7 января — бой у высоты 3234 — оборонительный бой 9-й парашютно-десантной роты

640x326_cropped_3eb897e15d74473f4939b7410bde4707

7 января 1988 года состоялся бой у высоты 3234 в Афганистане с советскими военнослужащими из 9 роты 435 отдельного парашютно-десантного полка.

В 15:30 начинается обстрел высоты моджахедами со стороны Пакистана из орудий, минометов, стрелкового оружия, гранатометов. Также было выпущено несколько реактивных снарядов.

В 16:30 с наступлением сумерек, под прикрытием массированного огня моджахеды пошли в атаку с двух направлений. Спустя 50 минут атака была отбита.

17:35. Началась вторая атака, которая велась на участке позиции, ослабленной в связи с потерей крупнокалиберного пулемета.

19:10. Началась третья атака. Под прикрытием массированного огня из пулемётов и гранатомётов мятежники, не считаясь с потерями, шли в полный рост. Атака была отбита.

23:10. Началась четвёртая, одна из самых ожесточённых атак за высоту. Используя мёртвые пространства, под плотным огнём моджахеды подошли к склонам высоты с трёх направлений, в том числе через минное поле. На западном направлении моджахедам удалось приблизиться на расстояние 50 метров, а на отдельных участках — на бросок гранаты.

С восьми вечера до трёх ночи всего было девять атак.

3:00. Последняя атака, двенадцатая по счету, была наиболее критической по складывавшейся обстановке. Противнику удалось приблизиться к позициям на 50, а на отдельных участках — на 10-15 метров. К этому моменту у защитников фактически закончились боеприпасы. Офицеры готовы были вызвать на себя огонь артиллерии.

Командир полка утверждает решение командира об отправке на высоту 3234 разведывательного взвода и 2 взводов 8-й парашютно-десантной роты с целью усилить понёсшую потери 9-ю пдр и отстоять высоту. Вопрос об оставлении высоты 3234 не ставился ввиду невозможности эвакуации раненых и убитых.

В критический момент к позиции 9-й роты боями пробился разведывательный взвод 3-го парашютно-десантного батальона в количестве 12 человек, под командованием старшего лейтенанта Алексея Смирнова, который доставил боеприпасы. Для этого разведывательному взводу пришлось совершить переход 3 километра по горам в условиях полной темноты. Это позволило перейти в контратаку и окончательно решило исход боя. Моджахеды, оценив изменившийся расклад сил, прекратили атаку и забрав раненых и убитых, начали отступление.

В результате двенадцатичасового боя захватить высоту не удалось. Понеся потери, достоверных данных о численности которых нет, моджахеды отступили.

В 9-й роте погибло 6 военнослужащих, 28 получили ранения, из них 9 тяжёлые.

Младший сержант В.А. Александров и рядовой А.А. Метельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: https://www.n-kurs.ru/articles/this-day/7-yanvarya-1988-g-u-vysoty-3234-nachalsya-boy-legendarnoy-9-oy-roty

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.