Как власть влияет на мозг

Любовь Соковикова

Немного власти никогда не помешает, не так ли? Согласно результатам сразу нескольких исследований, проведенных за последние годы, власть оказывает такое же воздействие на лобные доли мозга, как и черепно-мозговая травма. А травмы головы, как известно медицинской науке, нередко приводят к потере эмпатии –способности сочувствовать и сопереживать другим людям. Более того, в некоторых случаях черепно-мозговая травма может привести к социопатии, а лабораторные исследования показывают, что если дать людям немного власти, они будут похожи на пациентов с черепно-мозговой травмой. Иными словами, когда вы чувствуете себя сильным, то связь и контакт с другими людьми теряется. Со временем вы просто-напросто перестаете внимательно прислушиваться к тому, что думают и чувствуют другие люди. Рассказываем, что власть способна сотворить с мозгом и можно ли что-то с этим сделать.

Безграничная власть, судя по всему, лишает своих обладателей способности сочувствовать окружающим.

Мозг и власть – что нужно знать

Думаю, ни для кого из нас не секрет, что окружающая среда оказывает существенное воздействие на наше здоровье и самочувствие. Историк Генри Адамс, как пишет The Atlantic, описывает власть как «своего рода опухоль, которая приводит к тому, что убивает симпатии жертвы».

Примерно к такому же выводу пришел профессор психологии Калифорнийского университета в Беркли Дачер Келтнер (Dacher Keltner) после двух десятилетий лабораторных и полевых экспериментов. Испытуемые, находящиеся под влиянием власти, как выяснил Келтнер, вели себя так, будто перенесли черепно-мозговую травму – становились более импульсивными, менее склонными к риску и, что особенно важно, менее искусными в восприятии вещей с точки зрения других людей.

Сухвиндер Оби, нейробиолог из Университета Макмастера в Онтарио, в 2017 году также описал нечто подобное. В отличие от Келтнера, который изучает поведение, Оби изучает мозг. Когда он провел МРТ-сканирование среди людей, обладающих той или иной властью и среди тех, кто с ней не сталкивался, то обнаружил, что власть на самом деле ухудшает специфический нейронный процесс под названием «зеркальное отражение», которое, к слову, может являться краеугольным камнем эмпатии.

Только представьте, к чему может привести безграничная власть.

Еще больше увлекательных статей о том, какие тайны скрывает человеческий мозг, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте.

Открытие дает неврологическую основу тому, что Келтнер назвал «парадоксом власти»: как только мы обладаем властью, то теряем некоторые из способностей, необходимых чтобы эту самую власть получить. Эта потеря способности демонстрировалась различными творческими способами. Так, результаты работы проведенной в 2006 году показали, что влиятельные люди хуже распознают, что чувствует человек на картинке, или угадывают, как коллега может интерпретировать замечание.

Основной проблемой власть имущих по мнению Келтнера является тот факт, что сильные мира сего перестают подражать другим – смеяться, когда другие смеются, испытывать напряжение, когда то же самое происходит с другими. Влиятельные люди по его мнению «перестают имитировать опыт других», что и приводит к «дефициту эмпатии».

Но разве власть имущие не могут просто попытаться поставить себя на место другого человека? Оби провел еще одно исследование, в ходе которого испытуемым объяснили, что такое подражание, и попросили приложить сознательные усилия к тому, чтобы увеличить или уменьшить свою реакцию. «Наши результаты, — писал он и его соавтор Кэтрин Нейш, «не показали никакой разницы, а приложенные испытуемыми усилия не помогли».

Сканирование мозга помогает ученым понять, какие его области задействованы в той или иной ситуации.

Согласитесь, это удручающее открытие. Предполагается, что знание – сила. Но что хорошего в том, чтобы знать, что сила лишает вас знания?

Можно ли что-то сделать?

И нет и да. По мнению исследователей остановить тенденцию власти менять мозг трудно. Однако если власть будет у вас время от времени и вы не будете все время ощущать себя боссом, то шансы на успех есть. Поскольку власть влияет на то, как мы думаем, наше положение – это не пост или должность, а ментальное состояние. Вспомните время, когда вы не чувствовали себя сильным и обладающим властью и ваш мозг сможет вернуться к реальности.

Согласно результатам просто невероятного исследования, опубликованного в журнале Journal of Finance в феврале 2016 года, показало, что руководители компаний, которые в детстве пережили стихийное бедствие с большим количеством жертв, были гораздо менее склонны к риску, чем те, кто этого не делал. Но торнадо, вулканы и цунами – не единственные сдерживающие высокомерие силы. Генеральный директор и председатель правления PepsiCo Индра Нойи рассказала журналистам The Atlantic о том, что всем нам необходимо помнить об обычных обстоятельствах, а также о необходимости оставаться на земле.

Так или иначе, результаты перечисленных в этой статье научных исследований наводят меня на мысль о том, что безграничная власть, не имеющая абсолютно никаких сдерживающих факторов, может превратить человека в неспособного к сочувствию социопата.

https://hi-news.ru/research-development/kak-vlast-vliyaet-na-mozg.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.