Расследовательская журналистика: финансовая преступность особо для нее опасна

ЭЛИ МОСКОВИЦ

Большинство журналистов, занимающихся финансовыми преступлениями и коррупцией, сталкиваются с угрозами

Большинство журналистов, принявших участие в опросе, проведенном Центром внешней политики, заявили, что им угрожали или преследовали во время расследования финансовых преступлений или коррупции, сообщил в понедельник британский аналитический центр по международным делам.

Согласно докладу, суды Великобритании играют ведущую роль в юридических угрозах журналистам-расследователям.

Согласно ответам 63 журналистов-расследователей, работающих в 41 стране, судебный иск был наиболее распространенной формой угрозы, а Великобритания “была, безусловно, самой частой страной происхождения”, говорится в докладе.

Этот вывод, подчеркнутый тем фактом, что Великобритания является международным источником почти такого же количества юридических проблем, как и все другие страны ЕС и США вместе взятые, “указывает на очевидную необходимость дальнейшего пересмотра, чтобы предотвратить потенциальное досадное злоупотребление правовой системой Великобритании», — сказала Сьюзан Коутри, директор проекта Центра внешней политики

” Самым шокирующим выводом этого доклада, на мой взгляд, является тот факт, что Великобритания, по-видимому, является самым распространенным центром финансовых преступлений, а также юридических угроз в адрес журналистов“, — сказал Оливер Булло, описывая это явление как » просто еще одно измерение британской индустрии защиты богатства.”

Буллоу, автор и журналист, который на протяжении всей своей карьеры широко освещал финансовые преступления и коррупцию, прокомментировал выводы доклада во время онлайн-дискуссии вместе с соучредителем OCCRP полом Раду, Сарой Кларк, главой отдела Европы и Центральной Азии британской правозащитной организации ARTICLE 19, и Сьюзан Коутри.

Участники сошлись во мнении, что эти судебные иски послужили очень успешной формой цензуры, когда журналисты обычно вынуждены уклоняться от освещения определенных сюжетов, даже если они уверены, что они являются фактами.

В целом, опрос показал, что 70% респондентов считают, что они подверглись самоцензуре в той или иной степени в результате рисков и угроз, с которыми они столкнулись.

Хотя самоцензура часто провоцируется такими угрозами, как судебные иски – 73% респондентов испытывают угрозы такого рода в результате опубликованной ими информации, – она также служит предвестником более эскалации форм нападений на журналистов, говорится в докладе.

«Самое серьезное нарушение в отношении любого журналиста-это физическое нападение или убийство. Однако угрозы в адрес журналистов редко начинаются с этого самого серьезного конца спектра», — говорится в нем, поясняя, что, хотя некоторые угрозы могут показаться незначительными при изолированном рассмотрении, “воздействие может быть значительным.”

К таким примерам, приводимым в докладе, относится случай Дафны Каруаны Галиции, журналистки-расследователя, которая была убита в возрасте 53 лет взрывом автомобиля возле своей резиденции в октябре 2017 года.

На момент своей смерти Каруана Галиция возбудила против нее 47 гражданских исков о клевете, многие из которых были поданы мальтийскими политиками и бизнесменами, которых она расследовала. Ее семья борется с 25, которые все еще открыты против нее.

До своего нападения она писала, что люди, подающие на нее в суд, делают это “в качестве стратегии запугивания, поскольку они отступают в осаде.”

В докладе излагается ряд рекомендаций о том, каким образом государства и другие субъекты могли бы содействовать обеспечению охраны и безопасности журналистов-расследователей в будущем.

Он призвал правительства добиваться законодательных изменений в политике, связанной со стратегическими судебными исками против участия общественности, SLAPP. Такие иски часто обременяют журналистов огромными расходами на юридическую защиту, даже когда истец не рассчитывает выиграть дело.

«Позволяя этому злоупотреблению продолжаться, правительство Великобритании не выполняет свои собственные заявленные обязательства по защите свободы СМИ”, — сказала Сара Кларк, добавив, что, хотя на уровне ЕС достигается прогресс в борьбе с SLAPPs, все еще существуют опасения по поводу того, будут ли какие-либо изменения внесены в бурно развивающуюся индустрию клеветы в Великобритании.

” Без журналистики не может быть демократии“, — предупреждает доклад, заключая, что” риски и нападения, выявленные в этом докладе, происходят потому, что государства не выполняют свои обязательства и обязательства“, и что во многих случаях » за этим стоят правительства или государственные чиновники.”

https://www.occrp.org/en/daily/13347-report-most-financial-crime-and-corruption-journalists-face-threats

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.