История криминальных событий. 18 ноября

18 ноября 1978 года в 122 км от столицы Гайаны в небольшом сельскохозяйственном поселении, основанном священником Джимом Джонсом, совершено ритуальное самоубийство – самый массовый суицид в ХХ веке.

Секта «Народный храм» возникла в 1957 году в Калифорнии, но в середине 70-х переехала в Гайану, где образовала посёлок, названный в честь «преподобного» Джонстауном. В этом тихом неприметном местечке, затерянном в непролазных джунглях, Джонс исподволь подготавливал самоубийственную вакханалию своей секты. Каждый, кто вступал в «Народный храм», подписывал пакт об отречении от всех мирских дел и о готовности совершить суицид. А потом проводились репетиции: по кругу пускалась какая-нибудь жидкость коричневого или красного цвета и всех заставляли пить. Затем Джонс объявлял, что это был яд, и все скоро умрут. Такие «белые ночи» устраивались беспрестанно, и Джонс каждый раз обещал, что следующая ночь будет последней. Она стала действительно последней 18 ноября, когда в подкрашенный лимонад был подмешан цианистый калий.

Событием, спровоцировавшим трагедию, явился приезд в Гайану комиссии конгресса США, намеревавшейся расследовать слухи о жестоком обращении с пленниками-сектантами. Конгрессмен от штата Калифорния Лео Райан и четверо его помощников были убиты по распоряжению Джонса, когда попытались вывезти из джунглей 14 пожелавших оставить секту «ослушников». Опасаясь, что в следующий раз вместо политиков прибудут войска, Джонс отдал приказ о коллективном самоубийстве. Люди умирали в страшных конвульсиях под проповеди «священника», воспевавшего «красоту смерти» и обещавшего «скорую встречу и воссоединение» на небесах. Когда в Джонстаун вошли солдаты, они обнаружили 914 погибших, среди них 276 детей. Самого Джонса нашли неподалёку от алтаря с пулей в голове.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

18 ноября 1307 года согласно легенде Вильгельм Телль поражает стрелой яблоко на голове своего сына. Шел крестьянин из кантона Ури (Швица, Унтервальдена) по имени Вальтер Фюрст (Верни Штоуффахен, Арнольд Мелхат), а попросту Вильгельм Телль, именно под таким именем он вошел в легенду, по славному городу Альтдорфу с маленьким сынишкой. На центральной площади городка стоял шест, на верхушке которого красовалась шляпа злого австрийского наместника ландфохта Гесслера, которой он приказал кланяться. Храбрый наш герой шляпе не поклонился и был схвачен стражниками, но тут на площади появился сам Гесслер, узревший за спиной Телля арбалет (по другой версии лук). Захотелось тут наместнику узнать, все ли швейцарцы искусные стрелки и приказал он Теллю со ста шагов сбить яблоко с головы сына стрелой. Телль, естественно, не промазал, но дерзость его не понравилась ландфохту и повелел он заточить бунтовщика в замке Кюсонахт. Закованного в цепи Телля посадили в лодку и повезли через озеро, но тут налетела буря и узника пришлось расковать, потому что лишние руки гребцам не помешали бы. Телль, конечно же, не преминул этим воспользоваться, и как только лодка ткнулась в берег, сбежал в горы, а вскоре подстерег на узенькой тропинке Гесслера и убил его. После этого восстал весь швейцарский народ и изгнал австрийцев навсегда из страны. Теллю поставили несколько памятников, а в том месте, где он выпрыгнул из лодки на берег, поставлена часовня. Образ Вильгельма Телля вызывал всегда немало споров.

https://tunnel.ru/post-18-noyabrya-kalendar-istorii

18 ноября 1743 года в Анадырске (ныне Анадырь) прибыль майор Дмитрий Павлуцкий. Он должен был исполнить указ сената: «На оных немирных чюкч военною оружейную руко. Наступить, искоренять вовсе». Воевода с отрядом солдат в январе 1747 года был разгромлен чюкчами. Чюкчи после первых залпов русских бросились в рукопашную. Все оружие отряда было захвачено, а Павлуцкий убит. Сенат и Сибирский приказ перебросиди в Анадырск дополнительные войска, которым предписывалось – «Всех безо всякого милосердия побить».

https://tunnel.ru/post-18-noyabrya-kalendar-istorii

18 ноября 2008 года Такэси Коидзуми напал на дома двух бывших чиновников министерства здравоохранения Японии. Он зарезал экс-главу пенсионного управления Такехико Ямагучи и его супругу Мичико. Спустя несколько часов Коидзуми нанес тяжелые увечья жене другого заместителя министра того же ведомства Ясуко Йошихаре. Когда Коидзуми задержали, он заявил, что действовал из мести за собаку, которую усыпили, когда он был маленьким. Действительно, когда он был ребенком дворовую собаку отнесли в ветклинику и усыпили, потому, что она громка гавкала. Это было 34 года назад.

https://tunnel.ru/post-18-noyabrya-kalenзъяли 53 мобильных телефона.dar-istorii

18 ноября 2017 года в Бирмингеме в Великобритании после концерта рок-группы RoyalBlood был задержан 22-летний вор-карманник. У него изъяли 53 украденных мобильных телефона.

https://tunnel.ru/post-18-noyabrya-kalenзъяли 53 мобильных телефона.dar-istorii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.