22 ноября День памяти Курта Коффки

Курт Коффка — немецко-американский психолог

22 ноября Курт Коффка

Курт Коффка

Коффка считается одним из основателей гештальтпсихологии. В своих работах он подчеркивал взаимодействие врожденных способностей и условий окружающей среды, поддерживая штерновскую «теорию конвергенции».

Курт Коффка (нем. Kurt Koffka) родился 18 марта 1886 года в Берлине. Обучался в Берлинском университете у Карла Штумпфа. В 1909 году Коффка получил степень доктора философии. Попутно он в течение одного года обучался в Эдингбургском университете в Шотландии.

После окончания обучения Коффка работает во Франкфуртском университете. А в 1911 году стал приват-доцентом в университете города Гисен. Здесь он вместе с Кёлером участвовал в экспериментах Вертхеймера, которые были посвящены изучению восприятия движения. В 1918 году Коффка становится профессором этого университета, а с 1927 года он — профессор колледжа Смита в Нортхемптоне (США).

Вместе с Вертхеймером и Кёлером в 1921 году Коффка основал журнал «Психологическое исследование». В том же году была опубликована его работа «Основы психического развития», где он применил методы гештальтпсихологии для исследования психического развития ребенка. Особое внимание в ней уделяется опыту и научению на ошибках. Свой главный труд – «Принципы гештальтпсихологии» – Коффка опубликовал в 1935 году.

Курт Коффка умер 22 ноября 1941 года в Нортхемптоне (США).

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.