История криминальных событий. 16 ноября

16 ноября 1667 года в Стокгольме казнён Григорий Котошихин, известный русский дипломат, писатель и шпион.

Родом из мелких дворян, Котошихин служил подьячим Посольского приказа в Москве. В 1661 году его подкупил («завербовал», как теперь сказали бы) шведский дипломат Адольф Эберс, и он начал информировать своих новых хозяев о «тайных намерениях и деяниях» русского правительства. Три года спустя предательство Котошихина раскрыли. Спасаясь от преследования, «государев изменник» бежал в Литву, оттуда перебрался в Нарву. Шведы дали ему политическое убежище и поручили написать обстоятельный труд о России, её государственном и социальном укладе.

Книга Котошихина «О России в царствование Алексея Михайловича» стала для Запада настоящей энциклопедией русской жизни. Несмотря на требования Москвы, Стокгольм никогда бы не выдал Котошихина. Он погубил себя сам: в августе 1667 года во время пьяной ссоры Котошихин зарезал ножом некоего Даниила Анастасиуса, квартирного хозяина, который обвинил русского дипломата (безосновательно, как установило следствие) в воровстве и попытке соблазнить молодую жену домоправителя. На первом же допросе Котошихин признал свою вину в убийстве; находясь в заключении, он дважды пытался покончить с собой. По приговору суда убийце отрубили голову. Его кости нанизали на проволоку и отправили в анатомический музей.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

16 ноября 1532 года отряд конкистадоров под командованием Франсиско Писарро разбил инкское войско под командованием Атауальпы — тринадцатого по счету Верховного Инку, в битве при Кахамарке (ныне центр одного из северных департаментов Перу) и захватил его в плен. События в Кахамарке стали кульминацией многомесячного противостояния с применением дипломатии, шпионажа и уловок между Франсиско Писарро и инкским правителем Атауальпой. У Писарро было не более 200 человек, поэтому их охватил страх, когда они увидели многотысячную армию инков, собранную Атауальпой, но отступать было уже поздно. Писарро справедливо полагал, что проявленная слабость ещё быстрее приведёт к гибели. Испанцы и инки пытались произвести друг на друга устрашающее впечатление. Благодаря своим шпионам Атауальпа знал, что перед ним люди, а не боги (в отличие от некоторых других правителей покорённых европейцами коренных народов Америки, воспринимавших европейцев как богов). В то же время он был поражён наличием у испанцев непонятного для инков огнестрельного оружия, а также лошадей, которых инки до этого не видели. В хрониках описывается, что посланный Писарро переговорщик, для того, чтобы произвести ещё более угрожающее впечатление на Атауальпу, пришпорил и направил на него своего коня, остановив его в последний момент, так что слюна коня попала на одежду Атауальпы. Инкский правитель не дрогнул, а испугавшиеся из его свиты инки были впоследствии казнены. Посланник Писарро пытался убедить Атауальпу, что испанцы — прекрасные воины и хотят служить Атауальпе, и предложил посетить остановившегося Писарро с отрядом в Кахамарке, на что Атауальпа опрометчиво согласился. Атауальпа послал своего главнокомандующего Руминьяви отрезать пути отступления испанцам, а сам во главе почти восьмидесятитысячной процессии отправился в Кахамарку. Доподлинно неизвестно, почему в сам город он взял около 7000 человек из ближайшего окружения, оставив за пределами города оружие и остальную армию. Возможно, Атауальпа решил продемонстрировать, что он прибыл с миром. Считается также, что он, вероятно, предполагал, что испанцы его боятся, поскольку навстречу ему вышел только священник, а остальной отряд находился в домах.

Испанцы же по сути находились в засаде и заранее решили атаковать и захватить Атауальпу в плен. Для оправдания своих действий они послали священника, чтобы он предложил Атауальпе и его народу принять христианство, понимая, что тот откажется. Атауальпа, не знакомый ни с книгами, ни с буквами, бросил протянутую ему Библию на землю, после чего по приказу Писарро по индейцам был сделан залп из четырёх артиллерийских орудий и 12 аркебуз, имевшихся у испанцев. Из засады выскочили на лошадях закованные в латы рыцари, буквально прорубая себе дорогу до правителя инков. Затем к атаке присоединился остальной отряд испанцев. Инки пытались спасти своего правителя, но, незнакомые с холодным и огнестрельным оружием испанцев, потерпели поражение. Атуальпа попал в плен. Инки после захвата правителя были фактически полностью дезорганизованы, оставшиеся в живых после этой жестокой расправы разбежались.

Поверженный император индейцев пообещал за свое освобождение неслыханный выкуп — золото и серебро в количестве, достаточном для заполнения доверху темницы, в которую его поместили (вероятно, около 24 тонн). Когда же Атауальпа сдержал свое слово, то «любезные» испанцы убили его. Это случилось в 29 августа 1533 года после обряда крещения, когда индейцу присвоили христианское имя Хуан-Карлос.

https://tunnel.ru/post-16-noyabrya-kalendar-istorii

 

16 ноября 1836 года Александр Сергеевич Пушкин получил по почте анонимный пасквиль — «диплом ордена рогоносцев». Такое же послание получили еще шесть адресатов — знакомые и друзья поэта. Вечером Пушкин отправил по почте вызов на дуэль Жоржу Дантесу, приемному сыну барона Геккерна, считая их сочинителями послания. В тот раз, однако, дуэль не состоялась. 4 ноября (старый стиль) 1836 года, когда поэт и несколько его знакомых (включая самого императора) получили по экземпляру диплома «ордена всех рогоносцев» (Ordre des Cocus), начался роковой отсчет времени, завершившийся смертью Пушкина 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года.

Пасквиль был написан по-французски на бумаге иностранного производства и запечатан сургучом особой печатью. В нем значилось: «Полные Кавалеры, Командоры и Рыцари Светлейшего Ордена Всех Рогоносцев, собравшись в Великом Капитуле под председательством достопочтенного Великого Магистра Ордена Его Превосходительства Д.Л. Нарышкина, единогласно избрали г-на Александра Пушкина коадъютором Великого Магистра Ордена Всех Рогоносцев и историографом Ордена.»

https://tunnel.ru/post-16-noyabrya-kalendar-istorii

 

16 ноября 2001 года заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин заявил, что при обмене российских паспортов задержано 12 тыс. преступников.

https://tunnel.ru/post-16-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.