21 января поздравляем с Днем рождения Алексея Ивановича Рарога!

_U4V0841_edited_edited.jpg

21 января 1937 г., в г. Сочи родился Алексей Иванович Рарог — ведущий ученый в области уголовного права и уголовной политики.

Заслуженный деятель науки РФ, д.ю.н., профессор, профессор кафедры МГЮА, в 1959 году окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Обучался вместе с О. Е. Кутафиным, с которым впоследствии дружил всю жизнь.

С 1964 по 1967 год обучался в очной аспирантуре Всесоюзного юридического заочного института, где в 1967 году под руководством профессора П.И. Гришаева защитил кандидатскую диссертацию на тему «Принципы уголовного права ФРГ: критический анализ». В 1988 году защитил докторскую диссертацию «Теория вины в советском уголовном праве (общие и специальные вопросы)».
Длительное время возглавлял кафедру уголовного права. Профессор А.И. Рарог входит в число наиболее известных специалистов в области уголовного права России. Он внёс крупный вклад в российскую юридическую науку, разрабатывая в своих трудах такие приоритетные направления, как проблемы субъективного вменения, а также пределы судейского усмотрения при применении норм уголовного права.

В настоящее время работает профессором Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

А.И. Рарогом опубликовано свыше 200 работ, в том числе около 15 монографий и 20 учебников. Под его руководством были подготовлены и защищены 32 кандидатские и 7 докторских диссертаций.

Коллектив Союза криминалистов и криминологов поздравляет Алексея Ивановича с Днем рождения и желает долгих лет активной творческой жизни и неиссякаемой энергии!

Коллектив Союза
криминалистов и криминологов

Источник изображения: https://www.crimconf.com/rarog

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.