Когда Сталин решил убить Троцкого

Эксперт: решение устранить Троцкого приняли после его контактов с нацистской Германией

Об этом разведка сообщила Сталину, заявил историк правоохранительных органов и спецслужб Александр Григорьевич Звягинцев

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Решение об убийстве Льва Троцкого в Мексике было вызвано его контактами с нацистской Германией, готовившей войну с СССР, о чем разведка сообщила Сталину. Об этом говорится в опубликованной в печатном номере «Аргументов и фактов» статье «Романтик из разведки» историка правоохранительных органов и спецслужб Александра Звягинцева о создателе агентурной сети советской разведки в Южной Америке Иосифе Григулевиче.

Родившийся в Литве Иосиф Григулевич, ставший с юности сторонником коммунистических идей и вслед за отцом переехавший в Аргентину, в 1936 году после франкистского переворота в Испании стал работать на советскую разведку и после кратких разведкурсов в подмосковной Малаховке в 1938 году получил первое задание — убрать Старика (так называли Льва Троцкого, высланного в 1929 году из СССР и жившего в Мексике).

«Мечтая поквитаться со Сталиным, он развернул на Западе активную антисоветскую деятельность. 2 февраля 1936 года Сталин ознакомился с разведдонесением о тайной встрече Троцкого с рейхсминистром Рудольфом Гессом, на которой обсуждался сценарий возможной войны против СССР. После победы Германии Троцкий мог бы стать новым лидером Советского Союза при соблюдении им определенных условий», — пишет в статье Звягинцев на основе знакомства с рядом архивных документов.

Григулевич был избран одним из участников операции по устранении Троцкого, когда 24 мая 1940 года вооруженную группу впустил в тщательно охраняемый дом Троцкого охранник из США Роберт Шелдон Харт. Первое покушение закончилось неудачей, и Троцкому удалось спастись.

В годы войны Григулевич в Аргентине организовывал диверсии на судах с грузами для нужд вермахта, а вершиной карьеры разведчика стала работа в Ватикане — сперва под видом поставщика кофе для Папы Римского, а затем послом Коста-Рики в Ватикане, Италии и Югославии. Он 15 раз удостаивался личных аудиенций Папы Римского и имел большее влияние в Ватикане, чем ряд кардиналов. В 1953 году из-за угрозы разоблачения Григулевич вместе с супругой покинул Ватикан, переехав в Москву, где, взяв фамилию матери Лаврецкий, работал в качестве специалиста по странам Латинской Америки. Он стоял у истоков создания Института Латинской Америки, скончался в июне 1988 года — спустя месяц после своего 75-летия.

https://tass.ru/obschestvo/10451741

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.