4 декабря 1484 года — начало «охоты на ведьм»

Zeitung_Derenburg_1555_cropИстория нормативных правовых документов

4 декабря 1484 года папа римский Иннокентий VIII издал буллу «Summis Desiderantis», положившую начало охоте на ведьм. «Многие лица обоего пола, – утверждалось в булле, – впали в плотский грех с демонами и своим колдовством, чарами, заклинаниями и другими ужасными суеверными, порочными и преступными деяниями наводят порчу на мужчин, женщин, домашних и других животных, а также на виноградники, сады, луга, пастбища, нивы, хлеба и все земные произрастания».

Булла предоставляла инквизиторам самые широкие полномочия в борьбе с магией и ведовством. От подозреваемых добивались признаний с помощью пыток, а «виновные» подлежали сожжению на костре. В 1489 году увидела свет книга «Молот ведьм» немецких монахов Якова Шпренгера и Генриха Инститориса, которая в течение нескольких десятилетий служила инквизиторам инструкцией для преследования ведьм, магов и колдунов.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

Источник изображения: Автор: R. Decker — File:Zeitung Derenburg 1555.JPG, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=33410964

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.