Обзор криминальной хроники от помощника Президента Союза Е.А. Антонян

 В Нью-Йорке могут ввести штраф в миллион долларов за нарушение вакцинации

Программа вакцинации в США заложила основу для черного рынка прививок. По информации NBC News, политики и богатые люди используют свои деньги и власть, чтобы сократить очереди и пройти вакцинацию раньше всех.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо уже пригрозил наложить штраф на сумму до миллиона долларов для учреждений за нарушение программы вакцинации и отозвать лицензии у врачей, медсестер и других лиц, которые не соблюдают государственные и федеральные правила распределения вакцин. Согласно государственной программе в США, в настоящее время приоритетное внимание должно уделяться вакцинации медработников и жителей домов престарелых.
Ранее в США поступали сообщения о некачественных или фальсифицированных вакцинах, которые якобы производятся в Индии, а также о фальсифицированных дезинфицирующих средствах для рук, появлявшихся на протяжении всей пандемии. По словам доктора Садия Хана, эпидемиолога из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета, отсутствие согласованного плана распределения вакцин в США является явным доказательством того, что федеральное правительство не извлекло уроки из своей неспособности активизировать тестирование как средство замедления распространения вируса.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/v-nju-jorke-mogut-vvesti-shtraf-v-million-dollarov-za-narushenie-vaktsinatsii

 

В США начались загадочные смерти участников событий в Капитолии

В Джорджии (США) в собственном доме был найден мертвым 53-летний Кристофер Стэнтон Джорджия, который похитил во время штурма Капитолия ноутбук спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Судебно-медицинские эксперты округа Фултон считают причиной его смерти самоубийство, сообщают 11Alive и The Atlanta Journal-Constitution. Примечательно, что в один с ним день, 9 января, якобы покончил жизнь и офицер полиции, участвовавший в подавлении беспорядков в здании Конгресса. Отмечается, что Джорджию обнаружила мертвым в подвале дома его супруга. Он лежал в луже крови.
По словам следователей, мужчина скончался от огнестрельного ранения в грудь. Правоохранители изъяли с места инцидента две полуавтоматические винтовки.
По сообщениям в СМИ, столичная полиция в Вашингтоне, округ Колумбия, арестовала Джорджию вечером 6 января. Его обвинили в «незаконном проникновении в государственную собственность» и в нарушении городского комендантского часа в 18:00 в связи со штурмом Капитолия.

Он не признал себя виновным, а его адвокат от комментариев отказалась. Семья также не комментировала произошедшее.

Известно, что 9 января также умер сотрудник полиции Капитолия, 51-летний офицер Говард Либенгуд, который участвовал в подавлении штурма. По данным СМИ, он совершил самоубийство.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/v-ssha-nachalis-zagadochnye-smerti-uchastnikov-sobytij-v-kapitolii

 Мошенники пытались собирать деньги от имени знаменитого летчика Дамира Юсупова

Кибермошенники взломали страничку в соцсети Героя России Дамира Юсупова и попытались организовать сбор денег с подписчиков летчика, прославившегося виртуозной посадкой аварийного авиалайнера с пассажирами в кукурузном поле. «Сегодня ночью злоумышленники взломали Instagram-aккаунт пилота Дамира Юсупова. Убедительная просьба не переводить денежные средства на указанные банковские реквизиты. Они принадлежат мошенникам», — сообщила пресс-служба авиакомпании «Уральские авиалинии».

Подробнее в статье И. Петрова, опубликованной в Российской газете – Федеральный выпуск №3 (8354)

https://rg.ru/gazeta/rg/2021/01/13.html

 В некоторых странах из-за карантина снизился уровень преступности

В условиях массового распространения карантинных мер для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19 полиция разных стран мира зафиксировала снижение числа определенных преступлений: убийств, грабежей, уличных нападений, преступлений, связанных с торговлей наркотиками. Так, например, в Чикаго, городе с одним из самых высоких уровней преступности в США, число задержаний, связанных с торговлей наркотиками, снизилось в марте на 42% в сравнении с прошлым годом, а число звонков на номер экстренных служб 911 — на 30%. Власти Нью-Йорка сообщают об уменьшении числа совершенных в марте убийств, грабежей, изнасилований и других преступлений на 12% в сравнении с февралем. По данным USA Today, о снижении преступности сообщает полиция в нескольких десятках штатов.

Существенно уменьшилось число преступлений и в Латинской Америке. Например, в Рио-де-Жанейро количество убийств с применением оружия в марте уменьшилось на треть в сравнении с тем же периодом прошлого года. В одной из стран с самой печальной статистикой по убийствам — Сальвадоре — их число в марте оказалось наименьшим за всю историю наблюдений — убито 65 человек. В Перу уровень преступности в марте снизился на 84%.

Подобные изменения отмечены и на других континентах: в ЮАР количество убийств за первую неделю карантина сократилось с 326 годом ранее до 94, случаев нанесения тяжких телесных повреждений — с 2673 до 456, а изнасилований — с 700 до 101 случая.

Полицейские в разных американских городах также вносят изменения в свою работу в условиях пандемии: в каких-то городах ограничивают доступ посетителей в полицейские участки, где-то сотрудники полиции работают в средствах индивидуальной защиты, где-то перестают арестовывать за мелкие правонарушения, а где-то полиция предупреждает, что не будет выезжать на место преступления, если нет угрозы человеческой жизни или угрозы убийства. В то же время на фоне общего снижении уровня преступности число сообщений о домашнем насилии по всему миру растет.

 

https://www.kommersant.ru/doc/4320644

 

Новое обвинение по ст. 210.1 УК РФ

В Новосибирске привлечен к уголовной ответственности 36-летний Бай-Али Солтаханов по кличке Бай, его обвиняют по ст. 210.1 УК РФ в занятии высшего положения в преступной иерархии. По версии следствия, ранее отбывший длительный срок за бандитизм Солтаханов держал в регионе «общак» и был «смотрящим» за местным криминальным миром. «Известия» изучили дело Солтаханова и вспомнили знаковые аресты криминальных авторитетов ушедшего года.

Минувший 2020-й год стал знаковым в плане борьбы с «ворами в законе» — наконец заработала относительно новая статья УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за статус лидера в криминальном сообществе. Теперь по 210.1 отправился в СИЗО уроженец Чечни Бай-Али Солтаханов по прозвищу Бай. В операции по сбору доказательств принимали участие сыщики ГУУР, их коллеги из новосибирского управления МВД, сотрудники регионального управления ФСБ, Росгвардии и ФСИН.

Следствием установлено, что обвиняемый с января 2020 года вынуждал подчиняться ему лиц, имеющих более низкий криминальный статус, обладал распорядительными функциями, придерживался, распространял и сохранял преступные традиции, занимался разрешением криминальных споров, имел сферу своего влияния на территории Новосибирской области.

 

https://iz.ru/1110956/ivan-petrov/zakhodim-na-posadku-kriminalnye-bossy-otpravliaiutsia-za-reshetku

 

Об этом говорится в пресс-релизе прокуратуры города Кобленц (федеральная земля Рейнланд-Пфальц), опубликованном во вторник на ее сайте.

По ее данным, в минувшие выходные Центральная инспекция уголовной полиции Ольденбурга (федеральная земля Нижняя Саксония) арестовала предполагаемого руководителя крупнейшей в мире нелегальной торговой площадки — DarkMarket.

34-летний гражданин Австралии, как указывается в сообщении, был задержан недалеко от германско-датской границы. В настоящее время мужчина доставлен в следственный изолятор и отказывается от дачи показаний.

Вместе с тем, как уточнили в прокуратуре, в понедельник правоохранители закрыли торговую площадку DarkMarket и отключили ее от серверов. Платформа насчитывала около 500 тыс. пользователей и свыше 2,4 тыс. продавцов.

В общей сложности, как отмечается в пресс-релизе, на торговой площадке было проведено не менее 320 тыс. транзакций, причем сделки совершались в криптовалютах.

По текущему курсу это соответствует сумме более €140 млн.

Операция по ликвидации нелегальной торговой площадки проводилась в сотрудничестве с правоохранительными органами других стран, включая Австралию, Великобританию, Данию, Молдавию, США, Украину и Швейцарию. Координирующая роль, как подчеркнули в прокуратуре Кобленца, принадлежала Европолу.

Кроме того, следователи изъяли свыше 20 серверов в Молдавии и Украине. На основании хранимых там данных правоохранители рассчитывают получить информацию об организаторах, продавцах и покупателях торговой платформы.

https://news.mail.ru/incident/44857043/?frommail=1

Префект и прокурор Парижа стали фигурантами дела о лжесвидетельстве

Префекта полиции Парижа Дидье Лальмана и генпрокурора французской столицы Катрин Шампрено обвинили в лжесвидетельстве. Об этом в четверг, 14 января, сообщила газета 20 Minutes.

Как отмечает издание, дело, фигурантами которого стали Лальман и Шампрено, касается показаний о независимости судебной власти, которые собирала специальная комиссия в парламенте страны. О необходимости расследования заявил глава комиссии, депутат от партии «Непокорившаяся Франция» Юго Берналиси, им занимается прокуратура Нантера (пригорода Парижа).

В частности, префекта полиции обвиняют в том, что он не сказал правду, когда заверил, что не «нашел организаторов» несанкционированных демонстраций полиции, которые имели место в июне 2020 года.

https://iz.ru/1111741/2021-01-15/prefekt-i-prokuror-parizha-stali-figurantami-dela-o-lzhesvidetelstve

 Суд приговорил убившего педофила к восьми годам колонии

Калининский районный суд Уфы приговорил к восьми годам лишения свободы 34-летнего Владимира Санкина, которого обвиняли в убийстве педофила. В суде мужчина утверждал, что не собирался причинять тому тяжкий вред, а пытался спасти детей. Присяжные признали, что подсудимый «заслуживает снисхождения», однако судья отправил Санкина в колонию строгого режима. Адвокат обвиняемого Шота Горгадзе заявил RT, что будет обжаловать вердикт и намерен дойти до Верховного суда.

https://russian.rt.com/russia/article/822183-ufa-prigovor-ubiistvo-pedofil

 Бывший адвокат из Петербурга получил 17 лет колонии за организацию заказного убийства

Городской суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего адвоката Александра Кайданова к 17 годам колонии строгого режима за организацию заказного убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и мошенничество. Об этом сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов города.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных, которые сочли Кайданова виновным и не заслуживающим снисхождения.

https://tass.ru/proisshestviya/10444201

 В США впервые за 70 лет казнили женщину

Власти США привели в исполнение первый за 70 лет смертный приговор 52-летней женщине, сообщает газета The New York Times. Осужденная Лиза Монтгомери была признана виновной в особо жестоком убийстве беременной женщины в 2004 году.

Ранее планировалось, что приговор будет приведен в исполнение 8 декабря в штате Индиана. Впоследствии по решению суда казнь отложили до 12 января. Суд в Индиане 11 января отсрочил приведение в исполнение смертного приговора Монтгомери на федеральном уровне из-за проблем с ее психическим состоянием. Однако Верховный суд США отклонил это решение поздно вечером 12 января, позволив привести в действие смертный приговор, передает РИА «Новости».

Казнь Монтгомери была совершена с помощью смертельной инъекции в тюрьме Терре-Хот в штате Индиана. Смерть женщины констатировали 13 января в 01:31 по местному времени (09:31 мск).

Подробнее:

https://www.newsru.com/world/13Jan2021/montgomery.html

 СК квалифицировал гибель военных в подмосковной аварии как преступление против военной службы

Гибель четверых военнослужащих в дорожной аварии с участием грузовика и автобусов Минобороны будет расследоваться по признакам преступления против военной службы. Как сообщается на сайтеСледственного комитета, дело завели по части 3 статьи 350 УК РФ (нарушение правил вождения), о его фигурантах пока не сообщается.

В МВД по факту аварии также завели дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более человек (часть 5 статьи 264 УК). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Подробнее:

https://www.newsru.com/russia/12Jan2021/military_crime.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.