 года устроил стрельбу в войсковой части в Забайкальском крае и убил восемь человек.

Суд также обязал его выплатить семьям погибших и пострадавших компенсацию морального вреда на общую сумму 9,8 млн рублей.

https://tass.ru/proisshestviya/10511631

 В Италии начался крупнейший судебный процесс над мафией

В итальянском городе Ламеция-Терме начался крупнейший за последние десятилетия судебный процесс над мафиозной группировкой «Ндрангета». Ожидается, что 900 свидетелей дадут показания против более чем 350 человек, обвиняемых в принадлежности к могущественной ОПГ. Среди них политики и государственные чиновники.

https://www.mk.ru/incident/crime/

 Бывший глава банка Ватикана получил девять лет за отмывание и хищение средств в крупных размерах

 Анджело Калоя, которому 81 год, возглавлял Институт религиозных дел (IOR), как официально называется банк Ватикана, с 1989 по 2009 год. Он сменил на этом посту архиепископа Пола Марцинкуса, годы работы которого в IOR были насыщены финансовыми скандалами. Власти Ватикана ожидали, что назначение на пост главы банка профессионального экономиста по крайней мере поможет избежать вовлечения организации в новые скандалы.

Однако эти надежды оправдались лишь отчасти. Новый глава IOR действительно провел масштабные реформы, чтобы исправить финансовую ситуацию и улучшить репутацию учреждения. Но в 2013 году следующее руководство IOR наткнулось на документы о продажах объектов недвижимости, принадлежавших банку, и эти документы вызвали подозрения. Независимая аудиторская проверка подтвердила обоснованность подозрений.

Как показало потом расследование, в период с 2001 по 2008 год Анджело Калоя, генеральный директор банка Лелио Скалетти и два итальянских юриста отец и сын Габриэле и Ламберто Льюццо, которые являлись консультантами банка Ватикана, использовали следующую схему. Они организовывали продажу объектов недвижимости, принадлежавших банку в Риме, Генуе и Милане, но в отчетности указывали гораздо меньшую сумму, чем ту, за которую объект был продан в действительности. Разницу глава банка, директор и юристы клали себе в карман.

По итогам судебного процесса, всего сообщники продали 29 объектов недвижимости. Часть из них была приобретена итальянскими покупателями, часть купили офшорные компании, зарегистрированные на Багамах.

Продавая недвижимость по цене ниже рыночной, сообщники получили €19 млн, нанеся ущерб банку в размере €34 млн.

https://www.kommersant.ru/doc/4660523

 В Ленобласти раскрыли заказное убийство, совершенное 15 лет назад

Ленинградский областной суд вынес обвинительный приговор по делу о заказном убийстве бизнесмена и членов его семьи, совершенном в 2005 году на территории садоводства «Серебряный ручей» во Всеволожском районе. Следствием было установлено, что убийство организовал партнер по бизнесу. Он нашел киллера, передал ему фотографию бизнесмена и автомат. Наемный убийца расстрелял бизнесмена ночью и получил гонорар в размере 10 тысяч долларов.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Партнер по бизнесу, как считают в следствии, в 2018 году снова обратился к услугам киллера, правда уже другого, с целью убить свою родственницу. Но убийство не было совершено — предпринимателя задержали. Как отмечают в Следственном комитете по Санкт-Петербургу, в рамках расследования было проведено свыше сотни экспертиз, а объем дела составил 25 томов. В итоге следователи получили неопровержимые доказательства, позволившие привлечь подозреваемых к ответственности.

По решению суда, предприниматель, организовавший убийство бизнесмена, приговорен к 19 годам лишения свободы, киллер — к 23 годам.

https://rg.ru/2021/01/21/reg-szfo/v-leningradskoj-oblasti-raskryto-ubijstvo-biznesmena-i-ego-semi.html

Лечащего врача Диего Марадоны доктора Леопольдо Лукемобвинили в подделке подписей аргентинца на некоторых важных документах

Документы с поддельной подписью Марадоны были найдены правоохранительным органами при обыске офиса и дома доктора Луке. Факт фальсификации был подтвержден после каллиграфической экспертизы.

Результаты экспертного заключения уже получены прокуратурой Сан-Исидро, которая ведет расследование по делу гибели Марадоны. Таким образом, Леопольдо Луке занесен в реестр подозреваемых в причастности к смерти звезды футбола.

https://www.newsru.com/sport/23Jan2021/maradona.html

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.