Научно-практическая конференция «Нюрнбергский процесс»

26–27 ноября 2020 г.  Университет прокуратуры Российской Федерации совместно с Советом министров Республики Крым, Международным детским центром «Артек» и Ассоциацией юристов России организуют на базе Крымского юридического института (филиала) научно-практическую конференцию «Нюрнбергский процесс» в рамках V научного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность» (далее – конференция).

V научный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность» (далее – форум) является юбилейным, поскольку знаменует собой 75-ю годовщину начала работы Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, состоявшегося в 1945–1946  гг. в г. Нюрнберге (Германия).

Организация форума направлена на реализацию указа Президента Российской Федерации от 08.07.2019 № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы», постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации  на 2016–2020  годы».

Цель проведения форума заключается в выработке единой позиции в оценке преступлений нацистов, в недопущении ревизии и умаления решений Нюрнбергского трибунала, в сохранении принципов Нюрнбергского процесса в контексте современного международного права, формировании современных подходов в патриотическом воспитании молодежи.

Направления работы форума:

сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.;

Нюрнбергский процесс и его влияние на установление современного миропорядка, обеспечение национальной безопасности;

влияние Нюрнбергского процесса на развитие международного права, международной уголовной юстиции, формирование эффективных правовых механизмов для противостояния современному терроризму и экстремизму;

роль прокуратуры, правоохранительных органов в противодействии распространению идеологии экстремизма и терроризма в современной России;

преподавание истории Второй мировой войны, популяризация знаний о деятельности и итогах Международного военного трибунала в г. Нюрнберге как форма нравственно-патриотического воспитания молодежи. Современные методики.

В программе форума: научно-практическая конференция с выступлением ученых, общественных и государственных деятелей, в том числе иностранных государств; живая дискуссия о проблематике, наследии, принципах, интерпретациях международного суда над нацистскими преступниками          1945–1946  гг.; тематические выставки; документальные фильмы; посещение исторических мест Крыма, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Подробнее: http://www.agprf.org/sobytiya/nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-nyurnbergskiy/

Календарь: https://calendar.google.com/event?action=TEMPLATE&tmeid=NmE0ZGJxcXFrYTIxMmRrbW5kZ3JsODl1MXAgYm9jaGthcmV2YTE3N0Bt&tmsrc=bochkareva177%40gmail.com

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.